! Без рубрики

Как правильно прищипывать петунию видео

Как прищипывать петунию

петуния

Петуния стала наиболее востребована благодаря разнообразию сортов и собственной декоративности. Ее растят дома, на дачах и разбивают из сортовых растений городские клумбы. Чтобы петуния веселила вас пышным цветом, за ней необходимо хорошо ухаживать. Не забывайте вовремя прищипывать петунию – удалять ее верхние отросшие побеги.

Вам понадобится

  1. Окрепший куст петунии
  2. Наличие высокого верхнего побега и не менее 4-5 больших листьев

Инструкция

  • Рассчитайте время для первой прищипки петунии. Цветоводы выполняют это уже после того, когда рассада пересаживается в открытый грунт. Важно, чтобы растение успело приспособиться и окрепло. Чтобы не погубить молодую петунию, ухаживайте за ней правильно.• Сажайте рассаду очень плотно.• Часто поливайте ее и спрыскивайте водой (в жару – до 3 раз в день).• Подкармливайте раз на протяжении недели опрыскивателями и подкорками под корень.• Если петуния не растет, примените ростовые стимуляторы (такие, как «Цикрон»).• Высаживайте ее в открытый грунт во второй половине мая. Это обязаны быть перегной и дерновая земля (2:1).
  • Начните прищипывать петунию, когда растение «пойдёт в стебель» (другими словами начнет очень быстро расти вверх). Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста чуть-чуть замедлится, зато начнется активный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше больших бутонов. Спустя месяц необходимо еще раз прищипывать петунию.
  • Выставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст маленькие корешки. Теперь его можно применять в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землёй срежьте с него все листы, оставив лишь парочку самых верхних.

Прищипка петунии – значимый агротехнический приём, повышающий декоративность куста

Рассада петунии — очень нежная и непрочная. Она просит выполнения различных агротехнических правил. Одним из них считается прищипка петунии. Большое количество поклонников этого поразительного растения хорошо справляются с прищипкой. Они кладут большого количества сил и терпения для того, чтобы вырастить петунию и сделать ее украшением балкона, участка с декоративными растениями, дома. Чего же петуния так востребована?

петуния

Во-первых, благодаря тому, что разнообразие красок и размеров цветков, а еще их формы, выделяют это растение из всех других. Тот, кто начал растить один вид петунии, через определенный промежуток времени знакомится с ее новыми и поразительными разновидностями, отдавая им собственное сердце.

Второе, хорошо цветущее растение прекрасно себя ощущает как в подвешенном состоянии, так и в горшках, на клумбах, рабатках и в ящиках, наполненных земляным субстратом. И очередной плюс в ее пользу: она не капризна в уходе.

Петуния относится к семейству пасленовых и предоставлена в культуре сорока видами. Это травянистое растение или полукустарник может, в зависимости от сорта, достигать в высоту от 10 см. до 1 метра. Ее отчизна — южноамериканские тропики, а в странах Европы она успешно используется для оформления парков и садов, начав с восемнадцатого столетия.

В наших условиях климата правильнее всего растить декоративные однолетние сорта, известны как гибридная или садовая петуния. Про то, как правильно вырастить рассаду петунии, написано много. Разумеется, легче приобрести ее в магазине, чем своими силами дома получить заветный росточек. Но процесс выращивания из семян просит столько внимания, любви и душевного тепла, что того стоит, чтобы посвятить ему время, а потом важничать собственной небольшой победой, восхищаясь идеальными цветами.

видео

Прищипка петунии — это один из очень важных приемов агротехники, направленные на правильное формирование куста за счёт увеличения количества боковых побегов. Если пренебречь данной операцией, то растение может выйдет вытянутым и иметь жалкий вид.

петуния

Прищипка петунии выполняется первый раз, как только ее вершина вырастет длиной в восемь сантиметров. Высадив рассаду на постоянное место, необходимо вовремя подкармливать и поливать растение. Когда боковые побеги вырастут на десять сантиметров, рекомендуется повторная прищипка петунии. Хотя она и не обязательна, если, к примеру, цветок растет в подвешенном состоянии, и вы хотите, чтобы его побеги были как можно длиннее.

В процессе вегетации выполняется и дальнейшая прищипка петунии в том случае, когда нужно создать одинаково развивающийся кустик. В данных случаях подрезать необходимо лишь очень вытянувшиеся если сравнивать с другими побеги. Впрочем существенную роль в формировании куста играет также и расстояние между растениями. Густо высаженная рассада не сможет дать хорошие боковые отростки, даже в том случае, если прищипка петунии проводилась вовремя и правильно. Подбирайте расстояние между растениями в согласии с сортом петунии, придерживаясь советов, имеющихся на упаковке с семенами.

ПЕТУНИЯ.БАРХАТЦЫ. Как вырастить.Как правильно прищипывать

ПЕТУНИЯ ,БАРХАТЦЫ. Как вырастить..Как правильно прищипывать петунию
PETUNIAY BARHATCI Kak virastit Kak pravilno prishipivat petuniuy

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button