! Без рубрики

Как развести малину видео

Как правильно растить малину

КАК Правильно Растить МАЛИНУ На Участке сада

Добрый день, уважаемые друзья!

О чем я расскажу в данной статье:

  • Небольшой обзор хороших свойств малины
  • Отличные сорта малины по срокам развития (фото и описание)
  • Малинно-ежевичные гибриды
  • Хорошая посадка малины (сроки и технология)
  • Уход за побегами
  • Нужные удобрения
  • Нужные подкормки (Время проведения и состав)
  • Обрезка
  • Несовместимость с другими культурами

Небольшой обзор хороших свойств малины:

Малина для садоводов считается важнейшей культурой. Ее ягоды ценятся за нежный запах и за восхитительный вкус. Эту ягоду употребляют в качестве жаропонижающего средства при простудных явлениях. Она крайне полезна при гипертонической заболевания и атеросклерозе. Малина, вместе с очень большим содержанием в ней витаминов, богата клетчаткой, которая считается сильнейшим стимулирующим средством перистальтики и прочих функций кишечника и это содействует очищению организма и выводу из него холестерина. Также, в альтернативной медицине, листья и цветки малины применяют для приготовления настоев, которые пьют при воспалениях кишечника (колитах) и этим же настоем при ангинах полощут горло.

Кулинарные качества малины известны всем. Из нее выполняют компоты, варенье, мармелад, сироп.

Отличные сорта малины по срокам развития:

погонный метр

Сорт «Начало осени» – срок развития – осенний. Форма ягод – удлиненно-коническая. Растение имеет мало шипов.

погонный метр

Сорт «Журавли» — это среднеспелый сорт. Зимостойкий и очень урожайный. Форма ягод – ширококоническая. Ягоды этого сорта очень вкусные, подойдут как для потребления в свежем виде, так же и для приготовления компотов.

метр траншеи

Сорт «Гусар» — этот сорт среднеранний, высокоурожайный и зимостойкий. Имеет ягоды крупного размера и великолепного вкуса.

развести

Сорт «Мираж» — данный сорт поздний. Имеет большие ягоды, приблизительно по 5 – 7 грамм. Очень урожайный сорт. Ягоды ароматные и сладостные. Я очень люблю малину этого сорта.

метр траншеи

Сорт «Лазаревская» — среднеранний сорт. Даёт огромное количество побегов. Имеет вкусные, ароматные, сладостные ягоды. Урожайный ( до 85 – 90 килограмм с сотки) и зимостойкий сорт. Шипов фактически нет. Куст имеет усредненную высоту (полтора – 2 метра), средней раскидистости, прямо высокий.

погонный метр

Сорт «Шоша» — среднеспелый, урожайный ( до 100 килограмм с сотки) и зимостойкий сорт. Имеет ягоды крупного размера (4 грамма). Форма ягод – конусообразная. Шипы присутствуют в небольшом количестве. Куст образовывает усредненное кол-во побегов, достаточно большой (до 2,5 метров), прямо высокий. Сорт обладает средней стойкостью к вредителям и болезням.

Эти все сорта я выращиваю у себя саду и очень доволен ими. Мои друзья-садоводы хвалят еще такие сорта, как «Солнышко», «Миккер», «Пересвет», «Бальзам».

Сейчас немножко о малинно-ежевичных гибридах, которые получаются в результате скрещивания ежевики с малиной. Пару сортов этой поразительной ягоды 3 года назад я посадил у себя на участке.

Размножение малины

Сорт «Тайберри» — ежегодно плодоносит с конца августа и фактически весь сентябрь. Урожай даёт большой. Само растение довольно мощное. Форма листьев четкая и прекрасная. Средняя масса плодов приблизительно 6 грамм. Ягоды правильной конусообразной формы, могут достигать длины до 4 сантиметров. Цвет даже не могу точно передать. Приблизительно темно-пурпурный. Вкус кисло-сладкий. Все бы отлично, но сорт боится крепких морозов и во время зимы приходится прятать кусты снегом.

развести

Сорт «Бойсен бери» — сорт не боится засухи, довольно урожайный. Куст даёт сильные побеги. Цвет при созревании меняется от оттенка красного до пурпурно-черного.

Технология посадки малины:

Малину успешно можно садить как весною. так и осенью, но все таки осенняя посадка лучше. Осенью садить можно с конца августа и фактически весь сентябрь. Размножают ягоду при помощи корневых отпрысков, растят кустовым или ленточным (рядовым) способом.

При выращивании малины ленточным способом, нужно вырыть канаву, глубиной 40 и шириной 50 сантиметров. При этом верхний плодородный слой необходимо откинуть отдельно и перемешать его потом с торфо-нафозным компостом либо же с прекрасным навозным перегноем. На 1 метр канавы будет довольно добавить 1 ведро перегноя или компоста. Дальше канаву необходимо засыпать, внеся также при этом удобрения на минеральной основе – 1 ст. ложку сульфата калия и 2 ст. ложки суперфосфата на 1 метр погонный, или еще один вариант: 2 стакана деревянной золы и 2 ст. ложки нитроаммофоски или нитрофоски на 1 метр погонный канавы.

Весною малину необходимо садить в последней декаде апреля. При посадке весной минеральные вышеперечисленные удобрения на минеральной основе можно поменять на органические. Если использовать такой вариант. То на 1 метр погонный канавы необходимо внести 5 столовых ложек органического удобрения «Эффектон». Все внесенные удобрения необходимо размешивать прямо в траншее.

Садить малину необходимо в один ряд, причем при траншейном методе посадки расстояние между кустами выполняют равным 50 – 60 сантиметрам, а при кустовом способе – 70 – 80 сантиметрам. При закладке второго ряда, его выполняют на расстоянии не менее 2 метров от начального ряда. Направление рядов — традиционное – с северной стороны на юг. Чтобы наши ряды «не гуляли» необходимо их сделать по натянутому шпагату.

У саженцев, подготовленных к высадке, необходимо срезать секатором все побеги, оставив всего один замечательный побег длиной до 20 сантиметров.

Корни саженца при посадке необходимо заглубить на 5 – 7 сантиметров ниже того уровня, на котором они росли на старом месте. После этого необходимо хорошо полить саженцы, насыпать сверху дополнительно торф или перегной и слегка затрамбовать. При посадке малины осенью, ее корни в радиусе 35 – 40 сантиметров необходимо присыпать перегноем, торфом или опилками. Слой присыпки должен быть толстым до 15 сантиметров. А в зимнее время года приствольные круги в первую очередь необходимо засыпать снегом.

Когда придёт весна, из корневищ подрастут однолетние побеги. За лето они подрастут в высоту до 1,5 – 2.0 метров. Из них необходимо оставить 2 – 3 штуки.

Уход за малиной:

Чтобы правильно растить малину и получить достойный урожай, необходимо весною, особенно в начальный год, в течение всего периода вегетации, хорошо ухаживать за однолетними побегами. Почва между побегами всегда должна быть рыхлой, сорняки нужно убрать. В течении сезона необходимо 2 раза провести мульчирование почвы перегноем или компостом. Слой древесные щепы – до 5 сантиметров. В междурядьях, сорняки можно осторожно устранить, использовав специализированный гербицидный препарат «Раундат», который сейчас обеспечивает очень хороший метод борьбы как с однолетними, так и с многолетними сорняками.

При наступлении осени следует укрепить однолетние побеги, чтобы они не гнулись и не ломались от скверных атмосферных условий – ветра, дождя, снега. Для этого в каждом конце канавы необходимо установить по 2 крепких кола на расстоянии ширины канавы. Потом с любой из сторон нашей канавы нужно натянуть мягкую проволоку или полиэтиленовый шпагат в 2 ряда. Ряд снизу – на высоте приблизительно 1 – 1, 2 метра, а верхний – 1,5 – 1,7 метра от уровня земли. А теперь необходимо закрепить к ним шпагатом без узлов, свободной восьмеркой.

Еще раз хочу напомнить, что перед заморозками необходимо насыпать перегной, компост или торф, слоем не менее 10-12 сантиметров в территорию корневой системы. Это убережет корневую систему от мороза и сбережет влагу, что особенно актуально для нашей малины. При этом необходимо обязательно добавлять деревянную золу (на 1 метр погонный – 1 стакан).

Малина сильно любит влагу и, благодаря этому за летний сезон, ее поливают 5 – 6 раз, причем по 30 – 40 литров на один метр погонный. Такая большая норма полива необходима для того, чтобы намочить почву на глубину 30 – 40 сантиметров. За влажностью почвы особенно необходимо наблюдать в засушливое лето. А в сырое, дождливое, лето, поймите, малину поливать не надо.

Осенью норму полива в большинстве случаев уменьшают до 25 – 30 литров на метр погонный канавы. Осенний полив обязателен для устранения зимнего засыхания побегов.

В первый лето, молодые побеги нужно не только часто поливать и отлично рыхлить почву рядом с ними, но и проводить подкормки и обрабатывать их против заболеваний и вредителей. Только создавая данные условия, Вы сумеете на второй год получить замечательный урожай от Ваших зеленых питомцев.

Удобрения и подкормки:

Малина очень требовательна к наличию удобрений, особенно ей необходима органика. В начальный год ее необходимо подкормить 1 раз. Выполняется это в первых числах Июля. Для этого необходимо подготовить следующие растворы и применить один из них:

Раствор удобрений № 1: на 10 литров воды необходимо взять пол-литра коровяка, 2 ст. ложки удобрения «эффектон» или 2 ст. ложки «гумата натрия». Мне персонально больше понравился эффект от использования гумата. Расход раствора 1 – 2 литра на побег или 5 литров на метр погонный канавы.

Раствор удобрений № 2: В 10 литрах воды нужно развести пол-литра птичьего помета и 2 столовые ложки нитрофоски. Тратить 1 – 2 литра раствора на каждый побег малины.

Во второй и дальнейшие годы вегетации малины необходимо проводить по 2 корневые подкормки.

Подкормка № 1 – проходит в первых числах Июля. Тут можно применять 2 вида растворов:

1. Необходимо взять на 10 литров воды 2 столовые ложки нитрофоски или «Агриколы-Аква» и 2 – 3 ст. ложки удобрения «Гумат калия» или «Росса».

2. На 10 литров воды берется 1 ст. ложку деревянной золы и 2 ст. ложки орг. Удобрения «Эффектон».

После смешивания, полить в расчете 1,5 – 2,0 литра на один побег.

Подкормка № 2 – проходит с конца августа до завершения первой недели сентября: необходимо развести в 10 литрах воды по 2 столовые ложки суперфосфата и сернокислого или хлористого калия. Расход этого раствора приблизительно 5 литров на 1 метр погонный.

развести

Для правильного выращивания малины нужно на втором году жизни провести обрезку. Проходит она в последних числах Апреля – начале мая. У побегов второго года необходимо уменьшить здоровые верхушки на 10 – 12 сантиметров, а у слабых, тонких и подмерзших – обрезать все до здоровой почки.

За двухлетними растениями летом необходимо ухаживать также, как и в начальный год

После полного съема ягод, отплодоносившие побеги в первую очередь необходимо срезать достаточно близко к уровню почвы, чтобы не оставались пеньки. Для их замещения необходимо оставить 2 – 3 сильных однолетних побега. Весь куст обязан иметь 8 – 10 плодоносящих стеблей. При траншейном методе такое же кол-во побегов необходимо оставить на 1 метр погонный.

Малина способна расти на одном месте по 10 – 12 лет, а бывает, что и все 15. Во избежание распространения вредителей и заболеваний лучше всего по окончании данного периода посадить малину на другое место. Возвратить ее на старое место можно через 4 – 5 лет.

Малина практически не переносит соседства с картофелем, томатами, физалисом и прочими культурами из семейства пасленовых.

Если Вам была полезна моя публикация, Вы можете подписаться на все новые публикации этого сайта, заполнив форму ниже, и получать их быстро на собственный адрес электронной почты.

Подпишись на модернизацию сайта:Получай новые публикации на почту:

До встречи, уважаемые друзья!

Размножение малины черенками весною

видео

Кто из нас не желал бы иметь шанс полакомиться ароматной сочной малинкой со своей грядки? Считаем, что этих людей найдется очень мало. А вот тех, кто не решается посадить малину из-за опасения не справиться с уходом за ней куда больше. Об одной из очень важных составляющих ухода за малиной – ее размножении мы и побеседуем сегодня.

Способы размножения малины

Есть несколько вариантов увеличить плантации малины:

  • семенами;
  • корневыми черенками;
  • зелеными черенками;
  • корневыми отпрысками;
  • верхушечными отводками.

Размножение малины семенами

Семенной способ размножение малины – занятие достаточно тщательное, требующее терпения и значительных затрат труда. Извлечь из собранных ягод семена, высушить их, сберечь, потом суметь прорастить и правильно высеять – вот лишь определенные сложности, с которыми нужно будет столкнуться желающему вырастить малину из семян.

Размножение малины корневыми черенками

Хотя главные работы по размножению малины корневыми черенками происходят весною, но именно материал для него нужно заготовить с осени. Поздней осенью выделяют сильные корни толщиной не менее 2 см, разрезают их на части, сыпят песком и помещают в прохладное отлично проветриваемое место, где они будут находиться до весенней поры. Весною черенки вынимают из хранилища, помещают в питательный раствор и высаживают в теплицу или тут же на постоянное место. Для облегчения прорастания черенки отлично поливают, а почву вокруг них мульчируют торфом или опилками.

Размножение малины зелеными черенками

Способ размножения малины весною зелеными черенками подходит даже для такой сложной в размножении малины, как ремонтантная. Наиболее целесообразно укореняются черенки, наземная часть которых не больше 3-5 см. Более длинные черенки приживаются плохо даже в тепличных условиях, уже не говоря о природных. Обрезать черенки необходимо вечерами или в плохую погоду, тут же после срезания помещая в пакет из полиэтилена с маленьким количеством воды. Потом черенки высаживают в отлично увлажненную рыхлую питательную почву, возводя над ними мини-тепличку. Через 2-3 недели при воплощении всех обязательных условий следует ждать их укоренения.

Размножение малины корневыми отпрысками

Для некоторых сортов малины, оптимальным способом размножения становится пересадка корневых отпрысков – поросли, появляющейся возле корней малины в августе. Корневые отпрыски бережно выкапывают и пересаживают на другое место, заранее удобрив там землю.

Размножение малины верхушечными побегами

У определенных сортов малины, к примеру, черноплодной размножение происходит благодаря верхушечных побегов, которые в августе склоняются к земля и там укореняются. Потом такой побег бережно разделяют от материнского растения и пересаживают на другое место.

Размножение малины (черенками и отводками)

Видео подготовлено садовым центром Greensad по материалам передачи «Сад и огород»

Размножение малины (черенками и отводками). Массу полезной информации о малине.

Большой выбор малины здесь: http://greensad.com.ua/category/malin.

Как разводить малину на участке сада?

Для начала следует приобрести крепкие и здоровые саженцы «породистой» малины. Моя ошибка была в том, что я выкопала кустик малины сомнительного происхождения, росший за забором. Не обращая внимания на мои «ухаживания» за ней, ягоды были очень маленькими, а отростков поналезло столько, что, заполонили Все место и я еле от них освободилась (однако это отдельная история). Вобщем, приобретайте саженец сортовой малины — плоды большие, сладостные и ростков даёт мало. До покупки-посадки саженца за семь дней советуют готовить место для нее, однако у меня все выходит одномоментно. Выкапываю ямку, заполняю ее азотным удобрением (1 ч.л. на метр квадратный), суперфосфат, на всякий пожарный случай, перегнившую с прошлого года древесную щепу, все в ямке перемешиваю и сажаю туда приобретенный куст малины. Еще одна моя ошибка заключалась в том, что я поливала собственным саженцы редко и они у меня сохли в значимых количествах. Чтобы этого не произошло — поливайте часто и много, по вечерам как минимум, а то и 2 раза — вечером и утром. Порой кажется, что саженцы принялись, дают новые листья и даже начинают зеленеть и полив прекращают. Нет, продолжайте поливать — засохнут! Поливать так часто придется с месяц, потом уже можно и уменьшать полив. На второй год малину необходимо подвязать иначе она будет клониться к земля. Второгодние саженцы дадут урожай малины, осенью их лучше обрезать секатором до самого основания. А возникшие отростки, на следующий год дадут плоды.

Разводить легко, а вот потом бороться с ее ростками более сложно. Если на участке нет малины, то начинать нужно с выбора места. Лучше всего посадить малину в подобном месте, чтобы ее корни и, в последствии молодые побеги, не лезли на грядки. Малину можно приобрести в специальных магазинах или взять у соседей, думаю что никто не будет отказываться дать росточки бесплатно, из-за того что от молодой поросли просто избавляются. Каждый год малину нужно чистить от старых веток, они будут мешать расти молодым веткам, да и не прекрасно выглядит. Плоды появляются на веточках второго года, благодаря этому однолетний побег нужно в начальный год, где-нибудь в августе создать — просто срезать верхушку на необходимую вам высоту и вот тогда начнут расти боковые почки, куст будет высокой и малины больше не следующий год. Малина не любит расти рядом с березой, которая собственными корнями забирает всю влагу и питательные вещества с почвы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button