Полезно знать

Как поменять прокладку в кране

Кран протекает – проблема из постоянных и очень частых, к несчастью. Мало какой хозяйке не потребовалось с ней соприкоснуться.

Как поменять прокладку в кране

Кроме того, что это просто не комфортно, это также и абсолютно лишние затраты, ведь вы платите за воду, а это означает, что в трубу, по существу, утекают ваши наличные средства.

А между тем помочь в решении этой проблемы можно очень просто, только лишь заменив прокладку в кране. Выполнить это можно самостоятельно, без привлечения профессионального мастера.
Прокладка в кране рассчитана для того, чтобы полноценно закрыть просвет во время закрытия крана. Если прокладка неравномерно поставлена, сделана из плохой резины или не отвечает по размеру отверстию, то она быстро повреждается и кран начинает течь.

Подготовка к строительным работам по замене прокладки

Перед приобретением прокладки нужно выяснить ее верный размер. Если вы не можете этого выполнить, то в продаже есть наборы, в которые входят несколько подкладок очень полпулярных размеров.

Перед заменой прокладки и вообще фактически любыми работами, связанными с водомерным узлом, необходимо очень тщательно закрыть воду. Это можно создать с помощью особого вентиля. Если вы позабудете закрыть воду, то возникают трудности с тем, что вода внезапно потечет в случае ремонта, а остановить ее воду при разборном кране окажется проблематично, а это прямой риск затопить соседей внизу. После того, как вы перекроете воду, не забывайте слить ее останки, открыв кран и подождав какое то время.
Также перед тем как начать работы сантехники профессионалы рекомендуют обезопасить раковину и ванную от падения в них тяжёлых инструментов и, как правило, возникновения сколов. Чтобы это выполнить надо будет уложить на их днище картон. Стоит приготовить таз или ведро с водой, ведь может появиться необходимость вымыть какие-нибудь детали.

Инструменты которые понадобятся рекомендуем приготовить заблаговременно, вам будут нужны для замены прокладки шведский ключ для работ по сантехнике, крестовая и плоская отвертки, нож.
Стоит заметить, что в кране существует несколько подкладок и если одна из них выходит из строя, то по ряду особенных характеристик можно до разбора крана определить, какую говоря откровенно прокладку понадобится поменять. Когда вода протекает даже из закрытого крана, это говорит о поломке прокладки клапана. Ее весьма просто сменить. А когда вода протекает в районе головки вентиля, то наверняка понадобится более трудная работа – по замене прокладки между вентилем и корпусом, для чего необходимо снять буксу.

Работы по замене прокладки в кране

Первоочередным шагом работ вы обязаны снять ручку крана. Для этого, если необходимо, отвинтите закрепляющий ее винт, заранее бережно с помощью ножа сняв декоративный колпачок, которым этот винт закрыт.

После снятия ручки вы сможете увидеть головку крана. Ее тоже необходимо бережно снять, воспользовавшись шведским ключом. Данную деталь советуем очень внимательно осмотреть. А а все из-за того, что кроме вышедшей из строя прокладки основой протечки могут стать трещины и сколы говоря откровенно на головке крана. В данном варианте деталь подлежит замене.

Под головкой находится прокладка, которую и следует осмотреть и, если понадобится, сменить. Признаки, свидетельствующие про то, что прокладку время менять, — это края с трещинами, ее деформация и неэластичность. Хотя в большинстве случаев может быть довольно кропотливо промыть и перевернуть прокладку. Если нет у вас готовой новой прокладки, ее возможно вырезать собственными руками из толстой резины толщиной ориентировочно в 3 миллиметра (прокладка обязана быть по диаметру на 1 мм больше, чем отверстие, куда она вставляется). Также, при самостоятельном изготовлении прокладки важно знать одну маленькую уловку: ее наружные края обязаны быть не прямыми, а под угол в 45 градусов, что даст возможность прокладке служить длительнее.

После замены прокладки кран необходимо собрать в обратном порядке. Также особенно актуально выверить, качественно ли сделаны работы и нет ли в кране протечек. Воду советуем открывать поэтапно, не делать сразу крепкий напор. Лишь после того, как вы удостоверьтесь, что все работает очень хорошо, стоит полноценно открыть вентиль, перекрывающий воду.
Замена прокладки – одна из тех базисных операций, которые должен уметь делать любой владелец, ведь когда нибудь с надобностью замены подкладок сталкивается каждый.

Замена гранд буксы и прокладки в старом смесителе

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button