! Без рубрики

Как правильно сажать смородину черную

Как посадить смородину осенью, чтобы гарантировано получить великолепный урожай летом

Как подобрать место для красной и черной смороды

Осень – очень прекрасное время для пересадки растений. Закончили плодоносить и оправились от обильного урожая кусты; подросли и пошли в рост годовалые черенки красной и черной ягоды. На участках на даче садоводы сформировались, какие растения стоит хранить, срезать и омолаживать, а какие следует удалить и заменить саженцами из питомника или выращенными из черенков.

Тем, кто интересуется вопросом, куда и как посадить смородину осенью, смогут помочь несколько правил:

  • При распланировании площади нового участка нужно подбирать место для смородины с учетом, что она там будет стоять не менее 20 лет;
  • Если сажают несколько кустов, расстояние должно быть приблизительно 1,2 метра;
  • На старых участках посадка черной ягодки осенью проходит на место выбывшей паречки; красные или белые сорта сажаем на место черной, чтобы отличительные видовые заболевания и вредители не перешли на молодой куст;
  • Черная сморода любит площадки повлажнее, красная предпочитает более сухую почву из песка.

А в общем, средняя полоса России для северного винограда, как очень часто называют эту необычайно полезную ягоду, – дом родной, и расти она будет там, где посадите. Разве что в непригодных местах урожай окажется меньшей.

сажать
смородину весной
смородина
смородина

Что подготовить для осенней посадки смородины

Посадочная яма выкапывается глубиной всегда 40 см. Я в большинстве случаев копаю на глубину лопаты с охвостьем. Ширина ямы зависит от размера корня и свойств сорта. Для кустарника с мочковатой системой корня яма должна быть прямоугольной: 40Хсорок сантиметров. У белых и красных сортов корень стержневой с загибом, «кочергой». Благодаря этому посадка красной смородины изготавливается в яму по длине корня осенью, однако не меньше 40 см по любой стенке. Во всяком случае нужно иметь в виду, что у кустов система корня вырастает диаметром приблизительно с крону и полезной почвы должно хватить на весь ее объем. На почвах суглинистого типа хорошо порыхлить днище ямы и полить водой.

Для закладки в яму следует набрать и принести к месту посадки:

  • перегной из компоста или старого навоза, не менее одного ведра для хорошей почвы или 2-ух ведер для бедной, почвы из песка или подзола;
  • суперфосфат – 200 гр;
  • стакан деревянной просеянной золы;
  • ведро песка для глинистых почв;
  • две ведерных лейки воды.

Чем больше перегноя, тем лучше. Лучше всего землю заменить полностью, тем более если молодой куст сажают на место старого.

смородина
сажать
смородина
смородину весной
смородину весной

Характерности удачной посадки – собственный навык дачника-садовода

Перед посадкой саженец нужно срезать, оставив по три почки на ветке. Осмотреть корневую систему и обрезать прогнившие и засохшие корешки – только не перестарайтесь.

Совет от Зои Бухтеевой. Среди опытных садоводов есть такой обычай: на днище ямы следует покласть устаревший поношенный башмак.

Совет как минимум непонятный, впрочем кусты над башмаком приживаются на самом деле лучше и лучше, чем без оного. Подозреваю, что аромат человека отпугивает кротов и они не подрывают смородиновые корни.

Персонально я кладу на днище ямы свежий навоз тоненьким слоем и тщательно присыпаю его при помощи песка, смешанным с простой землёй. У нас участок устаревший и почва давно истощилась.

Потом в яму приблизительно до половины насыпаю плодоносную смесь из всех ведер и сосудов, перемешиваю и опять поливаю водой. Устанавливаю куст корневой шейкой наравне с уровнем земли и засыпаю его останками смеси. Если саженцы красной или белой смороды взяты с моего или смежного участка, куст следует ориентировать по световым сторонам также, как он рос. Для черных сортов это значения не имеет.

Поливаю куст еще раз под корень, потом подсыпаю сверху в целях мульчирования слой глинистого грунта, вынутого из ямы. На грунте из песка землю мульчируют торфом. Корни растения не терпят пустоты, так что я тщательно притаптываю землю вокруг ствола. Если корневая шейка обнажится, ее нужно присыпать плодородной смесью.

Последний полив – и куст смороды до весенней поры можно перестать трогать.

смородину осенью
смородину весной
сажать
смородина
смородину осенью
сажать

Несуразности во всемирной сети или как не нужно садить смороду

Посадка смородиновых кустов очень востребованная тема на просторах интернета. Некоторые авторы опираются не на свой навык, а переписывают друг у друга, очень часто, никогда ни одного куста не пересадивши. Хочется остеречь читателей от неправильных советов, которые кочуют из публикации в публикацию.

Первое, что меня привело просто в шок, это рекомендация садить саженец с возможностью наклона в 45 градусов в сторону ряда. Это как – с возможностью наклона? Саженец – куст, маленький, но куст, с развитой системой корня. По технологии посадки его опускают в яму, углубляют. И затем, он что, с уклоном так и будет расти, или ветви в последствии выгнутся вверх? Я долго думала, откуда взялись 45 градусов и в конце концов сообразила: черенки сажают с возможностью наклона! Не саженцы, а черенки, для того, чтобы захватить землёй больше почек, из которых потом подрастут ветви и разовьется система корня. А саженцы всегда сажают вертикально вверх.

Второй непонятный совет – если сморода растет на почве из песка, в яму нужно добавить глины. Вот интересно, где садовод эту глину найдет, если кругом песок? В скульптурной мастерской? Тогда уж легче бой кирпича на днище насыпать.

Третье: осенняя посадка смородины «на бугор» – правильный способ утратить кусты. Зоя Бухтеева даже в наше время скорбит по тем сортовым кустам смороды, которые авторитетная соседка буквально заставила посадить, не давая как следует заглубить корни. Никакие подсыпания, окучивания, обкладывания навозом и палой листвой не спасли потом ее от вымерзания.

Если у вас недалеко подойдут подпочвенные воды, подберите другое место, а туда посадите ирисы, купальницу и бадан. Если участок на болоте, проведите ирригационные работы, но не сажайте смороду на бугор!

Правильно посаженная красная, белая и черная сморода даст достойный урожай и на долго обеспечит владельцев отличными ягодами для витаминных смесей, уникальных желе и просто вкусного десерта.

сажать
смородина
смородина
смородина
смородину осенью

Посадка черной смородины осенью

смородину осенью

Черная смородина считается одной из любимых ягод большинство людей. Помимо вкуса, черная смородина обладает высоким количеством витамина С, что очень хорошо для здоровья. Черную смородину, в следствии ее полезным характеристикам, используют довольно часто в альтернативной медицине. Об этом, разумеется, знают многие, однако не все знают в какое время и каким вариантом можно посадить черную смородину. Вот об этом вы узнаете из данной публикации.

Сроки посадки черной смородины осенью

Более прекрасные условия для посадки черной смородины – осень. Садить смородину осенью необходимо до наступления морозов, за пару недель. В большинстве случаев такое время падает на конец сентября — начало октября. Если вы высаживаете смородину осенью, грунт к весне вокруг корней растения в необходимой мере уплотняют, и ваш саженец достаточно хорошо начинает приживаться, а с приходом тепла активно идет в рост. Так что если у вас были сомнения можно ли садить смородину осенью, надеюсь, они у вас отпали.

Как правильно садить смородину осенью

Правила посадки смородины осенью не непростые. Обрезать перед посадкой надломленные, пациенты и подсушенные корни до мест, которые здоровы. На участке, отведеном под посадку смородины, в первую очередь сыпят все впадины и ямы. Потом необходимо перекопать почву на глубину штыка лопаты. Яму для саженцев необходимо приготовить заблаговременно, выполняют ее просторной, чтобы корни размещались свободно: приблизительно 40 см по длине и 60 см в ширину.

Днище покрываем перегноем или не огромным слоем органики (10 см) и калийных удобрений (100 г). Есть одно очень основное правило осенней посадки черной смородины. Кусты необходимо садить с возможностью наклона 45° к поверхности земли, чтобы побеги расположились веерообразно и чтобы на них находящиеся снизу почки в первую очередь были прикрыты землёй, а на поверхности должны остаться две или три почки на каждом побеге. Это нужно для создания урожайного и мощного куста.

Дальше, нужно сделать лунки вокруг посаженного куста, полить одним ведром воды и замульчировать почву вокруг куста соломой, торфом или компостом слоем 5-6 см. Между растениями должно быть расстояние в 1-1,5 м — все может зависеть от сорта смородины. Маленькие, небольшие кусты можно садить на расстоянии 1 метра, а пышные, раскидистые — лучше до 1,5 метров.

Замечательный вариант — садить смородину вдоль забора, но садить необходимо, отступив от забора 1 метр. Также черную смородину можно садить между фруктовыми деревьями, но расстояние от куста до дерева не должно быть меньше 2 метров.

сть еще пару ценных советов, как садить черную смородину осенью. Садить смородиновые кусты необходимо на достаточно освещенном, лучше всего открытом месте, так как черная смородина не любит тень, хотя выборочная затененность большого ущерба ей не причинит, но плодоносить она станет хуже.

У смородины довольно высокая зимостойкость, впрочем, от поздних морозов ее необходимо защищать, потому как сильные температурные перепады довольно часто вызывают примерзание плодовых почек, а в результате, уменьшается урожайность.

Предпочитает черная смородина нейтральные или некислые

смородину осенью

почвы и чувствует себя прекрасно на отлично увлажненных местах. Особенно актуальна влага для развития ягод. Но и за водоотвод почвы необходимо помнить, он должен быть оптимальным, чтобы не образовывалось застаивание воды.

Существует еще один способ выращивания, он новый и именуется плодовая стенка. Если вы все таки захотели посадить черную смородину осенью собственно таким вариантом, то один от одного растения необходимо будет посадить на расстоянии приблизительно 60-70 см, а между рядами должно быть расстояние 1,5 м. Метод плодовой стены для ухода за растениями весьма удобный и даст возможность получить достойный урожай с небольшого участка.

Как правильно садить смородину и крыжовник

Биологически черная смородина резко отличается от крыжовника, благодаря этому их комфортно сопоставлять. Черная смородина влаголюбива, переносит избыточное смачивание и слабую освещенность, однако не переносит ветров. Натуральные места ее произрастания — долины рек, посреди деревьев. Крыжовник лучше растет на отлично прогреваемых участках. При посадке черная смородина приживается отлично, а крыжовник слабее, нельзя даже краткосрочно подсушивать его корни.

Смородину и крыжовник правильно садить в ряды на расстоянии 1,25-1,5 м, расстояния между рядами-1,5-2,5 м, в зависимости от сорта.

При уходе нужно иметь в виду, что при внесении фосфорно-калийных удобрений черной смородине дают относительно больше фосфорных, а крыжовнику немного больше калийных удобрений (в расчете действующих веществ удобрений). В посадочные ямы под крыжовник не вносят известь-пушенку, а если есть наличие молодого известняка или доломита их вносят в половинной дозе если сравнивать с дозой для смородины.

Под ягодные кустарники удобрения вносят до плодоношения и под плодоносящие кусты.

Смородину и крыжовник сажают осенью, так как они очень рано начинают вегетацию. Черную смородину и крыжовник сажают наклонно, чуть-чуть меньше, чем в питомнике, ветки разводят и присыпают почвой. Для быстрейшего освоения места лучше садить в посадочную яму не одно, а два растения, направляя их по сторонам. Крепить их можно шпильками из дерева.

Обрезка веток

Ветви отрезают, чтобы у побегов осталось по 3-4 почки над поверхностью почвы. Молодые ветви, появившиеся в начальный год, также следует разводить, чтобы сразу формировать куст. Диаметр основания куста в месте отхождения веток из почвы должен составлять 40-60 см и иметь 15-25 скелетных веток. Надлежащий уход и подсыпка почвы к основе куста предоставляют появление новых побегов. Некоторые сорта черной смородины очень плохо образовывают новые побеги.

Красную и белую смородину сажают прямо, и побеги не отрезают.

Рыхление, полив и подкормка

В течении сезона около ягодных кустарников почву рыхлят 3- 5 раз. Около кустов почву необходимо мульчировать навозом или компостом, это помогает сохранению влаги и мешает росту сорняков.

Ягодные кустарники отзывчивы на подкормку минеральными и органическими удобрениями. Азотные удобрения лучше вносить в три приема: ранней весною, во время формирования ягод и после съема урожая.

Навозную жижу для подкормки разбавляют водой в 6-8 раз, а помет птиц — в 10-12 раз. На каждый куст тратят 5-10 л раствора.

Полив проводят 2-3 раза в течении сезона по 2-3 ведра на 1 кв.м.

Как правильно посадить смородину весною и получить замечательный урожай

Эти душистые ягоды, в которых находится целый колодец витаминов, любимы многими. Плоды ценятся за высокое содержание полезных веществ, особенно пектина (только он оберегает нас от очень высокой радиации). Мало где встретишь участок на даче без ароматной смородины. Чтобы она веселила глаз собственным урожаем важно соблюсти определенные важные правила. Подобающим образом ухаживая за кустарником, можно собрать с него до 10 литров плодов. Посадка тоже играет главную роль. Если вы опоздали сделать это в осенний период (наиболее подходящий), то проявите интерес, как правильно посадить смородину весною. Получив достаточно информации, остается только применить рекомендации.

Характерности того как посадить смородину весною

Если земельный участок находящийся в личном пользовании не имеет после зимы много снега, то кусты имеет смысл посадить сразу же после холодов. Подобным образом, получиться избежать обмерзания корневой системы. Большинство садоводов, когда идет речь о том, как посадить смородину весною, согласны с тем, что на зиму стоит прикопать саженцы. Чтобы с приходом потепления почки не распускались, их притеняют (возможна также короткая обрезка). Когда слой находящийся сверху достаточно прогреется, кустики высаживают на подготовленное место.

Сформируетесь с местом прежде чем садить смородину весною

Обдумайте, где будут расти эти ягоды, сколько света они будут получать, защищены ли они от больших ветров и т.д. К примеру, черная смородина не переносит укрепленной тени и бывает урожайной исключительно на отлично освещенных местах. Красная и белая менее восприимчивы к сухости воздуха и грунта. В первую очередь имейте в виду эти свойства культур, готовя им место. Подземные воды должны подниматься не выше 1– 1,5 м от лицевого слоя.

Как садить смородину весною, подбирая почву

В ситуациях, когда на территории нет допустимости предъявить для смородины место с подходящим грунтом, нужно увеличить его качество. Тяжёлые глинистые почвы наполняют. Вносят в них песок, торф или перегной. Заболоченный надел дренируют. Добавляют известь и органические удобрения. На бедном песчанике дают увеличенную норму перегноя. Растение очень требовательно к способности земли родить, благодаря этому решая как садить смородину весною, при любом ее составе вносят органические и удобрения на минеральной основе в посадочные ямы или сплошь по всей территории. Потом все хорошенько перекапывают на штык лопаты, подбирая корневища многолетних сорняков (пырей, вьюнок и иные).

Ключевые принципы, как правильно садить смородину весною

В случае, когда земля бедная, ямы делают больше. Если смородину располагают на местности в пару линий, то в зависимости от зоны выращивания и сортовых свойств расстояние между рядами должно составлять 1,5 – 2 м, а в ряду – 0,5 – 1 м. Важна обрезка кустов для создания незагущенности и прекрасного освещения. Обрезав их сразу же после насаждения, в первое же лето получают сильные прикорневые побеги. Учтя рекомендации, как правильно садить смородину весною, вы поможете растениям расти в выгодных условиях и угнетать рост сорняков. Информация про то, как ухаживать за смородиной, чтобы куст был здоровым даст возможность собирать большой урожай ежегодно!

Как правильно посадить и ухаживать за черной смородиной

Черная смородина справедливо является одним из самых распространенных растений растущих в саду, она ведь при хорошем уходе даёт великолепный ежегодный урожай замечательных плодов обладающих не только идеальным вкусом, но и целым набором полезных минералов и витаминов.

Перед тем как посадить черную смородину, нужно приготовить саженцы, которые должны содержать отлично развитую и сформированную корневую систему.

Садить черную смородину наиболее целесообразно весною, при этом для посадки необходимо подбирать участок, где во время зимы не происходит накопление большого числа снега и невозможно подмерзание корней.

Посадку саженцев необходимо делать на расстоянии не менее 1 метра и не больше 2-х метров, ведь в последующем это даст возможность получать доступ ко всем сторонам кустов, а еще даст нужную свободную площадь для формирования стойкой корневой системы.

Посадка саженцев изготавливается в заблаговременно подготовленные ямы глубиной в 30 — 40 см и диаметром не менее 50 см, при этом вырытую яму наполняют подготовленной смесью земли и перегноя, заполняется 2/3 глубины ямы. Конкретно перед посадкой в ямы нужно внести около 100 грамм суперфосфата и хлористого калия, но заместь хлористого калия можно внести 400 грамм деревянной золы. Плюс ко всему необходимо не забывать, что посадка саженцев выполняется под угол 45 градусов к горизонту, а направление верхушек саженцев значения не имеет, лучше всего лишь садить все саженцы в одном направлении.

У опускаемого в яму саженца расправляют корни и, понемногу присыпая землёй, слегка затрамбовыают почву, сам саженец при посадке нужно иногда стряхивать для одинакового наполнения землёй пространства между корнями, а заглубление саженца должно быть не больше, чем на 8 см от его корневой шейки. После посадки вокруг каждого саженца следует приготовить лунку и полить водой в расчете 5 литров питьевой воды на куст.

Процедура ухода за черной смородиной неимоверно проста, ведь это довольно нетребовательное растение, но для получения высоких урожаев необходимо следовать определенным правилам и советы.

Так, для посаженных саженцев нужно произвести формирование куста, для этого выполняется обрезка веток до длины 12-15 см со сбережением на любой ветке 4-6 почек. У взрослых кустов черной смородины при формировании куста обрезают все старые, более 5 лет побеги, а еще молодые, еще начинающиеся развиваться ветви.

Но обрезка веток должна выполняться избирательно – оставляются лишь наиболее сильные, не пациенты ветви, при этом длина веток у самого основания куста должна быть больше, чем в середине, а подходящим вариантом будет формирование куста конусовидной формы, что будет помогать одинаковому плодоношению всего куста, а не отдельных его частей.

Полив кустов черной смородины следует производить постоянно, при этом кол-во воды на один куст должно располагаться в границах 30-50 литров, однако при поливке следует одинаково распределять воду вокруг куста, не позволяя переувлажнения разных участков.

Внесение удобрений и прикормок наиболее целесообразно делать весною, в качестве удобрений в большинстве случаев применяется мочевина либо аммиачная селитра, в количестве 140-160 грамм удобрений на куст.

Весною также могут добавляться разные микроэлементы, которые благоприятно сказываются на деятельности черной смородины и на ее урожайности, наиболее целесообразно вносить микроэлементы, содержащие цинк, марганец, бор и медь.

Необходимо помнить и про фосфорные и калийные удобрения, которые наоборот прибавляются осенью, в количестве 80-120 грамм до осенней перекопки почвы и подготовки растений к зимовке.

Соблюдение данных несложных правил поможет не только получить великолепные долголетние растения, но и ежегодный урожай данных чрезвычайно апетитных и полезных ягод.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button