Полезно знать

Как утеплить крышу частного дома

Лучше всего для крыши подходит дерево. Говоря по существу оно подойдет для базовых конструкций чердачных крыш.

Как утеплить крышу частного дома

Не каждая порода дерева подойдет для крыши, а только строго определенные, про них вас сможет посоветовать специалист строительной компании. Он посоветует, какая порода подходит говоря по существу к вашим погодным условиям. Мы же можем сказать только обобщённо, что лучше подходят хвойные породы деревьев, так как они покрыты хвойной смолой, благодаря которой они менее подвержены гниению и нападкам различных вредителей дерева. Также при строительстве базовых конструкций нужно брать только ничем неповреждённые породы деревьев, без трещин, сколов и сучков. Влажность не должна быть более 20%, вследствии этого берите полусухую или древесину, сухую на воздухе, причём наиболее высокого качества. Соблюдение чётких руководств по выбору пород дерева значительно упростит работы по теплозащите в дальнейшем.

Работы по теплозащите крыши

Если очень хорошо утеплять крышу, то вы сократите стоимость услуг отопления. Вследствии этого работы по теплозащите крыши должно начинаться с тепловой изоляции мансардных перекрытий. Чтобы это сделать правильно, потребуется положить толстый теплоизоляционный слой.

Разновидностей её на российском рынке очень много. Есть полистирольные покрытия, стекловолоконные, базальтовые, не натуральные. Чтобы чердачное помещение было тёплое, не обращая внимания на конкретный временной период года, на сторону которая расположена изнутри теплоизоляционного слоя кладётся пароизоляционная мембрана. Она призвана спасти утеплитель от проявления влаги, которая возникает из-за поднятия кверху тёплого пара из помещения. Пароизоляционная плёнка бывает иностранная и наша. Но выбирать в любом случае нужно известны марки.

Укладка тепловой изоляции

Правильная укладка теплоизоляционного материала очень важна. Важно тщательно её провести. Кладут материал способом непрерывности, во избежание возникновения разрывов. Укладка делается способом непрерывности, иначе с каким то временем появятся проймы, из-за которых будет пробиваться холод в жилище. Теплоизоляционные плиты первоочередно ложится плотненько друг к другу, и первоочередно они должны иметь сходную толщину. Когда плиты тонкие или планируется утепление несколькими слоями, то швы сопоставляются способом "вразбежку".

При теплоизолировании мансарды утепляющий слой крепят к перекрытию, внутри на слой утеплителя кладут плёнку для пароизоляции и с самого верха это все "зашивают" досками либо стеновыми панелями. Стеновые панели делаются из древесно-стружечных плит, гипсоволокнистых полотнищ и гипса, отличающегося влагоустойчивостью. Не забывайте, что пароизоляция обязательно должна быть полноценно отделенная. Естественно использовать традиционный рубероид, и вдобавок полиэтилен плохого качества, так как он рвётся при усадке дома, и водяные поры начинают поступать в утеплитель, что, конечно, разрушит его структуру и снизит теплоизоляцию.

Вентиляция

Очень важно сделать утеплитель вентилируемом. Если это не выполнить, то утеплитель будет вбирать в себя излишнюю влажность, собирающуюся под крышей, а от этого утеплитель потеряет свои свойства теплоизоляции. Чтобы этого достичь, нужно применить специальные мембранные плёнки, которые укладываются сверху тепловой изоляции. Они дают возможность проникать ветру и влаги снаружи, но при этом отводят излишние водяные поры, за счёт специальных пор, имеющихся в ней. Вследствии этого и сам утеплительный материал, и стропильные фермы чердака останутся сухими. Это очень важно, тем более для крыш со скатами. Так как они очень сильно нуждаются в проветривании. Высота данного проветривающего слоя не меньше 5 см. Должна быть в первую очередь. Площадь всех приточно-вытяжных отверстий должна составлять большее пространство, чем площадь сечения вентилируемой прослойки. Не забывайте, что указанные отверстия должны пребывать в высшей точке проветриваемой кровли, иначе кол-во паров, которое накопится в зазоре под самым верхом крыши, будет порой собираться на внутренней части утеплителя, а это значит, будут течь на перекрытия чердака.

Правильное потолочное утепление в частном доме

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button