Полезно знать

Как прочистить канализацию без помощи специалиста

Каждый человек, живущий в квартире или приватизированном доме, сталкивался с вопросом как очистить канализацию.

Как прочистить канализацию без помощи специалиста

Проблема подобного рода появляется тогда, когда вода из крана долго стоит в раковине перед тем как уйти в канализацию.

Как почистить канализацию: изучаем схему труб

очистка канализационных засоров предоставлена на видео

Очень часто, трубы начинаются с кухонной комнаты, дальше проходят в ванной и туалете, после этого соединяются с общим стояком. И установленные у большинства чугунные трубы чаще предрасположены к грязи и забивам, чем их сегодняшние аналоги из пластмассы. Это объясняется характерностями их установки и шершавостью чугуна.

Говоря откровенно потому, если вы желаете знать, как очистить канализацию, необходимо необходимо понимать, какие ее участки очень предрасположены загрязнениям. Первоочередно, это зависит от того, как правильно применяются всю сантехнику. При этом в зимнее время происходит значительно меньше забивов, чем в летнее. Это можно объяснить тем, что весною или летом затраты воды становятся больше в несколько раз, а одновременно с ней и отходы, которые проникают в трубы.

По словам специалистов, самая проблематическая часть — детали труб от выпуска в ванных и около кухонной раковины, где также может понадобится очистка канализации от жира и бытового мусора. Второй участок с безграничным числом проблем — участки от стояка до унитаза.

Проводим профилактику загрязнений

как прочисть забив канализацию — видео

Если вы не желаете неизменно ломать голову над тем, как очистить канализацию, следует хоть раз на протяжении недели мыть трубы (только чугунные) кипятком, куда добавить можно соду или отбеливатель. Такие вот промывки не допустят появления значительных забивов, правда, помните, если у вас дома установлены пластмассовые трубы, горячие температуры скажутся на них плохо.

Вы также можете каждый день в отверстие для слива засыпать пищевую соду, а после — уксус. В тот фактор, когда между продуктами проходит реакция, появится пенка, необходимо вымыть трубы горячей водой.

Маленькой совет: чем после думать, как почистить канализацию, лучше всего сразу установить специализированные фильтры, которые смогут помочь избежать проникания в отверстия для слива пищевых остатков.

Очистка канализации собственными руками — первая помощь

Если нет возможности вызвать мастера на дом, определенные работы можно провести и своими силами, особенно что вам понадобится инструменты и средства, которые есть в доме всех людей.

  • Кипяток. Вообще, незаменяемый инструмент чистки для канализации из чугуна. Вам чтобы это выполнить необходимо сначала найти место, где случился забив. После чего следует влить в отверстие для слива кипяток. Этот метод в особенности продуктивен при борьбе с отложениями жира на трубах.
  • Вантуз. Также считается прекрасным средством при борьбе с забивами унитаза. Данный инструмент прост в обращении и абсолютно менее опасен. Нам чтобы это сделать нужно сделать следующее: необходимо закрыть отверстие, через которое проходит вода. Не забывайте края инструмента смазать, к примеру, вазелином или остальной смазкой, что обеспечит максимально плотный контакт с отверстием. Вводить его под воду необходимо под угол, иначе может появиться пузырь воздуха. После чего нужно сделать от 10 до 20 резких толчков. Бывает, что в первые выходит не у каждого, потому пробуйте поработать с инструментом еще раз.
  • Средства на химической основе. Если первые два способы не помогли, вряд ли можно обойтись без разных химии. Правда, не забывайте, что их неверное применение может повернуться опасностью для вас самих и вашего здоровья, а вследствии этого, перед тем как начинать работать, очень внимательно прочтите инструкцию.
  • С через чур крепкими забивами не способны справиться порой даже средства на химической основе, в этом варианте, можно использовать специализированные «ерши», которые считаются одним из наиболее эффективных методов при засорах. Один из кончиков спирали мы проталкиваем в отверстие для слива, после этого начинает не быстро, но сильно поворачивать его в одном и том же направлении. Правда, работа эта очень сложная, а вследствии этого вам нужно будет приложить определенные усилия. Данный способ, хотя и довольно проблемный, однако легко даст возможность управиться с забивом.

Как можно заметить, существует несколько способов чтобы чистка канализационных труб прошла прекрасно и кончилась хорошо. Подбирать, разумеется, вам, но если понимаете, что с возникшей трудностью управиться не можете, лучше вызовите мастера с нужными инструментами.

Как очистить трубу в кухонной комнате 1 раз и на долго винница 096 767 0 767

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button