! Без рубрики

Как рассадить орех

Как вырастить кедр из ореха

орех

Кедровые орешки поразительно вкусные и полезные, реализовываются они во многих гастрономах и по доступной стоимости. Однако если вы хотите вырастить кедр на земельном участке находящемся в личном пользовании, нужно приступить к его исполнению.

Инструкция

  • Приобретите большие кедровые орешки, лучше всего в лесничестве. Чтобы кедры в дальнейшем отлично опылялись и давали большой урожай, рекомендуется брать орехи от различных деревьев, а самый лучший вариант — из самых разнообразных лесов. Если у вас есть желание посадить семена, которые купили в гастрономе , они могут не прорасти, так как нередко производственники сушат в специализированных печах или поджаривают их.
  • Замочите кедровые орехи в тёплой воде на 3 суток. Потом жидкость слейте и разместите семена в слабый марганцовочный раствор еще на двое суток, чтобы убить плесневелые грибы и другие микроорганизмы, которые могут погубить молодые всходы.
  • Пока семена замачиваются, подготовьте грядку. Внесите в грунт чуть-чуть хвои, чтобы максимально приблизить грунт к натуральным условиям. Посадку кедров рекомендуется проводить осенью, когда на улице еще удерживается плюсовая температура – в последних числах Сентября или в первых числах Октября.
  • Посадите семена кедра на глубину около 2 сантиметров, однако не глубже, по другому они могут не взойти. Сверху присыпьте хвоей или скорлупой от кедровых орехов. Расстояние между растениями должно быть 20 см. По мере роста вам нужно будет их посадить.
  • Ранней весною вы увидите всходы. Попытайтесь уберечь их от прямых лучей солнца, оставив чуть-чуть травы вокруг посадок. Но следите и за тем, чтобы сорняки не погубили еще слабые кедры.
  • Спустя год рассадите выросшие растения. Расстояние между деревами должно составлять 2,5-3 метра. Чтобы кедры отлично прижились, поливайте их через день.
  • Удобряйте растения 2 раза в течении года. Сверху почвы выкладывайте опавшие листы от деревьев, хвою, скорлупу от орехов. Осенью поливайте кедры настоем грибов. Нужно взять опята, лисички, шампиньоны или остальные съедобные грибы и залейте их водой в пропорции 1:7. Настаивайте сутки, потом процедите. Вносить иные удобрения не надо. Условия выращивания должны максимально совпадать с натуральными.
  • В среднем кедры растут 3 года до начала плодоношения. Орехи выспевают раз в 1,5 года поздней осенью. Благодаря этому вам нужно будет обождать, пока вы сумеете попробовать своими силами выращенных орехов.

Как посадить юкку

рассадить

Юкка имеет деревянный ствол, на котором иногда отрастают розетки с длинными острыми листьями. Молодые растения каждый год пересаживают в горшок большей емкости. У растений постарше снимают дерн и укладывают свежий (в большинстве случаев весною).

Инструкция

  • Постоянные подкормки ускоряют рост юкки. При хорошем уходе дочерняя розетка юкки зацветает на 3-ий — четвертый год. После цветения розетка понемногу расстается с листами, а потом и совсем исчезает, но заместь нее появляются 5 — 10 новых розеток. Они могут появиться параллельно с усыханием главной розетки или чуть-чуть позднее. Молодую поросль стоит посадить, однако не сразу. Розетки должны вырасти и окрепнуть на материнских корнях. Можно оставить их зимовать.
  • Посадить молодые розетки непросто, ведь жёсткие корни материнского куста сильно разрастаются вширь и вглубь. Дочернюю розетку следует бережно раскопать и разделить с частью материнского корня. Срезы нужно подсушить или обработать золой. После юкку можно садить.Бывает, что у розетки еще нет корней или они довольно слабы. Стоит присыпать место корешков специализированным цветочным стимулятором, посадить отросток и на пару дней накрыть его бутылкой из платика с обрезанным дном.
  • Если растение стало уже совсем старым, его можно разделить на стеблевые черенки и посадить их.Юкку нужно достать из горшка, покласть в горизонтальном положении и разрезать на кусочки длиной 10-15 см. Срезы кусочков необходимо обработать стимулятором роста корней, а потом воткнуть черенки в смесь торфа и песка, накрыть полимерным этиленом и убрать в затемненное место. Следует постоянно увлажнять грунт и держать температуру 24-27 градусов. Спустя месяц кусочки старой юкки укоренятся, их можно будет посадить по горшкам.

Несколько вариантов, как рассаживать фиалку комнатную

Темой нашего сегодняшнего разговора станет пересадка и размножение одного из очень любимых и распространенных у нас в государстве растений растущих в комнатных условиях. Речь пойдёт о фиалке.

Заблуждения начинающих цветоводов

Очень часто новички в цветоводстве выполняют одну и ту же распространенную ошибку. Они уверены, что необходимо только приобрести растение, поставить горшочек в освещенном месте, часто поливать цветок, и он долго будет утешать собственного хозяина бурным цветением и здоровым видом. Однако это не очень правильно. По истечению определенного времени вашему питомцу станет тесно в его горшке, он начинает чахнуть, существенно замедляется его рост. Это полностью относится ко всеми любимой нежной фиалке. Что следует делать в данных случаях, как помочь растению? Квалифицированные цветоводы тут же вынесут решение: требуется пересадка. Как посадить фиалку комнатную? Об этом мы побеседуем ниже.

Зачем необходима пересадка

Комнатная фиалка нуждается в ежегодном рассаживании. Процедура необходима не только для того, чтобы эта красотка продолжала бурно зеленеть, но и для того, чтобы спрятать плохо оголяющийся ствол растения, а еще для выращивания новых молодых побегов.

орех

Размножение фиалки листом

Это один из самых популярных способов. Желаете выяснить, как посадить фиалку листом? Обязательно помните, что сделать это нужно весною или летом. Теперь отлично взгляните на собственное взрослое растение. Для размножения вам потребуется черенок средних размеров, не повреждённый болезнями или бактериями. От взрослого растения его лучше взять с другого снизу ряда. Если черенок вам подарили друзья, и при перевозке он чуть-чуть подвял, опустите его полностью в тёплую кипяченую воду (25 градусов) и прибавьте чуть-чуть марганца, чтобы раствор стал бледно-розовым. Оставьте лист на 2 часа. Потом достаньте его, подсушите, и сделайте аккуратный срез на расстоянии не больше четырех сантиметров от листовой пластины.

Укоренение листа

Если Вы вдруг не вкурсе, как посадить фиалку в бытовых условиях, и выполняете это в первый раз, прислушайтесь к нашим рекомендациям. Выставьте черенок в маленькую емкость (лучше всего из темного стекла) с отстоянной водой и накройте его пакетом. В воду прибавьте таблетку активированного угля. Это не даст возможность формироваться вредной микрофлоре. Воду менять не стоит, нужно лишь добавлять ее если для этого есть необходимость. Когда у вашего черенка появятся первые корешки, их длина будет около 2 см, его можно садить в земляную смесь. Не забудьте про необходимость водоотвода.

Итак, вы выяснили, как рассаживать фиалку, укореняя черенок в водной массе. Какие еще есть методы?

рассаживать фиалку

Укоренение в субстрате

Такой способ гарантирует фактически 100 % прорастаемость черенка. Как рассаживать фиалку комнатную, укореняя ее в субстрате, и почему данный способ даёт такие высокие результаты, мы нынче попытаемся разобраться. Сразу обмолвимся: такой вариант особенно прекрасен, если вы взяли слабый материал для посадки или позаимствовали черенок с довольно молодой розетки. Также, он прекрасно подойдет для размножения маленьких видов. К тому же метод дает возможность существенно экономить время проращивания, черенок гораздо быстрее даёт корни.

Примените небольшие пластиковые горшочки (не больше пяти сантиметров в диаметре). Для данной цели подходят пластиковые 100-граммовые стаканы. На днище насыпьте водоотвод либо очень маленькие кусочки вспененного полимера, сверху — земляную смесь (предлагаем применить готовые составы). По самому центру сажаете черенок.

рассаживать фиалку

Рассаживаем «детей»

От начинающих цветоводов часто можно услышать вопрос про то, как посадить фиалку после возникновения «детей». В действительности сделать это очень легко. Когда у самого основания черенка вашего растения появятся отростки, которые достигнут 4-5 см, их следует посадить в некоторые горшочки. Земля при этом должна быть слегка влажной. Вынимайте черенок из земли и чрезвычайно аккуратно отделяйте «детей», так, чтобы любому из них досталась часть корешков. Если они еще не все достигли необходимого размера, то берите лишь самые большие. Черенок сажают снова, дабы получить вторую волну «детей». Отростки с хорошими здоровыми корнями можно сразу садить в земляную смесь. Землю с них лучше не удалять — так они легче приживутся.

рассаживать фиалку

Пересадка розеток

Теперь обговорим, как рассаживать фиалку молодыми розетками. Когда они достигнут размера около 2-ух диаметров горшка, их нужно пересаживать в емкости попросторнее (с окружностью около семи сантиметров в диаметре). Нужно только выполнить перевалку — говоря иначе, переставить цветок, не обтряхивая ком земли, и добавить нужное кол-во смеси на днище довольно свободной посудины. Если растение не очень устойчиво — положите сверху слой сфагнума, который нужно менять по мере его загрязнения солями. Если и потом кустик не стал более стойким, воспользуйтесь обыкновенными зубочистками. Воткните их между цветочными листьями ближе до центра розетки. «Детские» (ювенальные) листы убираются после возникновения реальных.

рассадить

Переукоренение фиалки

Как рассаживать фиалку, когда потребуется лишь снова укоренить ее? Очень просто. Оборвите пожелтевшие пациенты листья. Если их очень много, убирают весь ряд снизу. Повреждения на месте удалённых листьев засыпьте порошком из активированного угля (можно применять фундазол). Потом острым ножиком срежьте розетку ниже последнего ряда на 1 см и почистите ее от пробкового слоя. Потом она успешно укоренится в земля.

Сделать это можно по разному. Вы уже знаете, как рассаживать фиалку, укореняя черенок в земляной смеси. Принцип остается тот же — в влажной земля выполняется углубление, добавляется перлитовый песок (1:3), высаживается розетка. Укоренение просуществует около месяца. Не нужно пугаться, если находящиеся снизу листья чуть-чуть обмякнут. Не нужно доставать растение из земли. Когда у него будут возникать первые корни, листики восстановятся. Поливать земляную смесь следует исключительно по мере ее засыхания. Чрезмерно влажная земля вредна для молодого растения.

Срезанные розетки можно укоренять и в водной массе, также, как и черенки. Нужно следить за уровнем жидкости, и если понадобится подливайте ее.

рассадить фиалку

Сегодня вы выяснили, как посадить фиалку комнатную разнообразными способами. Надеемся, что это даст возможность вам наслаждаться видом здоровых и привлекательных цветов.

Как посадить ЗАМИОКУЛЬКАС? Пробовала получить из ветки корни — не вышло.

Весенней поры Мелодия

Замиокулькас размножается листочком. Листики необходимо посадить в землю, чем ниже плошечка, тем лучше. Землю смочить, накрыть стеклом или пакетом п\э, т. е. сделать парник. После нескольких недель парник можно убрать.
Я сажала пять листиков. Три быстро исчезли, как мне тогда казалось. Спустя год оставшиеся два листа я решила посадить. К моему удивлению в плошке было пять клубеньков. И вот еще пару месяцев и у меня молодые растения замиокулькаса.
У взрослого растения слишком мощные и сочные корни. Если придется разделять его, просто разрежьте. Не поливайте после пересадки пару дней — иначе сгниет.

анна громова

они толбко клубнями рассаживаются

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше чуть-чуть подсушить. Укоренять черенки или лист лучше всего с почвенным подогревом и с использованием фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.
Легче делением куста. Осторожно с лyковичкой детку разделить от куста и отсадить.

Семейство ароидные. Отчизна – о. Мадагаскар.
Наименование этого роскошного крупного растения – замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia Engl.) – связано с тем, что внешне он напоминает замию – редкое в культуре растение семейства саговниковых. Листы замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листьями, исключительно декоративны. Они густо размещены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Растение имеет большой подземный водозапасающий клубень, благодаря этому порой его рассматривают как суккулент. Ключевой эффект декора дают листы, цветение замиокулькаса мало симпатично. Цветут только старые экземпляры, формируя у самого основания листьев маленькой початок, окруженный покрывалом.
Температура
Растение достаточно нетребовательное, растет в большом температурном диапазоне, переносит как легкую засуху, так и маленькое переувлажнение, мирится с минусом света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Но прекраснее всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях. Достаточно хорошо отзывается на удобрения. Весною и в летнюю пору растение необходимо постоянно подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения. Это даст возможность быстрее вырастить большой экземпляр.
Растет замиокулькас потихоньку, новые листы появляются через большие временные промежутки. Часть находящаяся внизу старых листьев естественно оголяется, а вот групповое опадение листочков говорит о неправильном уходе.
Размножение
Размножается растение листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой) , листовыми пластинками (часть отлично развитого сложного листа) , а еще делением экземпляров большого размера со сбережением во всех частях хотя бы по одной точке роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полимерным этиленом. В данных условиях листья формируют округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни.
Для достаточно быстрого роста замиокулькас необходимо каждый год в тёплое время переваливать в более массивный вазон.
Почва
Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавкой минимального количества рубленого сфагнума. Хотя можно взять рыхлую влагоемкую почву и прочего состава.
Как и все ароидные, поражается тлей и паутинным клещиком.

как посадить монстеру

Как у меня возникла монстера: Получал образование в агротехническом колледже, была теплоизолированная оранжерея с растениями из тропиков, я проходил мимо, оторвал от монстеры маленький отросток с 2-мя листиками, дома поставил в воду пока не пустила корни, потом посадил. Теперь спустя десятилетие я снабжаю монстерами всех знакомых и друзей, из-за того что мне так много не нужно.

PS: Любой кусочек ствола монстеры на котором есть листик даст корни через неделю-две.

Марина Волохова

просто в воду суньте ее.. она даст отростки спустя какой то период времени.. потом их можно садить в землю!

Комнатное растение монстера приобрести можно в специальных магазинах, однако чаще всего к нам этот цветок попадает от знакомых и друзей, у которых он есть уже. Самый обыкновенный способ получения нового экземпляра растения монстера – размножение стеблевыми черенками. Для этого стебель разделяют на части. Каждая часть обязана иметь как минимум несколько почек. Дальше в приготовленную ёмкость с лёгким грунтом в горизонтальном положении кладут черенок таким образом, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, однако не сыпят землёй. Накрывают банкой для сохранения влаги. Иногда банку снимают для проветривания. Когда возникнет первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.

В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок обрезают от материнского растения и высаживают в собственный горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.

Хорошо подойдет для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого выполняют надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корней. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают плёнкой из полиэтилена. Через 4-5 недель появляются корни. Потом отводок обрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в собственном горшке.

Марина Турилина

.Монстера – цветок большой. Ему нужен очень большой горшок (диаметром 30см) . На днище горшка в первую очередь необходим водоотвод. Почва состоит из одинаковых частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые 2 года. По мере роста, необходим все больший горшок.
Самый обыкновенный способ получения нового экземпляра растения монстера – размножение стеблевыми черенками. Для этого стебель разделяют на части. Каждая часть обязана иметь как минимум несколько почек. Дальше в приготовленную ёмкость с лёгким грунтом в горизонтальном положении кладут черенок таким образом, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, однако не сыпят землёй. Накрывают банкой для сохранения влаги. Иногда банку снимают для проветривания. Когда возникнет первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.
В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок обрезают от материнского растения и высаживают в собственный горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.
Хорошо подойдет для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого выполняют надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корней. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают плёнкой из полиэтилена. Через 4-5 недель появляются корни. Потом отводок обрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в собственном горшке
Монстера не выносит прямых лучей солнца, однако это не означает, что её можно поместить в тёмный угол. В случае дефицита освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не появляются правильные симметрические прорези. Для нормального роста и развития монстере необходим яркий мягкий свет или полутень.
Необходимо помнить и о воздушных корнях, которые не нужно удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни пытаются направить к земля, а плюс ко всему применяют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который все время поддерживают во влажном состоянии. Такой ненастоящий влажный ствол не даёт просохнуть воздушным корням и делает необходимую влажность для всего растения. В помещениях с централизованым отоплением и очень воздухом без водяного пара растение нужно обрызгивать.

Всего вам лучшего!

а я лист в воду поставила и он у меня дал корни и выросла большая лиана)

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button