Полезно знать

Как сделать бетономешалку своими руками

Любому строителю ясно, что для того, чтобы строение прослужило долго, очень важно использовать только неплохие материалы.

Как сделать бетономешалку своими руками

Что касается бетонного раствора, то его область применения настолько широка, что его качеством нельзя пренебрегать.

Самый простой способ – это приобрести необходимое кол-во готового раствора. Также  идеальным выходом считается приготовление раствора собственными руками.

Сейчас актуальным встает вопрос качества. Его достижение может быть трудным для замесов, сделанных в корыте с использованием крупных фракций материалов. Второй существенный момент заключается в том, какое кол-во раствора можно приготовить за 1 раз.

Замечательным решением для частного сектора считается установка собственной бетоньерки на участке. Однако это приобретение считается достаточно наиболее дорогостоящим, особенно, если вы не задумали использовать ее часто и долго. Стоимость меняется в зависимости от объема (65-130 л) и может составлять от 6300 до 8500 рублей. Осуществить ее после использования не просто.

Взять в наем бетоньерку тоже не дешево, как хочется. Это обойдется в сумму 450-550 рублей за один день. Также, не все занимаются строительными работами на протяжении всего дня. У многих выходит выделить только вечерние часы.

В результате напрашивается очевидное решение в виде создания бетоньерки собственными руками из имеющихся материалов. В сегодняшней статье мы станем рассматривать упрощенный вариант конструкции бетоньерки. Для барабана понадобится 200-литровая металлическая бочка.

Как сделать бетоньерку из бочки собственными руками

Не забывайте, что емкость должна легко покоряться очистке, вследствии этого поверхность изнутри должна быть гладкая, без засохшей краски или прочих подобных факторов. Если поверхность не отвечает этому параметру, то у Вас не получится изъять весь раствор, так как определенная часть остается и затвердевать. Остающийся внутри застывший бетон значительно сделать меньше срок службы вашей бетоньерки.

При разрабатывании «ручной» модели не используется мотор, вследствии этого для выполнения процесса потребуется множество усилий. Набор материалов для сборки этой модели для всякого будет свой. Кто-то предпочитает сварные крепления, а кто-то воспользуется болтами. Здесь уже играют роль индивидуальные предпочтения.

В качестве емкости для смешивания компонентов раствора применяется упомянутая выше бочка. Чтобы перемешивание проходило качественно, бочка должна довольно легко вращаться вокруг продольной оси.

  • Следует решить следующую проблематику: как загрузить детали и выгрузить раствор. Чтобы это сделать нужно сделать вырез и установить дверку с помощью петель. Не забывайте про потребность фиксатора, так как без него в процессе вращения створка может открыться, и вдобавок уплотнителя, чтобы створка закрывалась плотно.
  • В крышке и в днище бочки исполняются отверстия для того, чтобы вставить трубу с сечением поменьше, которая послужит рычагом. Учитывая тонкие стены бочки, ее необходимо тщательно закрепить. Это можно создать либо приварив, либо используя болты.
  • Применяйте следующую хитрость, которая сумеет помочь значительно продлить качество смешивания: приварите к стенкам изнутри полосы из металла, которые послужат своеобразными лопастями, во многих случаях присутствующими в любой промышленной бетоньерке.
  • Последующим шагом будет изготовление станины. Так как бочка с раствором имеет очень больший вес, база обязана быть устойчивым и достаточно крепким. В виде материала для станины можно использовать дерево или металл, и вдобавок профиля, уголки и толстые доски. Основание состоит из 2-ух треног, объединенных опорами. Высота должна подбираться, чтобы было удобно работать бетононьеркой.

Конструкция также должна быть комфортная для движения. Если треноги одинаковые, для слива раствора нужно будет использовать горизонтальную емкость (корыто). Самая разная высота стоек учитывает ручную выгрузку раствора.

  • Для вращения рычага на вершинах треног установите обрезки труб чуть больших размеров. Собирая свою бетоньерку, попытайтесь сделать ее так, чтобы можно было переставить ее в одиночку. Это имеет возможность снятия бочки с основы.

Усложнив конструкцию исполнительным элементом, вы можете автоматизировать процесс. Для этого можно использовать велосипедный привод, элекрический мотор или бензиновый агрегат. Значительно упростит рабочий процесс установка редуктора. Выбирайте конструкцию удобную именно вам.

Супер бетононьерка собственными руками.Часть 2.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button