Дизайн и интерьер

Какие бывают виды дренажей или как обустроить систему с умом?

Сегодня, выделяют такие варианты дренажей: открытые, засыпные и глубинные. Выбирать какую-нибудь определенную систему важно с четким анализом грунта, гидрометеоров, уровня залегания ГВ.

Какие бывают виды дренажей или как обустроить систему с умом?

Исключительно после гидрогеологического заключения не запрещаеться делать вывод про то, какая система лучше всего подходит для вашего участка земли.

Водоотвод участка — залог устранения потопа

рекомендации и рекомендации по процессу установки системы дренажа

Как ясно, любой фундамент подвергается вредному действию вод пролегающих под землёй. В зимнее время года вода замерзает и начинает «давить» на сам фундамент. Потому появляются трещины. В дополнение влага легко может попадать в подвал или нижний этаж дома. Все это ведет к появлению неблагоприятного климата, при котором возникает грибок и плесень. Потому важно оберегать фундамент от вод пролегающих под землёй. Особенно, если заложен он в почвах суглинистого типа. Для этого обустраивают глубинную дренажную систему.

Благодаря  ней ненужная влажность уходит через трубопроводная сеть и выводится в специализированный коллекторный колодец, который, к слову, должен пребывать в самом низменном участке. Кроме вод пролегающих под землёй, негативное воздействие на земельную территорию могут оказывать осадки атмосферы. Если участок размещен в такой зоне, то может появляться заболоченность, появляются глубокие лужи и грязь. Все это ведет к смерти растений. Во избежание аналогичной ситуации, сформировывается водоотвод, видео с обустраиванием которого есть у нас на вебсайте. Линевка выполняется верхней или открытой, а не глубинной. Говоря проще на территории готовится сеть точечных или линейных дренов. Они тоже отнимают добавочную влажность и выводят ее в специализированный коллекторный колодец. Надеемся, что сейчас вопрос про то, необходим ли водоотвод, появляться не будет.

Подземной воды и дождь больше не страшны

как можно самостоятельно пробурить скважины для водоотвода

Итак, мы узнали для чего нужен водоотвод, и сейчас побеседуем о его видах. В зависимости от способа устройства системы выделяют следующие 3 вида:

  • Открытый;
  • Засыпной;
  • Глубокий.

Расскажем про них подробно. Открытая система готовится исключительно на влагостойких или песчаных грунтах. В большинстве случаев нужна тогда, когда встречается много осадков и необходимо удалить добавочную влажность с территории. Подобным образом, данный водоотвод позволяет убрать заболоченность, лужи и сырость. А это приятным образом действует на растения. Устанавливать открытую систему очень просто. Для этого вдоль периметра территории выкапывают канавы со скошенными стенками. Для большей долговечности в них можно вставить пластиковые или бетонные каналы, сверху которых устанавливают решётки. Они нужны для устранения проникания мусора.

Вода, проникая в данные лотки, поэтапно транспортируется в коллекторный колодец. Облагородить систему подобного рода можно собственными руками, следует только иметь лопату и израсходовать определённое свободное время. Засыпная система готовится без труб. На начальной стадии также вырываются канавы. Дальше на их днище укладывают кирпич битый, песок, щебень (говоря проще фильтрующие материалы). Если есть желание можно уложить трубы. После все закрывается верхним слоем почвы.

Глубинная система необходима на случай, когда земельная территория находится на почвах суглинистого типа или в низменности. В большинстве случаев исполняют ее исключительно после точного гидрогеологического анализа земельной территории. Для обустраивания отвода воды этого типа не подходят обыкновенные канавы, которые можно вырыть лопатой. Для подобной системы нужна специализированная техника, которая будет обрабатывать грунт. Глубина канав зависит от уровня залегания ГВ. На их днище также ложится «подушка», которая состоит из щебня, песка. Дальше ставятся трубы с отверстиями (прекрасно подходят ПВХ). После все это закрывается вновь щебнем и песком, а после верхним слоем почвы. Эта «подушка» играет роль фильтра и демпфера.

Какие еще бывают типы дренажей?

Кроме этого эта система делится по конструкции на три категории:

  • Горизонтальная;
  • Вертикальная;
  • Комбинированная.

Очень популярен первый вид, и очень часто выполняется на дачах. Второй вид намного проблематичнее по обустраиванию. Для него нужны специализированные вертикальные колодцы, которые соединяются с помощью труб. Также в данной системе необходимы насосы. Говоря по существу при их помощи выполняется водооткачка. 3-ий вид соединяет ту и иную систему.

Водоотвод, снип которого 20615-85, будет обустроен максимально правильно, если следовать техдокументации и делать гидрогеологический анализ территории.

ЯК ЗРОБИТИ Водоотвод НАВКОЛО БУДИНКУ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button