Полезно знать

Как сажать туи

Как правильно садить – рекомендации оформителя по ландшафту

Туя – любимица многих садоводов. Это вечнозеленое хвойное дерево семейства кипарисовых очень популярен в ландшафтном дизайне парков города и садов.

Как сажать туи

Посадка туи и уход в открытом грунте – несложный процесс, который сможет каждый садоводу, даже начинающему.

Благодаря особой привлекательности, несложности в уходе и полезности, тую почитают множество садоводов. Это растение очень хорошо чистит воздух и вполне прекрасно растет в районах усредненной загазованности.

Посадка туи

Для выращивания этой культуры подходит притененный участок, где нет ветров и сквозняков. При разрабатывании изгороди растительной посадка саженцев выполняется на расстоянии 1 м один от одного. На аллеях тую высаживают на более дальнем расстоянии – как минимум пару метров один от одного.

Важно! Приобретая саженцы важно выяснить сорт растения и его размеры в зрелом возрасте.

Весна – самое самое время для посадки туи. Некоторые садоводы высаживают деревья летом или осенью. Такое вариант возможен при воплощении всех правил агротехники. Туя любит расти на участке с глубоким прохождением вод пролегающих под землёй. Если нет подобной возможности, нужно соорудить систему дренажа.

Посадка саженцев выполняется в заранее подготовленные посадочные ямы на глубину 0,7-0,8 м в зависимости от длины корней. На дне лунок сыпят питательную и рыхлую смесь из песка, торфа и дерновой земли в идентичных пропорциях. При посадке корневая шейка молодого деревца должна оказаться над уровнем почвы.

После посадки саженцам требуется должный уход, от которого зависит приживаемость растений и их последующий рост.

Уход за туями в открытом грунте

  • Посаженные молодые деревья нуждаются в постоянных и частых поливах. Системное смачивание содействует растений энергичному формированию их корневой системы.
  • Очень важным шагом в уходе за хвоей считается мульчирование приствольного круга деревьев. В качестве древесные щепы применяют кору, свежескошенную траву, опилки дерева или торф. Древесная щепа оберегает почву от пересыхания, а корневую систему туи – от перегревания во время весна-лето, и обмерзания – во время зимы.
  • Подготовка к зимовке. Взрослые растения не имеют нужды в защите во время зимы, а вот молодым экземплярам стягивают ветки шпагатом, чтобы они не обломились под тяжестью снега льда.
  • Кроме перечисленного что уже выше перечислено, туя нуждается в периодическом рыхлении приствольного круга. Данную процедуру проводят на глубину не больше 10 см., чтобы не повредить корневую систему, недалеко расположеную к поверхности грунта.
  • Обрезка туи – одно из основных условий для ухода. Первая стрижка выполняется для растений, достигших трехлетнего возраста. Все ветки состригают на треть длины.

С пришествием весенней поры, исполняют санитарную обрезку деревьев, которая расположена в удалении всех повреждённых и усохших ветвей. Формирующая обрезка туи ведется летом, когда сформируются все ветки.

Размножение туи

Размножить это растение можно при помощи семян. Свежесобранный материал для посадки оставляют зимовать под снегом. Этот метод стратификации увеличивает его всхожесть.

С пришествием весенней поры семена высевают на глубину 0,5-1 см. Для защиты от изнуряющего солнца посевы прикрывают геотексилем или мульчируют опилками.

Туя отзывчива на подкормки, в особенности на начальной стадии роста. Молодые растения удобряют органическими подкормками. Семенной способ размножения туи практически не эффективен. Вследствии этого множество садоводов размножают такой вид хвои черенками.
Одревесневшие побеги трехлетнего возраста длиной до 40 см. Срезают сначала лета и сажают в мини тепличку на глубину 2 см. Посадки поливают слабеньким марганцовочным раствором.

Последующий уход за черенками располагается в постоянных проветриваниях, поливах и опрыскиваниях. На следующий год, весною, как только прогреется почва, саженцы высаживают в открытом грунте.

Болезни и вредители

  • Это растение нечасто повреждается болезнями, очень часто его удивляют вредители – грибок, туевая тля и туевая ложнощитовка. Зараженные деревья начинают желтеть и усыхать.
  • Болеющие экземпляры обрабатывают химическими препаратами – актелликом, кимофосом или фумафоном соответствии с инструкциями на упаковке.
  • Следуя всем правилам посадки и ухода, выращивание этого декоративного дерева в открытом грунте будет не обременительным и интересным.

Посадка туи смарагд. Как правильно посадить тую.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button