! Без рубрики

Как прищипывать дыни в теплице

Выращивание бахчевых культур в центре России

Дыня и арбуз относятся к бахчевым культурам, особенно требовательным к температуре воздуха и грунта. Они имеют более длительный срок вегетации, чем главные культивируемые в России культуры. Собственно поэтому их растят преимущественно в районах юга страны. Впрочем большой урожай теплолюбивых бахчевых культур можно вырастить не только лишь в южных, но и в центре России, совершая посадку семян скороспелых холодостойких сортов или применяя рассадный способ высадки, а еще защищая растения от заморозков весной. Более того, являясь однолетними растениями, бахчевые культуры не принесут дополнительных забот садоводам-овощеводам, как, к примеру, абрикосы или виноград. Не обращая внимания на это, на российских участках сада редко можно повстречать грядки, на которых растут медовая дыня или сладкий сочный арбуз. Выращивание дыни и арбуза, безусловно, просит некоторых усилий, однако даже не очень опытным садоводам-овощеводам под силу создать подходящие условия для их роста. Секрет успеха — выбор подходящего сорта культуры и правильная агротехника.

теплица

Секрет успеха в выращивании арбузов и дынь — выбор подходящего сорта культуры и правильная агротехника.

Выбор сорта дыни и арбуза

второго порядка

Перед посадкой семяна замачивают — в емкость с кипяченой водой нужно размять листок алоэ (водный объем обязан быть приблизительно 5 раза больше объема листочка), опустить семена на 6 часов.

Для выращивания в центре России годятся только скороспелые холодостойкие сорта дынь и арбузов. При подборе семян стоит обратить собственное внимание на длительность вегетации, другими словами кол-во дней от начала роста до развития культуры. Арбузы и дыни первых сортов должны успевать вырасти и созреть за срок, не превышающий 90 дней.

Характерности климата центральных районов страны не дадут возможности вырастить большой плод. Наиболее целесообразно отдавать преимущество средним по размерам сортам, которые по собственным качеству вкуса совсем не проигруют южным «гигантам».

Для получения высокого урожая прекрасными сортами арбузов считаются: Розовое шампанское, Огонек, Сибирские огни, Подмосковный чарльстон, Сибирская роза, Кримстар, Презент северу и иные. Из сортов дыни интересны: Золушка, Десертная 5, Дубовка, Тридцатидневка, Ирокез, Золотистая, Северная канталупа, Харьковская ранняя и иные.

Агротехника и уход за скороспелыми холодостойкими сортами дынь и арбузов практически не отличимы от правил выращивания, к примеру, моркови, свеклы или капусты.

Эти все культуры в самом центре России растят непосредственным посевом семян в открытый грунт в середине-конце мая. Бахчевые культуры иных сортов можно вырастить только тепличным способом или через рассаду, уменьшив при этом срок нахождения культур на открытом грунте. К числу подобных сортов относятся среднеспелые сорта распространенных астраханских арбузов или дынь: Колхозница, Ананасная и Медовая.

Посев семян дынь и арбузов

Прямым посевом в открытый грунт семян на территории центральных районов России выращиваются, как уже говорилось, только скороспелые сорта дынь и арбузов. Для посева лучше всего использовать 2-летние или 3-летние семена, которые, на практике, до недавнего времени цветут, чем ускоряют процесс развития плодов. В вариантах если посев будет выполняться свежими семенами, их нужно заранее в течение 2-3 дней подсушить при температуре 30-35?С.

теплица

Виды теплоизолированного грунта: 1 — паровая яма; 2 — паровые гребни; 3 — паровая гряда.

Посадку семян лучше выполнять гнездовым способом, располагая лунки в зависимости от сорта на некоторых расстояниях. Так, короткоплетистые сорта можно садить гуще, а длинноплетистые сорта — реже. Идеальным считается расстояние между лунками не менее 1 м.

Заранее перед посевом семян нужно внести в каждую лунку 1-1,5 кг перегноя или компоста. Более того, под арбузы можно советовать внесение фосфорных и калийных мин. удобрений.

Посадки семян дынь и арбузов производятся на глубину около 5 см, после этого почву богато поливают тёплой водой. Всходят семена после посева примерно через 8-10 дней.

Полив растущих побегов нужно совершать тёплой водой по мере засыхания почвы хорошо, но редко, а приблизительно раз на протяжении недели.

Как выделяют профессионалы, при формировании растения важен процесс прищипывания верхушек побегов. Этот процесс нужен, так как женские цветки начинают лучше формироваться на побегах второго порядка. Прищипывание нужно совершать, когда на побеге дыни или арбуза появятся 5-6 листочков. Можно провести повторную чеканку растений, когда и на побегах второго порядка возникнет по 5-6 листочков.

Выращивание рассады бахчевых культур

Рассадный способ выращивания бахчевых культур дает возможность получить достойный урожай дынь и арбузов со сроком вегетации, превышающим 90 дней. Рассада бахчевых культур должна выращиваться в горшках, во избежание повреждений корневой системы при ее высадке.

Вырастить готовую к высадке рассаду дыни и арбуза можно приблизительно за 30 дней. Перед посевом семян в горшки их можно замочить и прорастить, что даст возможность уменьшить период возникновения всходов.

дынь арбузов

Первый женственный цветок у арбуза возникает на главном стебле: у первых сортов после 5—6-го и у поздних — после 12—14-го узла.

Уход за рассадой дынь и арбузов имеет характерности. В первую очередь требуется обеспечить температуру воздуха не менее 20?С для получения хороших всходов. В пасмурные дни и ночью температуру наиболее целесообразно чуть-чуть уменьшать, чтобы предупредить вытягивание растений. Более того, нужно контролировать, чтобы растения не соприкасались листьями, и иногда раздвигать горшки.

В добавочном освещении всходов надобности нет, так как семена бахчевых культур на рассаду высевают приблизительно в середине или конце апреля, когда природного освещения в полной мере достаточно. А вот подкормка растений нужна. Наиболее целесообразно сделать за период выращивания 2 подкормки удобрениями.

Готовая рассада обязана иметь от 3 до 5 листочков. У всходов дыни имеются собственные характерности: формирование женских цветков на боковых побегах происходит до недавнего времени, чем на главном побеге. Собственно поэтому верхушки готовых к высадке растений нужно прищипнуть. Приблизительно за семь дней до даты, когда предполагается посадка рассады, дневную температуру уменьшают до 15?С, а ночную — до 12?С. Более того, выполняют периодичное проветривание растений. Подобным образом, рассада закаливается и готовится к высадке в открытый грунт.

Посадка рассады дынь и арбузов

прищипывать

Спецификой дыни считается отсутствие женских цветков на главном стебле — благодаря этому первое прищипывание проводят над 3-м листом.

Для того чтобы обойтись без теплиц и парников, с высадкой рассады дынь и арбузов торопиться не стоит. Довольно часто на территории центральных районов России в первых числах Мая ставится великолепная погода, которая уже к середине месяца ощутимо ухудшается. Порой в данный этап случаются заморозки. В подобных условиях всходы бахчевых культур могут умереть. Собственно поэтому садить рассаду наиболее целесообразно в последних числах Мая, заранее познакомившись с прогнозом погоды.

В вариантах неожиданного похолодания побегам дынь и арбузов потребуется внимательный уход: над растениями потребуется соорудить временное пленочное укрытие — парник.

Высаживают рассаду в лунки, как отмечалось, на расстоянии не менее 1 м. Можно в одну лунку садить два растения, при условиях, что в последующем растущие побеги будут направлены в разные стороны.

Посадка дынь и арбузов на маленьком участке просит предварительного внесения в каждую лунку не менее двух килограмм перегноя или компоста. Наиболее целесообразно сделать это за семь дней или две до высадки рассады. Конкретно перед высадкой лунки хорошо поливаются тёплой водой, растения бережно вынимаются из горшков и высаживаются в появившуюся от полива кашицу. Для того чтобы избежать загнивание растений, не разрешается заглубление рассады: рассадный ком должен выдаваться над грунтом.

Уход за растениями после высадки

второго порядка

Первый раз верхушки прищипывают еще на стадии выращивания рассады или после того, как на растении возникло по 5-6 листочков.

В основном, уход за растениями на протяжении семи дней после высадки не потребуется. По мере засыхания почвы постоянно проводят полив. Воды для полива дынь и арбузов нужно много, чтобы она намочила почву на глубину до 50 см. Поливать растения нужно максимально бережно, стремясь не мочить листья и подсемядольное колено растений. Если понадобится участок с бахчевыми культурами пропалывают и рыхлят.

Как выделяют профессионалы, нужно иногда прищипывать верхушки растений, чтобы они не тратили силы на выгонку ботвы, а направляли их на рост плодов. Как уже говорилось, первый раз верхушки прищипывают еще на стадии выращивания рассады или после того, как на растении возникло по 5-6 листочков. Когда появятся завязи плодов, операцию рекомендуется повторить, прищипнув верхушки каждой плети и оставив на них по 2-3 листочка. Неплодоносные плети подобает обрезать полностью. Плети бахчевых культур после обработки обязательно необходимо разложить на участке таким образом, чтобы они друг дружке не мешали. Когда размеры завязи достигнут величины яблока, самые слабые из них нужно убрать.

Для того чтобы получить большой урожай дынь и арбузов, в течение лета нужно пару раз делать подкормку растений комплексными удобрениями. Более того, можно применять навозную жижу или помет птиц. В предверии развития плодов полив и подкормку бахчевых культур следует остановить, так как это способно вызвать растрескивание плодов, а еще плохо отобразиться на их вкусовых качествах, к примеру, уменьшить сахаристость арбузов и дынь.

Выращивание арбуза и дыни в теплице

В средней полосе России дыни и арбузы южных сортов, имеющих длительный период вегетации, можно вырастить в теплице. При этом сроки высадки рассады смещаются с конца мая к началу на 15-20 дней без риска, что молодые растения замерзнут и погибнут. Поэтому, выращивание рассады для теплиц должно начинаться до недавнего времени, как уже говорилось, за 30 дней до высадки.

Высота теплицы должна составлять не менее 180 см, так как в защищенном грунте дыни и арбузы растят с подвязкой к шпалере — специализированной конструкции из металла либо дерева, являющейся вертикальной опорой для растений. Это существенно экономит тепличное место.

Уход за растениями в теплице после высадки мало чем разнится от выращивания в открытом грунте. Только одно требование: — периодичное проветривание в солнечную тёплую погоду.

При выращивании дынь и арбузов в теплице следует обратить большое внимание на опыление растений. В основном, в теплицу насекомые залетают во время проветривания, однако если опыления по каким-то причинам не происходит, необходимо его обеспечить искусственно.

Когда молодые растения достигнут высоты 35-40 см, их начинают подвязывать к шпалере. Подросшие до размера яблока завязи рекомендуется помещать в сетки, которые тоже закрепляются на шпалере.

При установившейся стабильно тёплой погоде теплицу наиболее целесообразно полностью открыть и продолжать выращивание культур открытым способом.

Расположение и формирование дыни

  • прищипывать
  • второго порядка

Плети дыни можно расположить двумя вариантами: в шпалере и в расстил.

Дабы получить вертикальную (шпалерную) культуру, необходимо заблаговременно натянуть каркас из проволки на высоте около двух метров, привязать верхний конец веревки к каркасу, а нижний подвести к растению и обвязать свободной петлей. Это выполняют через 3-4 дня после посадки.

Побеги по мере роста завинчивают вокруг веревки. Вертикально плети лучше освещены, а это означает, на них образуется больше плодоносящих ветвей.

При размещении в расстил плети дыни стелят на земля. При этом не потребуется ни специализированных каркасов, ни парников — очень простых низких пленочных укрытий.

Дыни необходимо формировать — прищипывать у плетей верхушечные точки роста. За счёт этого питательные вещества будут поступать не в плети, а конкретно в плоды, и они до недавнего времени созреют, получаются более большими и сладкими.

В шпалерах растения прищипывают над 3-4-м листом сразу же после высадки в почву. Из пазушных почек появляются боковые побеги — из них подбирают два самых развитых и оставляют их как замещающие, другие убирают. Каждый побег подвязывают к шпалере, и растение приобретает V-образную форму.

Если дыню растят в расстил, главный стебель также прищипывают над 3-4-м листом, оставляют два мощных побега, однако при отрастании их пришпиливают к почве. Следующие прищипки выполняют на всех боковых побегах, оставляя на каждом по 4-5 листов.

Как вырастить дыню на Урале? — Магия растений

Жестокий климат континента Урала выделяется тем, что не любое растение в подобном климате может выжить, да что там говорить не всякое и растет! Что же касается дыни, так ее научились растить и на Урале благодаря смекалке опытных владельцев дачи и наличию современных теплиц! Климат Урала совсем не подойдет для выращивания дыни, и благодаря этому если вы все же желаете растить дыни, тогда следует создать более прекрасные условия, что, собственно, и дает возможность сделать теплица.

Какие подобрать семена дыни?

Не обращая внимания на то, что дыни будут выращиваться в тепличных условиях, лучше выбирать холодоустойчивые сорта. Это может быть «Колхозница», «Медовая» или может быть «Нектарин». Более того, внимание свое обратите на сроки развития и наиболее целесообразно примените такие семена дынь, срок развития которых выделяется, однако в любом случае он не будет больше 75 дней. В данном варианте дыни просто не успеют вызреть даже в теплице.

После приобретения или извлечения из плода семена необходимо правильно сберечь до посадки. Температура хранения должна быть только комнатная и семена только не должны находиться во влажном холодном помещении.

Готовим теплицу

Намереваясь растить дыни, о построении теплицы необходимо подумать еще с осени. Сооружение не только нужно построить, в нем необходимо соорудить правильную вентиляцию, создать достаточное освещение, как натуральное, так и искусственное, причем дыни должны отлично продуваться безо всяких сквозняков, а в теплице должна поддерживаться необходимая температура.

Сразу необходимо будет распланировать, где вы, что будете садить, так как дыни можно растить параллельно с другими овощами и в том месте, где будут расти дыни, необходимо внести органические удобрения. Это может быть перегной или навоз. С осени грядку перекопать и соорудить около нее опору, к которой дыни будут прикрепляться, своими силами у них не получится плестись вверх и держать тяжёлые плоды.

Посев семян дыни на Урале

Весною (где-нибудь в апреле) в районе грядки выполняют несколько лунок (на расстоянии 30 см) и проливают их за 2 дня до посадки семян кипятком или слабым раствором марганца. В каждую лунку укладывают по три семечки и присыпают сантиметровым почвенным слоем. Семена дыни в первую очередь до посадки рекомендуется опускать в воду, чтобы они при посадке уже были с ростками. В теплом помещении ростки появляются приблизительно спустя семь дней после замачивания.

После посадки каждую лунку поливают тёплой водой (комнатной) и тут же сверху укладывают стекло или светлый пакет. Это необходимо для создания парникового эффекта. Стекло необходимо каждодневно подымать и ложить опять, чтобы почва прогревалась и проветривалась, иначе семена могут сопреть. Как только ростки будут возникать, их необходимо будет дополнительно закрывать, чтобы они не подмерзли. Это могут быть старые ведра, тряпки.

Прищипывание дыни

После того, как ростки дыни «проклюнутся» ждут, пока не вырастит пятый здоровый листок, сразу над ним плеть прищипывают, чтобы было формирование боковых побегов. Потом точно также необходимо будет прищипнуть каждую следующую плеть также над пятым листом.

Внесение удобрений и полив

Как исключительно на улице восстановится оттепель, дыни необходимо будет подкормить. Отлично бы применить комплексные минеральные подкормки и частично органические. Поливать дыни лучше всего по мере просыхания поверхности грунта, чрезмерно богатый полив не требуется.

Каждую плеть необходимо понемногу подвязывать, а когда цветут открывать теплицу, чтобы насекомые могли в нее проникать. Сбор урожая необходимо исполнять по мере его развития, не допуская гноения. Сорняки с грядки следует сразу же выкидывать далеко за пределы теплицы.

объясните детально как правильно прищипывать арбуз и дыню .благодарю!

Cоловьева(Федотенко) Альбина

Плоды арбуза возникают на главном стебле. На одном растении в зависимости от сорта оставляют от 2 до 6 завязей, другие убирают. У дыни плоды появляются на боковых плетях второго порядка. У дыни главную плеть отрезают, когда появился 6 настоящий лист. Отрезают над пятым листом. Боковые плети первого порядка отрезают над третьим листом. От данных плетей развиваются плети второго порядка с материнскими цветами. Когда первые плоды станут величиной с орех, отрезают плети от места формирования плода над вторым листом. Листья нужно оставлять в необходимом количестве. На каждом растении оставляют только 4-5 плодов. Собственно тогда будут большие плоды. Бесплодные боковые ветки убирают прямо у корневой шейки. Дыни не оставляйте на земля. Нужно подложить что нибудь. Наиболее целесообразно стекло. В теплице главную плеть отрезают, когда она доросла до верхней проволки. Боковые плети первого порядка нужно отщипнуть над первым или вторым листом, плети второго порядка над листом после первого плода.

дыню после 4 листа, пойдут боковые побеги, оставить 2, другие удалять. На боковых побегах появятся женские цветы, на них завязи. Лучше всего оставить на любой плети не больше 2 плодов. Когда дыньки будут размером с грецкий орех, подвязать их в сеточки или подложить под каждую дощечку, чтобы не загнили от контакта с землёй. Подкармливать комплексным удобрением каждые 10 дней . В землю под перекопку в первую очередь внести перепревший навоз. Посадки не загущать.

Евгения Таратутина

Как правило не прищипывают. Если бахча 2 гектара. Попробуй прищипни все.

Polina Shubina

Арбузы не прищипывают. Дыню — смотри ответ Эвелины.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button