! Без рубрики

Как привлечь пчел

Как привлечь пчел и шмелей в теплицы?

годом меньше

Многие огородники встречаются с вопросом, как привлечь пчел в теплицы и парники. Что сделать, если пчелоопыляемые сорта растений остаются без необходимого внимания со стороны насекомых? Проблема эта решаема, просит простых действий. Примите к сведению следующие рекомендации:

  1. Обеспечьте доступ. Чем больше в теплице окон, форточек, дверей, тем высокая вероятность того, что насекомые без труда найдут это место. Обеспечьте частое проветривание парника в спокойную погоду, и пчелы в первую очередь прилетят к вам в теплицу.
  2. Нейтрализуйте плохие запахи. Бывает, что садоводы-любители применяют очень много разных химии для удобрения и ухода за растениями. Если вы опрыскиваете побеги средствами, защищающими их от поедания насекомыми, то не стоит удивляться, что пчелы не хотят находиться в подобных условиях. Агрессивные гербициды и инсектицидные препараты отпугивают насекомых: они не пожелают посещать парник, в котором аромат цветов перебивается химическими средствами.
  3. Сажайте на участке цветы. Петунии, подсолнухи, жасмин служат отличной приманкой для пчел и не грозят засорением участка: теплица наполнится благоуханием, и достаточно быстро прилетят медоносы.
  4. Примените приманки. Порой огородникам советуют расставить в парнике блюдца с медом и сахаром. Это может привести исключительно к одному: возникнет нашествие муравьев, которых даже после уничтожения всех следов сладостей в парнике вывести будет почти что нереально. Но вполне можно развести мед в водной массе в расчете 1 ч.л. на 1 л воды и побрызгать данным раствором листы огурцов. Это не за собой повлечет неприятностей в виде муравьев и обеспечит привлечение пчел и шмелей в теплицу при воплощении пункта 1. Удачи!

как привлечь пчёл в сад и огород

елена орлова

говорят нужно отказаться от мобильных телефонов Мобильники на самом деле убивают пчел
Британские ученые подтвердили, что телефоны мобильные убивают пчел. Звучит как начало смешного рассказа, но изыскание, проведенное «пчелиным экспертом» врачом Дэниэлем Фэврэ, показало: положенный под улей мобильник во время входящего звонка очень волнует пчел, и заставляет их собираться в рой. Через минуту после завершения сигнала все унимается.
В предыдущих экспериментах телефон, оставленный возле улья, приводил к распаду пчелиной колонии. По всей видимости, для пчел, чувствительных к малейшим изменением геомагнитного поля, пребывать в зоне постоянного электромагнитного вляиния трубки было неуютно. Групповое вымирание пчелиных семей, говоря научным языком, «нарушение, приводящее к провалу колонии»

Был как-то навык с пчелоопыляемыми огурцами, брызгала по листьям сладкую воду и устаревший мед разведенный в водной массе, прилетали разные гости, но насколько их было больше сказать не могу.

Сильно любят пчёлы, к примеру, бораго (огуречная трава) , медуницу, Чубушник (жасмин) и вообще их заманивают яркие, красочные цветы

Пчел то в подмосковье ежегодно все меньше и меньше в саду вижу . Как правило шмелики трудятся опыляя цветочки растений . Так что трудновато привлечь то чего ежегодно все меньше становится .

АМЕРИКАНКА.

сади побольшэ цветочкав

Арсен Люпен

Ну.. . пчёлы вымирают! И чтобы их «привлечь» нужно иметь пасеку, пчёлы хотя и летают за нектаром до десяти километров, однако это не групповое явление. А много Вы знаете от собственного огорода пасек, хотя -бы в радиусе 2 км? Во -вторых, для чего они Вам вообще? Вы посчитали, что нет иных насекомых опылителей? Сколько угодно, включая даже комнатных мух. Нынче, кстати, мухи становятся главными опылителями (даже не бабочки) , естественно не комнатные мухи. Взгляните сколько мошек копошится в Ваших цветах! Лучшее растение для вовлечения пчёл это гречиха, на другом месте тыква, на третьем — бораго. Успехов.

Необходимо вежливо попросить соседей по саду заняться разведением пчёл.

Елена Шабалина

Легче всего самим на лето устанавливать улей, а пчел приобрести азиатских, они мирные и спокойные, никого тревожить не будут, если разумеется откровенно не пинать улей и не шурудить в нем как медведь, ну и перегаром на них не дышать..

Побрызгала когда цветут огурцов и помидор медовой водичкой-помогло,
прилетала различная очень маленькая мошкара. Опыляли.
Пчел недалеко нет-ульи вывозят за 50 км. от нашего завода. Химический.

Как привлечь по больше пчел в огород?

андрей иванов

Разведи мед в тазу, намочи в данной воде простынь, повесь на участке, результат ждать не заставит .

принеси на огород матку

самому обмазаться медом и стоять на огороде.

Олег Павлов

Лужкова позвать ведомо.

iopponskyi gorodovoi

Характерности содержания пчёл в двухкорпусных ульях в условиях Подмосковья (стереть плюсы) — http://+www.beekeeping+.orc.ru/NetMag/iBeeLife/ibl003.htm

Узловская Ульяна

Елена Хиленко

побрызгать медовым раствором цветущие растения (которые необходимо опылить)

Садить намного больше цветов — у меня их много, ну и пчелы откуда-то взялись.

Медоносы и пчелы.
http://www.bestbees.ru/HTMLs/C_01/C01.htm
Рядом мест гнездования должно быть довольно весенних нектароносов: вереск, нарцисс, первоцвет, крокус. Большое значение для них имеет ива козья — главный источник пыльцы весною.
http://www.about-plants.ru/facts/honey-plants-facts.html
Цветы сеять (садить так) , что бы до осени они цвели (сменяли друг друга)

годом меньше

Наверняка, посадить намного больше цветущих растений.

Андрей Лютаев

Полить вдоль периметра одеколоном ЖАСМИН или СИРЕНЬ! ! Советским таким!

Садить намного больше цветов, или если дает возможность место, оставить участочек с разнотравьем.

Света Бойко

Необходимо садить намного больше растений, которые их заманивают, к примеру : рапсу, огуречную траву, календулу, настурцию, клевер и т. д.

ольга шишлова

посадите фацелию и у вас от пчел не будет отбоя! Когда цветет фацелия, аромат на огороде- слаще меда, аж голова кружится.

Юрий Стремидло

пчёл не нужно привлечь, сколько тебе нужно опылить твой огород, столько и опылится, даже вообще без пчёл

Какое растение-медонос лучше посеять для вовлечения пчел?

на пасеках гречку сеют

Николай Цупрунов

Опрыскайте медовым раствором. Если будут медоносы то пчела на них и полетит. Да и цветут эти медоносы когда в саду уже все отцветает .

Подсолнечник, замечательный медонос. Ежегодно сажаю много, и для красоты, и для лакомства. Бабочек, пчёл, шмелей полно всегда

пчела

галина русскова (чуркина)

клевер, акация. липа. гречка. подсолнечник. донник. вереск. мак. шиповник, иван чай. и 1000 др растений.

Лина Сахарнова

Фацелия, лофант и эхинацея (многолетние)

майорова алена

Лучше фацелии не отыскать, цветет до морозов и это все время от пчел нет отбоя

Анис, укроп, девясил.

Пробуйте отыскать ВАТОЧНИК. Более влекущее растение для пчел я не встречала. Посто кишмя кишат, даже проходить рядом страшно. Гул стоит вокруг. Супруг аж зеленеет от злости. Он пчел боится. Хи-хи, а мне по кайфу. И растение с подобным запахом роскошным. И само по себе прекрасное. Прям украшение сада.

Елена Шабалина

Фацелия, мелисса, котовник, подсолнух, не махровые астры, мак восточный (фото)

привлечь

Любовь Данилова

Эхиум. Цветок очень ароматный, но недалеко не подойти — весь в пчёлах. Самосев даёт богатый.

я прежней весною посеяла на зеленку рапс, горчицу и фацелию. Так там где росла и цвела фацелия, может неверно пишу наименование, запах стоял и множество шмелей, прям ходить было страшно, что укусят. и это в Заполяпье.

Как привлечь пчел в теплицу?

Татьяна Александровна

В теплице стоит садить партенокарпические (самоопыляемые) растения,и вдобавок могут опылять привычные мухи.Благодаря этому,чтобы привлечь пчел,поставить в теплице чашечки с медом-сахаром,для мух. продукты гниения.В действительности,огурчики,к примеру,сильно любят «повончее».Развести в ведре навоз,в любом случае,замочить траву,когда она бродит-гниет,так воняет!Мало не покажется.А также существует научный способ.В теплицах вывешивают приманки из феромонов насекомых-опылителей.Однако это из высокой агротехники. А пчелы в теплицы нечасто залетают,да и погибает их много в остекленных теремах.А если рядом нет пчел!? Разве что улей поставить прямо в теплице? Снова же,теплица должна прокормить огромное количество пчел. А пестициды?! Ведь вредители и в теплицах водятся. Мухи- легче!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button