! Без рубрики

Как правильно сажать рассаду помидоров

Как правильно посадить, пикировать и вырастить рассаду помидор.

рассада

Прежде чем правильно посадить рассаду помидор приготовьте почвенную смесь для рассады, емкости для посадки и семена помидор. Для того, чтобы семена томатов лучше проросли, их необходимо на день замочить в насыщенном растворе марганцовки. Потом следует переложить их на ткань, смоченную тёплой водой, сверху также накрыть мокрой тканью. Когда семена набухнут, возникнет зачаток ростка, необходимо в течение трех дней на ночь их помещать на нижнюю полку холодильника, днем оставляя при тёплой температуре.

Еще один вариант — замочить семена в тёплой воде для лучшего проращивания. Для этого заверните их в бинтик или тряпочку, и намочите просто водой. Замоченные семена оставьте на блюдце на день.

Второй шаг — приготовить место для посадки.

В довольно обширную емкость насыпьте земли (грунт удобнее купить специализированный для томатов), примните, похлопав ладошкой, и полейте. Теперь разверните замоченные семена помидор и разложите на земле с расстояние 3 см между семечками. Присыпьте сверху сухой землёй, приблизительно 0,5 см. И накройте прозрачным пакетом из полиэтилена либо стеклом. Выставьте в тёплое темное место.

Если правильно посадить помидоры с пленок, то первые всходы появятся через 3 — 4 дня. Тогда пленку необходимо удалить, поставить рассаду на солнечное место и поливать тёплой отстоявшейся водой.

сажать

Рекомендация для выращивания здоровой рассады помидор.

Для того, чтобы рассада не вытягивалась и была более подготовленной к условиям открытого грунта, следует наблюдать за освещенностью помещения, в котором она находится. Минус света приводит к ломкости отростков. Излишний полив рассады может привести к такому опасному заболеванию, как черная ножка, которое приводит к гибели растения.

Как правильно пикировать рассаду помидор.

Пикировка помидор – это пересаживание всходов томатов после того, как они подрастут и достаточно окрепнут. Пикировка рассады помидор укрепляет корни рассады до их финальной пересадки в почву.

Подходящее время для пикировки рассады томатов, когда появятся 2-3 реальных листа. Во время пикировки ключевой корень повреждается, благодаря этому достаточно хорошо развиваются боковые корешки, что приводит к развитию боковых корешков. В результате рассада томатов вырастает более здоровой. Горшки лучше применять бумажные или торфяные, чтобы не повреждать корень при пересадке в открытый грунт и не нарушить кома земли.

Правильно пикировать томаты, если рассада растет чрезмерно густо. В этом случае растениям не хватает света и они вытягиваются, стебель становятся тонким. Еще плюс пикировки в том, что при пересадке крепится система корня. Касается это не только томатов, а любой рассады.

Томаты легче всего пикировать руками и проводить ее очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, особенно боковые корни.

А вот основные корень необходимо прищепнуть, чтобы боковые корни развивались лучше.

При пикировке рассады происходит повреждение кончика ключевого корня, вызывающее активное ветвление – образование боковых корешков. Поэтому, возрастает площадь питания сеянцев, что дает возможность растить более надежную здоровую рассаду.

Также пикировку рассады томатов проводят с целью задержать развитие растений.

Это выполняется в случае если рассада помидор, уже готова к высадке в открытый грунт, а погода не дает возможность садить. Чрезмерно прохладно. От перерастания рассады спасает пикировка рассады томатов.

Пикировка томатов бывает так.

Подготовьте некоторые горшочки для рассады и заполните их надёжный грунт, добавить можно небольшую горсть биогумуса. Полейте рассаду в ящиках перед пикировкой за один день, чтобы почва отлично пропиталась влагой.

С помощью зубочистки ли палочки от мороженого вытащите растений одновременно с комом земли. В большинстве случаев, в данный момент центральный корень обрывается сам, благодаря этому я дополнительно его не прищипываю. Однако если вы видите, что корень длинный, отщипнете кончик. При пересадке рассады помидор необходимо заглубить растений фактически до самых семядольных листьев.

Когда и как садить помидоры на рассаду. Секреты выращивания рассады томатов.

Февраль и март те месяцы, когда мы активно начнем заниматься помидорами. Выбираем отличные семена томатов, запасаемся землёй и горшочками для рассады. Посмотрим, какие работы выполняют реальные огородники, а основное как и когда садить помидоры на рассаду.

Февраль — подобающее время для получения грунта и подготовки ящиков для рассады перца, помидор и баклажанов. Весь грядущий урожай закладывается в рассадный период. К слову будет сказать, что пересадка растений — это обязанная мера, к которой вынуждены склоняться владельцы дач для более раннего развития растений и ускорения развития плодов.

Когда садить томаты на рассаду в 2016 году

  • Рослые томаты, а еще перцы и баклажан сеют на рассаду в последних числах Февраля с 20 — го числа по 10 марта.
  • Томаты, которые задумывают пересаживать в теплицу уже в апреле сажают на рассаду в феврале в посадочные дни. Это 13, 14,15 и 18 февраля 2016 года.
  • Раннеспелые и среднеспелые сорта помидор сеют на рассаду в марте, в прекрасные посадочные дни. В 2016 году сажают рассаду помидор это -13 и 16 марта. Возможна посадка томатов в период Произрастающей Луны, который в 2016 году продолжается с 10-го по 22-е марта.
  • В апреле имеется несколько благоприятных дней, когда можно садить помидоры на рассаду, если вы еще этого не выполнили. В данном варианте подбирайте посев на рассаду супердетерминатных низкорослых сортов и гибридов для открытого грунта, ультранние сорта либо помидоры черри. Отличные дни для посадки помидор в апреле 8, 9 и 14 число.

Когда садить семена крупноплодных помидор и томатов.

Большие, сильно рослые сорта томатов, например Российский Размер, Розовый великан, Бычье Сердце, в основном позднеспелые, благодаря этому садить их необходимо в третьей декаде февраля.

Как садить помидоры на рассаду семенами.

Подготовка семян помидоров к посадке по проверенному бабушкином методом:

  • Чтобы посадить помидоры на рассаду дома заблаговременно замочите семена помидор. Заверните семена в тряпочку или бинт и смочите тёплой водой. Пускай полежат так сутки.
  • Запаситесь плодородной землёй, можно приобрести, а можно накопать в огороде с осени. Насыпьте землю в очень большую емкость — к примеру, крышку от торта.
  • Чуть-чуть полейте приготовленную землю, чтобы она стала мокрой. Примните слегка ладонью землю.
  • На расстоянии 3 см один от одного положите семена на землю, сверху присыпьте землёй совсем слегка. И опять похлопайте посадки ладошкой.
  • Теперь полейте отлично. И сверху прикройте ящик с рассадой стеклом или же просто пакетом, чтобы создать парниковый эффект.
  • Выставьте ящик в тёплое темное место.
  • Через несколько дней, когда появятся ростки помидор, снимите пленку и установите ящик на светлое место.

Большинство садоводов придерживаются того же метода и сеют семена помидор точно 4 на 4 в ящик с перегнойной почвой. После посадки семян, накройте емкость пленкой или стеклом и установите в тёплое место. С возникновением ростков, через 3-4 дня пленку удаляют и ставят рассаду на светлый подоконник. Если окно на котором стоит ящик с рассадой не южное, то ставят люминесцентную лампу, чтобы рассада помидор получала большое количество света для развития.

рассада

Как растить рассаду помидор.

Как только у вас появятся первые всходы помидорной рассады не забывайте подкормить их. Подкормку нужно начинать как только повернуться семядольные листья и растение перейдет на корнеспособное питание не нужно ожидать возникновения реальных листьев. Подкормку совмещайте с поливом, другими словами заместь воды для полива примените слабый раствор удобрения. Подходит для этого «Унифлор-бутон», если такой подкормки не найдете, то можно пользоваться «Кемирой-люкс» или подкормкой для цветов. Достаточно развести 1 чайную ложку на 3-5 литров воды.

Нужно сказать, что данные растворы стоят неограниченное время. Рассаду следует поливать сдержанно, почва должна быть слегка мокрой. При выращивании в теплице примените систему автополива. Распространенная ошибка садоводов — чрезмерный полив. Это приводит к:

  • отмиранию корней из-за минуса кислорода,
  • закисанию почвы,
  • возникновению черной плодовой мушки-дроздофилы, питающейся растительной гнилью.

Пересаживать рассаду в попросторнее место необходимо через 20 дней, чтобы на любое растение было место размером 12 х 12 см. Данного места хватит еще на 20 дней. В почву под пленку или в поликарбонатную теплицу высаживается 45 дневная рассада. При пересадке рассады помидоры, берите растение одновременно с кубиками почвы, чтобы не повредить корни.

помидор

При выращивании рассады в зимней теплице, установите светильники на светодиодах для теплиц.

При этом не забудьте, что рассада — это уже растение. И обращаться с ним необходимо как взрослым растением, если ему дать мало света или пространства, то рассада помидор вырастет плохой. Из плохой рассады не выйдет прекрасное растение. Не догонит и не восполнит, только сделает вид, а в действительности половину урожая не до даст.

Хорошая рассада помидор — это когда растение вырастает без помех, на открытом солнечном месте, при изобилии тепла, питания и влаги. Основное правило рассады: каждому растению пространство и свет! Хорошая рассада растет больше вширь, чем высоту. Спустя месяц, ствол рассады помидор должен быть толщиной в карандаш. Здесь придёт на помощь LED-освещение.

помидор

Как, когда садить рассаду томатов, а самое основное — вырастить рассаду крупноплодных сортов томатов для тепличной посадки:

Инструкция по посадке рассады томатов в открытый грунт

Подготовка к высадке (почва, рекомендации, сроки)

Посадить можно все, однако не все способно в этом случае вырасти и принести великолепный урожай.

Необходимо не забывать, что помидоры растят на грунтах – смесях нескольких элементов. К свойствам благоприятного грунта можно отнести:

  1. пористость 70-75%;
  2. небольшая влагоёмкость – 50%
  3. маленькая воздухоёмкость – 20-25%;
  4. плотность грунта должна составлять 0,4 – 0,6 г/кв. см.

Если вы работаете в теплице, помидоры отлично будут расти на минвате. Если вы все таки захотели растить ещё и рассаду, то примите к сведению, что самая большая температура её произрастания составляет 25 градусов по Цельсию . Для ежемесячно время её выращивания различное. Так, летом – это 5 недель, осенью – 6 недель, а в зимнее время года – 9 недель.

Все таки, необходимо не забывать, что для самых разнообразных условий климата похожими результаты работы не будут. Благодаря этому на окрестность тоже очень важно обратить собственное внимание. Важно также определиться с местом посадки.

помидор

В первую очередь выдилите для помидор специализированный участок. Дальше готовьте рассадник. Продезинфицируйте его, настройте освещение, надлежащую вентиляцию воздуха и температурное регулирование, чтобы рассада не повяла. Двойная плёнка обеспечит постоянный климат в середине рассадника, благодаря чему рассаде будет удобно. Теперь вы готовы к посадке.

помидор

А когда же садить саму рассаду? В большинстве случаев огородники сеют семена в последних числах Марта – начале апреля и в мае они могут достигать необходимых нам размеров. Сначала рассаду на помидоры помещают под плёнку и лишь потом пересаживают в открытый грунт. Однако, как мы говорили, садить рассаду необходимо, учтя различные условия климата. Ключевой ориентир в высаживании рассады помидоров – наступление тепла.

Уже в открытый грунт рассаду можно садить в последних числах мая, а ещё лучше – в июне. Тут необходимо помнить и о показателях температуры: в данный этап должны пройти заморозки, атак как температура ниже 150 плохо проявляется на состоянии томатов. При этом рассаживать рассаду помидоров стоит тогда, когда в первой кисти распускаются цветки. Впрочем, если посадить до недавнего времени, то очень высокая влажность и пониженная температура благоприятно влияют на её состояние. Не ленитесь открыть мониторинг погоды и выяснить её критерии на ближайшее время. Плёнка также не будет ненужной: ею необходимо закрывать рассаду для того, чтобы создать идеальную для растений температуру.

Важно перед посадкой почву и само растение хорошо обработать: в почву внести системное удобрение, а рассаду обработать марганцовкой или бордоской жидкостью. Это все выполняется для устранения возникновения болезней.

Схема посадки

Заниматься посадкой растения необходимо вечером или, что лучше, при плохой погоде. В этом случае рассада не завянет и будет намного лучше себя «ощущать». Если всё таки вы захотели садить помидоры до полудня, то в этот вечер их лучше не поливать.

помидор

Схема пересадки рассады томатов

Дальше во вскопанной земля выполняются лунки где нибудь 30 на 30 см. В неё необходимо добавить компост и чуть-чуть золы или суперфосфата. Добавляете воду. Достаёте из стаканов (если купили на рынке) рассаду или вынимаете из собственноручно изготовленного контейнера (если выращивали сами) и опускаете в лунку — высаживаете. Посадить рассаду необходимо бережно, только не повредить её.

Огородники в большинстве случаев занимаются посадкой растения либо на глубину соответствующую высоте стакана, в котором рассада была куплена, либо, чтобы первый листик находился над почвой. Так легче и вам садить, и растению прижиться.

Уход после посадки

Хороший уход за помидорами после высадки – залог прекрасного урожая. Благодаря этому необходимо знать все нюансы этого действа. Весь уход условно можно поделить на 4-ре вида работы: полив, рыхление, подкормка и пикировка.

Перед тем как рассада полностью приживётся, необходимо наблюдать за состоянием поверхности грунта. Так, грунт должен быть рыхлым. Иначе возникшие трещины влияют на появившиеся корешки. В результате они будут разрываться. Дальше есть два вида развития событий: либо рассада замедлит развитие, либо и совсем погибнет.

сажать

Полив томатов тоже должен быть правильным. Его необходимо проводить исходя из этого:

  1. при рассаживании рассады в грунт в одну лунку 1,5 – 2 литра.
  2. когда цветет – 20-35 литров на 1 м2.
  3. время формирования завязей – от 40 до 50 литров на 1 м2.
  4. во время многочисленного формирования плодов – от 70 до 80 литров на 1м2.

В начале сбора плодов полив подросших кустов растения понемногу необходимо уменьшать. Это действует благоприятно на томаты: бережет от фитофтороза, потрескивания плодов и других болезней.

Рыхление – основной этап ухода за помидорами. Благодаря этому после посадки разрыхлять почву нужно раз в 3-4 дня. Окучивать посаженную рассаду нужно сразу же после её приживаемости и через десять дней через. Рыхлить грунт под помидорами следует каждый раз после полива на 10-12 см, не глубже. Иначе есть вероятность повредить корешки растения. Только после месяц можно добавить 2-4 см, и рыхлить уже на расстоянии до 16 см. Перед смыканием ботвы проходит щелевание грунта для того, чтобы воздух и влага лучше в него проникали. Процесс не сложен: в почве выполняются щели на расстоянии метр – полтора метра один от иного и глубиной 60 см.

Правильно первую подкормку помидоров проводить через 14 дней после посадки рассады в почву. На один м.кв. почвы требуется открыть от 8 до десяти килограмм. селитры, 5-6 кг. мочевины или от 10 до 12 кг нитрофоски, от 20 до 35 г. суперфосфата и калийной соли.

Вторая подкормка – через 20-25 дней после первой. Берутся те же удобрения и в тех же соотношениях. Нужно взять также на вооружение «рецепт» подкормки томатов, если они начинают вянуть. Это происходит из-за неблагоприятного воздействия на растения атмосферных условий. Берутся растворы: коровяка с водой (1:10) или птичьего помёта (1:14). И коровяк и помёт замачивается на день. Дальше пол-литра одного раствора перемешивается с 10 литрами воды, и поливаете три растения. По прошествии семи дней повторите.

рассада

Удалять находящиеся снизу листья высаженных помидоров нужно через 1,5 – 2 месяца. Ликвидации подлежат три нижних листа. Потом спустя сутки растение нужно полить. Проходит эта процедура только раз в течении недели. Если этого не проводить, образуется застой воздуха и начнут формироваться болезни. И вот тогда весь ваш труд, все, что вы сажали и за чем ухаживали, пойдёт насмарку.

Подобным образом, посадить рассаду томатов в открытый грунт – не такое тяжелое дело. Главное, знать ход процесса и все его тонкости. Благодаря этой статье вы смогли открыть для себя главные тонкости того, как правильно садить помидоры в открытый грунт. Садить рассаду томатов стало чуть-чуть легче!

Видео «Как вырастить помидоры»

На записи представительница прекрасного пола рассказывает о том, когда садить томаты в открытый грунт и как правильно за ними ухаживать.