Дачные хлопоты

Как обрезать розы летом после цветения

Как правильно срезать розы летом после цветения

повторному цветению

Чтобы розы отлично цвели, им необходим постоянный уход. Одним из главных агротехнических мероприятий при выращивании роз считается летняя обрезка после цветения.

Какие розы и зачем необходимо срезать после цветения

Летняя обрезка роз состоит в удалении отцветших цветков. Это дает возможность придать красивый вид кустам после отцветания и создать прекрасные условия для их более обильного следующего цветения в текущем или будущем году.

повторному цветению

Летняя обрезка роз содействует более сильному цветению

Очень нужна летняя обрезка для «изысканные» сортов роз (из групп чайно-гибридных, флорибунда, грандифлора), способных к повторному цветению. Без обрезки розы данных типов быстро хиреют и спустя пару лет перестают расцветать вообще.

Основные принципы обрезки и маленькие детали для самых разнообразных роз

Важные правила обрезки для еще раз цветущих сортов:

  • отцветшие цветки нужно в первую очередь удалять сразу же после их увядания;
  • срез должен находиться не прямо под цветком, а немного ниже, над отлично развитой почкой, имеющей настоящий сложный лист из 5 или более листочков;
  • оставляемая почка должна «смотреть» на внешнюю сторону куста, а не в середину;
  • срез должен размещаться на 5–7 миллиметров выше почки.

роза

Обрезать отцветшие розы нужно над отлично развитой почкой

Для сортов однократного цветения вполне очень просто удалять отцветшие цветки (поодиночке или кистями, в зависимости от их расположения). Если этого не делать совсем, они все равно будут расцветать, но менее хорошо.

Способность к повторному цветению есть не у всех роз, многие сорта при любом уходе цветут только один раз в июне.

При срезке любых роз на длинных стеблях для букетов важно смотреть, чтобы ниже места среза оставались 1–2 отлично развитые здоровые почки, из которых на следующий год появляются новые побеги. Такая срезка очень ослабляет кусты, особенно молодые, благодаря этому не следует обрезать на букет более 30% от всех цветущих побегов с одного растения.

При летней обрезке роз нет надобности чем-то повторно обрабатывать произведённые срезы, они и так отлично заживают.

Обрезка парковых роз

Более нетребовательные парковые розы не очень требовательны к обрезке. Очень большие старые кусты, вырастающие до 2-х метров высоты и того же диаметра, создают сотни и тысячи цветков, и пытаться убрать их все — бесполезный труд. А вот для совсем молодых растений до 5 лет убирание отцветших цветков окажется очень полезным.

развитой почкой

Взрослые кусты парковых роз отлично цветут и без летней обрезки

Большинство сортов парковых роз цветут только один раз в течении сезона. Исключение — некоторые сорта из группы гибридов розы ругоза, каждый год дающие вторую волну цветения без какой-нибудь обрезки.

повторному цветению

Еще раз цветущие сорта розы ругоза цветут и без обрезки

Обрезка плетистых роз

Большинство сортов плетистых роз относится к однократно расцветающим. У них следует просто обрезать отцветшие кисти цветков после их отцветания, не укорачивая при этом ветки. Для немногочисленных еще раз цветущих сортов плетистых роз срез проходит над отлично развитой почкой по правилам, описанным в начале публикации.

кисти цветков

У плетистых роз после отцветания срезают только сами кисти цветков, не укорачивая ветки

Региональные характерности летней обрезки роз

В районах юга, где розы зимуют без укрытия, склонные к повторному цветению сорта (из групп чайно-гибридных, флорибунда, грандифлора, компактных, полиантовых) отрезают 2–3 раза в течении сезона после каждой волны цветения. В средней полосе России и более северных районах с конца августа срезку цветков у любых укрывных сортов роз прекращают для лучшего созревания побегов и увеличения зимостойкости кустов.

Летняя обрезка роз на видео

В моём саду у плетистых сортов роз (у меня они все однократного цветения) я просто срезаю отцветшие кисти цветков. Чайно-гибридные и им аналогичные обрезаю по всем правилам. Взрослые кусты парковых летом не трогаю вообще, они и так отлично цветут, у совсем молоденьких кустиков срезаю цветки после увядания.

Правильно и вовремя сделанная летняя обрезка роз помогает увеличить срок цветения в этом сезоне и содействует появлению здоровых и мощных новых побегов, которые в первую очередь зацветут на следующий год.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button