! Без рубрики

Как правильно сажать петрушку

Как садить петрушку правильно

Петрушка — двулетнее холодостойкое растение. Все сорта делят на несколько видов — листовую и корневую. Самые популярные корневые сорта — «Бордовикская», «Урожайная», «Сахарная». Из листовых — «Обычная», «Кудрявая».

Посадка петрушки в почву

Чтобы садить петрушку правильно, приготовлением грядок необходимо заняться ранней весною. При перекопке на 1 м вносят: крупнозернистый песок речной — треть ведра, суперфосфат — 1 ст. ложку, перегной — половину ведра. Потом почву нужно поровнять и полить. Сделать быстрее процесс прорастания семян можно заранее залив их маленьким количеством тёплой воды на 48 часов. В данном варианте первые всходы в большинстве случаев появляются в течение 6-7 дней. Потом выполняем следующие операции:

  1. Готовим почву под посев.
  2. Делаем бороздки на расстоянии около 15 см один от одного.
  3. Производим посев, потом слегка присыпаем разрыхленной землёй не больше чем на сантиметр.

После возникновения листочков, растения прореживают. Важен одинаковый полив тёплой водой.

Садить петрушку правильно начинают с середины апреля до середины мая.

При правильном, постоянном уходе растение не приносит больших проблем и радует собственной ароматной зеленью.

Как посадить петрушку

Петрушка считается пряно-ароматическим растением, широко распространённым на всей российской территории. Её корни в измельчённом виде добавляют в супы, соусы и консервы, а зеленью приправляют мясные, рыбные и блюда из овощей. Все сорта петрушки разделяют на корневые и листовые, а листовые включают ещё и кудрявые сорта. Большинство огородников предпочитают растить корневые сорта. Агротехника всех видов петрушки одинакова, однако у листовой в пищу применяется только зелень, а у корневой — ещё и корни.

Как посадить петрушку? Подготовьте для неё рыхлую плодоносную нейтральную почву. Петрушка отлично растёт на солнечных местах, но вырастет и в полутени. Грядки лучше готовить с осени, внеся под перекопку на каждый метр квадратный приблизительно 6-7 кг перепревшего навоза и 20-30 граммов двойного суперфосфата и калийной соли. Весною следует внести ещё такое же количество фосфорных и калийных удобрений и добавить граммов 50 (на каждый кв. метр, разумеется) мочевины или аммиачной селитры. Высевают петрушку ранней весною, параллельно с морковью, в большинстве случаев в последних числах Апреля.

Есть два способа, как посадить петрушку весною. Можно заранее замочить семена в кусочке ткани на 3-4 дня и сеять, когда у них проклюнутся ростки. Можно применять и сухие семена. И в том и другом случае их углубляют на 1 см в землю и оставляют междурядья шириной 10-12 см. В чём же разница? Проклюнувшиеся семена взойдут через 8-15 суток, если их постоянно поливать. Сухие семена всходят на 7 дней позднее. Здесь есть одно «но». Если Вам будет нечем поливать, а дождей не будет, проклюнувшиеся семена погибнут, и петрушка не взойдёт. Сухие семена спокойно пролежат весь неблагоприятный период в земля, и взойдут, когда их начнут поливать, или пойдут дожди.

Как правильно происходит посев петрушки

Для каждодневного приготовления пищи, говоря иначе «зелень» необходима почти всегда, с ней блюдо становится ароматней, вкусней, и, что важно полезнее. В этой публикации побеседуем собственно о петрушке, о ее полезных свойствах, а еще как происходит посев петрушки.

Если у вас есть маленькой участок на даче и вы обожаете петрушку, думаю посадить ее будет блестящей идеей. Тем более, что сделать это совсем легко. Главное подобрать семена, участок и выделить этому пару часов.

Посев петрушки очень прост, так как она не просит пристального внимания. Садить можно в любо период, однако если посадка происходит во время зимы, то необходимо соорудить маленькое укрытие от морозов, из-за того что растение теплолюбивое.

Самое основное при посеве — это исполнять влагу, так как семена петрушки имеет много масел на эфирной основе, что плохо даёт пробраться влаги в землю. Т.е. когда будите садить семена, поверхность и маленькая глубина земли должна быть увлажненная, тем более в летние месяца.

Глубь высеивания приблизительно 0,5-2 см, все может зависеть от сроков посева. Лучше садить петрушку после осадков, если у вас есть время и семена, то подождите дождика и после него сейте — будет достойный урожай.

В общем, если у вас есть желание получить плодородный урожай и не натолкнуться на самые разнообразные болезни и пропажи урожая, то забодтесь о собственном участке. Самое основное — это:

  • регулярный полив;
  • немного солнечного света;
  • влага в земля;
  • замечательный сорт и хорошая земля для посева;
  • мульчирование рядков перегноем;
  • прополка, прощипка и опрыскивание.

Как вырастить петрушку, укроп и кинзу | Как садить укроп, петрушку, кинзу

Укроп, петрушка, кинза (кориандр) принадлежат к семейству сельдерейных (зонтичных) и выделяются небыстрым прорастанием семян благодаря наличию в них масел на эфирной основе, мешающих набуханию. Укроп, петрушка и кинза – холодостойкие культуры.

Как вырастить укроп

Семена укропа начинают прорастать при температуре +3°C, а в рост укроп идет при 5-8°C. Идеальная же температура для выращивания укропа 16-17°C, в жаркие дни рост укропа замедляется, но зелень становится ароматнее.

При ранневесеннем посеве укропа сухими семенами всходы появляются лишь на 14-18-й день, благодаря этому семена за два дня до посева лучше замочить и каждодневно менять воду. Если же имеется возможность выйти на участок, пока лед еще не растаял, семена укропа можно высевать сухими по корке изо льда («по черепку») без заделки их в грунт. Такой посев укропа нужно будет делать вразброс неширокими полосами с нормой посева семян 3 г на 1 м2, прореживать всходы при выращивании укропа на зелень нет надобности.

Повторные посевы укропа лучше проводить для вырастания нежной зелени каждые 14 дней. Чтобы устранить всходы сорняков, появляющихся до недавнего времени всходов укропа, и лучше сберечь влагу в почве, полезно после высева семян посевную площадь замульчировать.

Через три-четыре недели после возникновения всходов зелень укропа уже готова для применения, высота растений укропа к данному времени может достигать 10-15 см.

При подзимнем посеве зелень укропа можно убирать на 15 дней до недавнего времени, чем при простом ранневесеннем посеве. В эти сроки посевы, как и повторные, необходимо делать рядами с междурядьями 15 см.

Как на дачном участке вырастить петрушку

Петрушку на зелень можно растить и листовую и корневую. Как вырастить корневую петрушку, Вы можете прочесть в публикации Выращивание корневой петрушки и пастернака. Семена листовой петрушки высевают и под зиму, и ранней весною, и в летнюю пору. Последний срок посева петрушки даёт после перезимовки самую раннюю весеннюю зелень до начала стеблевания растений.

Всходы петрушки при ранневесеннем посеве появляются через две-три недели. При посеве петрушки замоченными семенами всходы получают до недавнего времени, при летнем посеве — спустя семь дней. Для получения нежной зелени листовую петрушку следует высевать еще раз спустя каждые 14 дней, как и укроп.

Выращивание кинзы (кориандра)

Кинза (кориандр, кишнец). Молодые листы кинзы применяют в качестве приправы, как и зелень петрушки, однако они обладают более резким своеобразным ароматом, отлично комбинирующимся с мясом и сыром. Растят кинзу также, как и петрушку.

Как правильно в бытовых условиях вырастить укроп, петрушку? И какое количество времени это занимает?

А Снегурочка

ты не поверишь. я выращивала. .
все довольно просто. основное не ставь ящички на сквозняке.. .
зелень любит свет. необходимо рядом установить лампу. однако не очень близко. хотя можно и без нее. .
наполни ящички землёй. полей горячей водой. сделай бороздки. примни их так.. красивенько и сажай семена. сверху семена.. присыпать чуть-чуть землёй. немного. меньше 1 см.. где нибудь.. .
через недели 1,5- 2 появятся побеги.. .
обрезать можно когда будет 10-15 см. .
поливали не повседневно. а через день но вечером и утром.. по немного.. .
сеяли недалеко друг к другу семена. семена купили обыкновенные в магазине.. .
в ящиках должен быть водоотвод — очень маленькие камушки. .
поливали. с ребятенком. потом регулярно подрезали. чтобы в высоту не вымахала трава сильно. .
еще палочкой. бережно раз на протяжении недели. дерн. ковыряли. чтобы воздух отлично поступал к корням.. .
есть еще небольшая хитрость.. .
это замочить семена на ночь в тёплой воде.. в первую очередь насыпать их в марлю.. и замочить.. а на утро посадить..

у меня на подоконнике росла как то петрушка, ничего особенного не надо, посадить, поливать, спустя месяц уже была зелень

Уповающий на Бога

Занимает это 60-70 дней.

борис полевой

Гена Абонос

Укроп не стоит растить. А петрушку наиболее целесообразно выгонять из заготовленных корешков. Можно их плотно в горшок или ящичек поставить. Чуть землёй присыпать. Поливай и собирай урожай.

Чтобы вырастить петрушку (сельдерей) , необходимо посадить корень в землю таким образом, чтобы вершина (не обрезанная! ) выступала над поверхностью, и поливать. Они не капризные. А вот с укропом тяжелее. Его можно из семян вырастить в нормальном виде только если предусмотрена подсветка, необходимая ему влажность и т. д. Иначе семена долго прорастают, растеньица вытягиваются, листа зелёного практически нет. Рекомендую садить петрушку, сельдерей, лук, чеснок. Я ещё сажаю маленькие столовые свеколки, они быстренько дают ботву, которую я применяю для салатов и даже в борще — она весьма полезная.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button