! Без рубрики

Как правильно рассаживать рассаду в теплице

Когда садить рассаду помидор?

зимней теплице

Когда лучше садить помидоры, знает не любой владелец дачного участка и в большинстве случаев самые старательные соперничают, кто же посеет до недавнего времени. Сейчас имеется множество советов по поводу благоприятного возраста рассады помидор для ее высадки на постоянное место. К тому же, высчитать сроки посева семян томатов очень легко.

Когда сеять помидоры на рассаду?

Определить, когда садить помидоры на рассаду, поможет характеристика сорта. Она порекомендует период вегетации томата от всходов до получения урожая. Например, для гибридов и первых сортов данный этап будет примерно 100 дней. Для получения урожая салатных помидор к 20 июля посев следует проводить за 100 дней, к которым добавим неделю – время от посева до всходов, три дня на приживаемость рассады после высадки. Всего выходит 110 дней. Значит, сеять данный сорт следует 1 апреля. Если у вас рассчитано выращивание рассады помидор в теплице, сеять семена следует не до недавнего времени 10 марта. Следующий определяющий критерий – это срок высадки рассады томатов на постоянное место.

Когда садить рассаду помидор?

Все может зависеть от того, куда конкретно нужно садить рассаду. Если в теплицу или защищенный грунт, где весь период вегетации произойдет выращивание, тогда рассаду нужно садить до недавнего времени.

Посадка рассады в защищённый грунт должна происходить в середине мая, в открытый грунт — в первых числах Июня. Самый лучший возраст рассады помидор для высадки в почву (в зависимости от сорта) — 50 – 60 дней.

Выращенную рассаду в теплицу высаживают с 1 по 10 мая. В данное время ночью еще холодно, благодаря этому теплицу рекомендуется обтянуть 2-мя пленочными слоями, между которыми нужно оставить зазор в 2-3 см. Это сделает лучше режим тепла и убережет нижнюю пленку. Верхнюю пленку снимают в первых числах Июня. Теплица, в которой будут расти томаты, должна отлично проветриваться, особенно когда цветут. Чтобы не было заболеваний в одну теплицу садить томаты на протяжении нескольких лет подряд не стоит.

Как правильно вырастить рассаду помидор?

Вот пару ценных советов:

  1. Примените для рассады контейнеры с дренажными дырочками. Лучше всего взять не из дерева, где отлично размножаются микроорганизмы, а лотки из пластика или плошки.
  2. Нужно взять многофункциональный и специализированный компост для рассады. Заполните контейнер компостом, слегка его примните и увлажните.
  3. Высейте семена и присыпьте ровным слоем компоста, просеивая его сквозь сито. Потом накройте лоток крафт-бумагой и стеклом. Если бумага отсыреет, поменяйте ее.
  4. Соблюдайте режим температур 17-19°С. Выращивание рассады помидор комфортно делать в мини-тепличке с подогревом. Рассаду можно растить и на подоконнике при температуре 16-19°С.
  5. Когда появятся всходы, обеспечьте им достаточное освещение и полив. В первую очередь поднимите стекло или бумагу, а через пару дней и совсем удалите. Перенесите контейнер в
    рассаживать

    место с прекрасным освещением (остерегайтесь прямых лучей солнца) и поворачивайте его через день. Земля для рассады помидор не должна иссыхать. Лучше применять для полива опрыскиватель.

  6. Когда на растении возникли два реальных листочка, томаты пикируют в лотки, горшки или рассадочные ящики. Там их рассаживают на расстоянии 3-4 см один от одного. После пикировки лотки несколько дней хранят в тени при 9-11°С.
  7. Как только рассада станет крепче, ее начинают готовить к высадке в открытый грунт, другими словами закаливать. Закаливание состоит в проветривании и будущем содержании в холодном помещении на протяжении семи дней. Лишь после этого рассаду томатов высаживают в открытый грунт.

Подготовка и схема высадки рассады помидоров в теплицу

Сроки высадки

Чтобы не прогадать во времени высадки помидор в теплицу, лучше поделить данный процесс на два-три интервала. Посадка рассады томатов в теплицу с остекленным покрытием и добавочным обогревом может проводиться уже в последних числах Апреля. Сначала мая посадка может проводиться в случае если в теплице нет обогрева, однако есть пленочное укрытие растений.

теплица

В других вариантах посадка помидор должна проходить в последних числах Мая. Однако необходимо принять все предосторожности перед высадкой рассады помидор, чтобы в случае сильной смены погоды не утратить весь урожай. Советую обмотать теплицу пленкой несколькими слоями на расстоянии в пару сантиметров между ними — это поможет чуть-чуть расширить температуру в середине теплицы и увеличит эксплуатационный срок ее внутреннего слоя.

Приготовление почвы и рассады

Перед высадкой рассада должна быть готова к «переезду»: отделана смесью для сохранения от болезней и «закалена». Для этого необходимо оставлять открытыми окна днем и ночью, в солнечные дни выносить рассаду на балкон, за пару дней до посадки обрезать 2-3 нижних листа, чтобы обеспечить хорошую приживаемость. Подготовку необходимо начать за 15-20 дней до высадки рассады в теплицу. Начать можно с уменьшения объемов полива и увеличение периодов проветривания.

Можно провести подкормку растений золой (на 10 литров воды – 1 стакан золы). За пару дней до высадки совсем прекратить поливать, чтобы рассада не переросла, однако в самый последний день, перед посадкой томат хорошо льют водой. Если перед высадкой на растениях уже сформировались бутоны и открылись цветки, необходимо обработать их раствором борной кислоты (на литр горячей воды нужно применять одну чайную ложку борной кислоты).

Не только рассада должна быть готова к пересадке, но и саму теплицу нужно приготовить. Для защиты теплицы от пасмурной погоды лучше всего применять поликарбонатный пластик. Теплица обязана иметь форточки для отличной вентиляции. Перед высадкой теплица должна быть убрана – 10-12 см. прошлогодней почвы необходимо снять, а оставшуюся обработать медным купоросом.

Теплицу нельзя применять для посадки помидор на протяжении нескольких лет подряд, так как это способно привести к поражению молодых растений старыми инфекциями, которые сбереглись в почве.

Посадка должна выполняться на заранее подготовленной почве. Грядки для высадки необходимо приготовить за десять дней: разрыхлить их, выполоть сорняки и поместить перегной.

высадки рассады

Перед высадкой рассады необходимо убедиться, что грунт достаточно прогрелся и готов к высадке. Для этого применяют традиционный термометр. Его необходимо поместить в грунт минут на десять, если потом термометр показывает что температура в земля +15, значит, на этом грунте посадка может проводиться. При температуре +8 и ниже не стоит садить растения в землю, они просто не приживутся, стоит переждать какое то время, пока теплица и почва в середине прогреются.

Для высадки помидор лучше воспользоваться глинистой или суглинистой смесью для почвы. Она состоит из перегноя, торфа и деревянных опилок. Подобная смесь обеспечит удачный рост ваших растений. Стоит также обработать грунт прежде чем садить в него рассаду. Для этого я применяю раствор медного купороса, нагретый до 100 градусов. Он поможет обезопасить помидор от заболеваний грибкового характера. Перед высадкой необходимо оборвать жёлтые и пациенты листья, и ту зелень, которая при посадке окажется под или на земля. Такую процедуру стоит проводить по утру, чтобы до того времени как вы начнете рассаживать помидоры, места отрывов листов уже подсохли и не загнили в дальнейшем.

Как садить

высадки рассады

Схема посадки помидор в почву

Когда вы полностью уверены, что и грунт и само растение готово к высадке, приступаем к делу. Высадку лучше начинать вечером. Тогда воздух уже наполняется прохладой, и активность солнца постепенно уменьшается. Расстояние между томатами должно быть примерно 50 см. Садить растения необходимо как в шахматах, а рядом стоит установить колышек для того, чтобы в дальнейшем подвязывать к нему растение.

Вообще, схема высадки и расстояние между растениями зависит от их вида, но наиболее приемлемой считается схема рассадки для общего выращивания ультраскороспелых, детерминантных и рослых сортов. Их сажают в 2 ряда. В первом, рядом с окном, сажают детерминантные растения, в другом – рослые. Два вида образовывают в один стебель. Между ними сажают ультраскороспелые растения и образовывают также всего один стебель. Подобным образом, В то время пока скоростные помидоры только разрастаются, ультраскороспелые уже отдадут урожай.

Низкорослые скороспелые сорта сажают в 2 ряда как в шахматах на расстоянии 35-40 см. Штамбовые и детерминантные сорты помидор сажают гуще, Но тогда необходимо смотреть за тем, чтобы растения не загустились. Рослые сорта высаживают также как и низкорослые, как в шахматах, но расстояние между ними должно быть больше – 60-70 см. Посадка должна проводиться на глубине около 20-25 см, ведь, чем глубже вы посадите растение, тем холоднее ему будет.

Во время посадки необходимо обращать свое внимание на переросшую рассаду. Для них изобрели отдельный способ высадки: необходимо сделать лунку в почве на 12 см., в ней еще одну, под ширину горшка с рассадой. Необходимо посадить горшочек с растением во вторую лунку и присыпать его землёй, а уже после того, как рассада прижилась, можно засыпать и первую лунку. Подобным образом рост помидор не остановится и цветки не опадут, т.к на переросшем стебле томата не появятся новые корешки.

Уход в первое время

Необходимо знать, что после того, как все растения высажены, их не рекомендуется поливать примерно пятнадцать дней. Потом поливать необходимо по утру под корень. Подобным образом вода не попадет на плоды. На третий-четвертый день после посадки помидор можно уже подвязывать. Материал для этого необходимо подбирать такой, чтобы он не могу повредить стебель томата, к примеру линейные или рамные шпалеры. Теплица должна иногда подвергаться проветриванию, особенно когда цветут помидор — это даст их защиту от переувлажнения.

теплица

Порой стоит также проводить корневую подкормку растений, к примеру, применяя жидкий коровяк, деревянную золу или суперфосфат. Но необходимо внимательно смотреть на то, что помидоры нельзя удобрять веществами, содержащими огромное количество азота. Удобрения с большим уровнем содержания азота приводят к тому, что заместь плодов будет расти ботва. Необходимо помнить пасынковать растения, т.е. выламывать побеги, которые растут из пазух листьев, т.к их очень большое разрастание приводит к затенению растения, распространению болезней и не даёт плодам созревать.

Если четко держаться всех правил выращивания помидор в теплице, то роскошный урожай томатов не заставит себя ждать.

Видео «Как вырастить помидоры в теплице»

Запись про то, как правильно и в какие сроки посадить рассаду помидор в теплицу, какие требования к рассаде и как правильно приготовить почву.