Полезно знать

Как правильно стелить линолеум

Сейчас линолеум считается одним из самых популярных видов покрытия для обустраивания пола.

Как правильно стелить линолеум

При этом операция его укладки имеет некоторые различия в зависимости от типа основания, на которое он стелится. Что же касается общих советов про то, как правильно настелить линолеум, то они такие:

  • Минимум на протяжении семи дней до укладки рулон с линолеумом необходимо держать вертикально. Такая процедура сможет помочь избежать деформации покрытия при производстве работ по укладке;
  • Пол следует заранее приготовить, т.Е. Самым большим образом поровнять поверхность. Кривизну пола можно выверить с помощью пузырькового уровня или большой строительной линейки.

Как правильно растилать линолеум на пол из бетона

С самого начала основу пола необходимо почистить от мусора и пыли, если есть наличие трещин или ямок залить их раствором. Если состояние пола неудовлетворительное ввиду приличного количества минусов, то целесообразней будет залить его самонивелирующейся смесью. Про то, какой лучше настелить линолеум на пол из бетона, вы можете побеседовать со знатоками магазина по продаже строительных материалов при покупке покрытия. Относительно укладки действует несложее правило: если линолеум без основы или теплоизолятора, то его стоит настелить с применением подкладки. Для этого применяют подложку под ламинат. Обойтись без нее можно исключительно в случае, если пол из бетона имеет тепловую изоляцию. Если есть желание пол можно заранее загрунтовывать, чтобы защитить поверхность от сырости.

Порядок действий по укладыванию линолеума следующий. Рулон раскатывается от поверхности стен к дверям и обрезается строительным ножиком. Если понадобится сочетаются стыки. В течении трех-пяти суток после настила линолеума необходимо отказаться от укладки плинтусов – покрытие по проишествии этого времени вытянется и уляжется. Если вы желаете окончить процесс поскорее, можно разложить по краешкам покрытия тяжёлые предметы. По окончании срока усадки можно скрепить стыки при помощи строительного скобосшивателя или клея, привинтить плинтуса.

Как правильно растилать линолеум на пол из дерева

Обычный дощатый пол – это основание, которое просит старательной подготовки перед настилом линолеума, так как даже маленькие гвозди или щели между досками приводят к быстрому изнашиванию покрытия. На устаревший пол из дерева рекомендуется положить двп или дсп необходимой толщины, которая даст возможность сгладить неровность поверхности. Для того, чтобы убрать излишнюю шероховатость пола после укладывания материала листового типа, можно применять самовыравнивающий раствор. Если пол из деревянных досок сравнительно новый, разравнивание полотнищ дсп не понадобится.

Для того, чтобы рельеф линолеума в процессе дальнейшей эксплуатации не повторял контуры досок, стыки медну ними можно прошпаклевать в 2-3 слоя, а после заштукатурить поверхность для более хорошего сцепки с покрытием.

Последующая линолеумная укладка выполняется по аналогичности с настилом на пол из бетона. Единственное значительное отличие – покрытию достаточно 2-3-х дней, чтобы вылежаться.
Что же касается вопроса об применении клея, то здесь все просто: если линолеум подогнан по размерам комнаты в виде сплошного куска, то можно обойтись без клеющего состава. В данном варианте достаточно прижать его при помощи плинтусов и специализированных дверных порожков.

Клеевой состав для линолеума применяется, если:

  • Для настилания применяется несколько полос покрытия;
  • Линолеумная укладка изготавливается в помещении с самой максимальной проходимостью.

Для распределения клея комфортнее всего пользоваться шпателем. После нанесения его на изнаночную поверхность линолеума и выравнивания покрытия было бы прекрасно пройтись по поверхности валиком для лучшего закрепления. Для проклейки стыков лучше применять не обычный клеевой состав для линолеума, а бесцветный клеющий состав на основе силикона.

Как правильно растилать линолеум на фанеру

Итак, фанера применяется в качестве промежуточного слоя при укладывании линолеума. Так как она считается эластичным материалом и принимает форму чистовой поверхности, главное внимание следует уделить выравниванию самого пола. Фанера же просто крепится сверху с помощью шурупов. Здесь есть один существенный невидимый момент: материал листового типа необходимо ложить с зазором с 1 см от поверхности стен, чтобы при перемене влаги в помещении фанера не скрипела. При этом между фанерными листами щелей не должно быть.
Про то, как правильно растилать линолеум на пол из дерева как только выполнили разравнивание при помощи фанеры, говорилось выше. Как можно заметить, при достаточной внимательности и аккуратности данный процесс очень простой.

Как настелить линолеум на пол.Как самому выполнить ремонт напольные покрытия.Делаем сами собственными руками

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button