Полезно знать

Как производится монтаж сайдинга вокруг окон?

Сегодня для отделочных работ фасадных стен часто выбирают сайдинг. Он позволяет не только уберечь поверхность от неблагоприятных погодных явлений, но и значительно красиво оформить внешний вид всего здания.

Как производится монтаж сайдинга вокруг окон?

Но часто, при установке у многих клиентов предстает вопрос – а как делается установочный процесс сайдинга вокруг окон? Ведь это не прямые стены. Установка сайдинга в этом случае делается немного другим способом. О нем мы намного подробнее расскажем в нашей статье.

Готовим инструменты и материалы для установки сайдинга

Перед тем как будут делаться окна и откосы на дверях из сайдинга, необходимо подготовить необходимое оборудование и материалы. Для начала укажем основные инструменты. Это: гвозди, рулетка, молоток, нож, угольник, ножницы, уровень, пила циркулярная, мел, отвес, лесоматериалы и лестница. При этом важно взглянуть на то, что гвозди должны быть строго цинковые. Лестница нужна редко. Также при крепеже сайдинга понадобится ряд аксессуаров:

  • Внутренний угол, который применяется при вертикальном монтаже, добавляет покрытию аккуратный и стильный внешний вид.
  • Внешний угол также используется при вертикальном монтаже и значительно изменяет единый дизайн.
  • Стартовая рейка необходима при формировании нижнего ряда панелей и прикреплении их к стене.
  • Финишная рейка нужна при крепеже к стеновой поверхности дома самого ряда сверху панелей.
  • Джи-рейка применяется в тех случаях, когда нужно ставить панели вертикально. К примеру, откосы окон, проемы дверей, на стыке карниза и стены. Говоря по существу эта рейка добавляет оконченный внешний вид устанавливаемой конструкции.

Установочный процесс сайдинга вокруг окон и дверей

Часто необходимо качественно и очень хорошо отделать сайдингом проемы окон и дверей. Но, как выполнить это по правилам? Рассмотрим способ облицовки на примере небольшого окна в санузле. Для начала выполняем все подготовительные работы. Необходимо выпилить бруски и уложить их вдоль периметра. Устанавливают их на определенном расстоянии от проема. Также со стороны откосов сверху и слева собираем ОСП, а с права можно подложить некоторые обрезки сайдинга. Таким образом равняется расстояние от откоса до блока окна.

Под карниз ложится финишная планка так, чтобы карниз едва ли не лежал на ней. При этом ровность установки регулируют используя уровень. Дальше финишные планки режут в соответствующий размер и устанавливают их вплотную к оконному блоку. По сути, на этом можно считать подготовительный этап завершенным. Дальше режут околооконные планки и устанавливают их на место. Чтобы было очень хорошо, правая и левая планки измеряются и под нижним углом подрезаются. После этого все оставшиеся части также устанавливаются на окно.

Часто у многих клиентов предстает вопрос – как и чем закрывать возникающий просвет между оконным блоком и планкой финишной? Большое количество профессионалов в данном вопросе рекомендуют приставлять планку таким образом, чтобы просвет не возникал совсем. Проще говоря вплотную. Потому и заделывать просвет не придется (без использования герметика). В итоге планка околооконная будет слегка отгибаться, однако не сильно. А в общем, очень подробную методику по установке сайдинга не только на откосы окон и дверей, но и на стены, можно прочесть в пособии деке.

Советы для ухода за Виниловым сайдингом

По сути, данный материал очень практичный и нетребователен. И, как правило, не требует какого-либо дополнительного ухода. Но, откосы окон и дверей будут отчасти быть на улице, и значит контактировать с атмосферными осадками. Вследствии этого уделять особое внимание им все же придется. Ниже мы попробуем объяснить пару рекомендаций, благодаря которым вы довольно легко очистите сайдинг. Итак, мыть данный материал можно простой водой из шланга. Если есть наличие существенных загрязнений и пятен используют щетку с мягкой щетиной или тряпку.

Если например вода не смывает присущие загрязнения, тогда можно задействовать специальный раствор, который состоит из 2-ух частей трисодиум фосфата, одной части средства для моющих работ и четырех литров воды. Въевшиеся пятна ликвидируют разнообразными порошками на абразивной основе типа comet. При этом они не оставляют царапин на поверхности, если вся обшивка будет заблаговременно ополоснута водой. Не во всех регионах россии, там, где наблюдаются влажные климатического условия, часто на покрытии возникает плесень. Убрать ее можно при помощи 5% гидрохлорида натрия (хороший состав clorox), который разбавляют в одном литре воды.

На заметку! Только не применяйте такие очищающие составы, которые содержат хлор и любые органические растворители. И вдобавок смеси для убирания лака и растворения жира. Такие составы не только не отчистят поверхность сайдинга, но и значительно испортят ее. Необходимо быть внимательным!

Сайдинг. Обшивка окна сайдингом. Оформление окна сайдингом. Приоконная планка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button