Ремонт и строительство

Какие радиаторы лучше: алюминиевые или бимиталлические

Среди всех, теперь существующих видов радиаторов отопления для дома, очень большую звезда стали набирать железные и биметаллические модели (чугунные слишком неудобны и некрасивы, а стальные – неэкономны). Вследствии этого первые два варианта имеется смысл сравнить – чтобы перед покупкой того или иного вида полностью владеть информацией об их минусах и плюсах.

Конструкция

1. Радиаторы из алюминия выполняются в секционном и цельном панельном виде. Первый из них позволяет увеличивать площадь теплоотдачи, однако не столь замечательный из-за необходимости использования резиновых прокладок между секциями. Играет роль и метод получения металлических панелей –экструзионный исполняет изделия легче и дешевле, но литье обеспечивает алюминию более высокопрочность.

2. Биметалл (в этом варианте – имеет лёгкий вес металлический корпус и во многих случаях стальной трубный сердечник) практичнее и долговечнее. С другой стороны — такие батареи при плохом качестве воды могут быстрее забиваться мусором из-за меньшего, чем у чисто алюминиевых изделий, сечения.

Какие лучше. Разберем параметры

Теплоемкость и теплоотдача

  1. Алюминий гораздо быстрее генерирует тепло – в этом конкурировать с ним не сможет ни один другой металл. Правда, обратной «стороной монеты» считается низкая теплоемкость – в связи с чем быстро нагревающееся помещение при отключении батарей, также быстро стынет.
  2. Для биметаллических изделий многое зависит от производителей и моделей – но в общем, они обладают примерно на 20% неимоверно большой емкостью тепла и, соответственно, меньшей скоростью нагрева.

Стойкость к на гидравлике ударам

  1.  Предел давления для железных батарей – 20 атм., хотя средний показатель не может быть более 6-10. Для независимых систем это далеко не страшно, но при подсоединении к открытой распределительной системе в многоэтажных домах неожиданный скачок давления батарею может просто порвать.
  2.  Биметаллические способны держать порядка 40 атм. – и здесь преимущество подобного варианта батарей ясно.

Реакция на качество носителя тепла

  1.  И здесь алюминий достаточно слаб – в химические реакции он вступает легко, и при подсоединении к российскому центральному водоснабжению (с рн, достаточно часто, более 8 единиц) батареи менее чем за год могут поломаться.
  2.  Сталь (также отделаная антикоррозионными составами) в отопительных приборах из биметалла не более чувствительна – и быстро заржаветь может разве что при большом содержании в воде кислорода.

Самые значительные температуры

В основном, теплоноситель в батареях (как центрального, так и индивидуального отопления) весьма нечасто нагревается выше 100°С – но, в любом случае, предел длительной эксплуатационной надежности для железных батарей составляет 110°С, для биметалла же – около 130°С.

Прочность и долговечность

В связи со характерностями химического состава, алюминий ясно менее отличный (даже при щадящих условиях эксплуатации и использовании чистой и не закисленной воды) – срок службы отопительных батарей данного класса гарантировано производителями на уровне около 10 лет.

Для биметалла он как минимум вдвое больше – порядка 20 лет.

Установочный процесс

Единственный параметр, для которого не скажешь, что лучше – алюминиевые батареи или биметаллические. Два вида очень легие в монтаже – и хотя биметалл немного тяжелее, но в тоже время гораздо крепкий, что позволяет не переживать за сохранность его цельности при установке.

Цена

В таком элементе алюминиевые радиаторы отопления выигрывают – будучи примерно на 25% дешевле своих более современных собратьев. Насколько такая разница цен возмещается набором лучших качеств биметалла перед алюминием – решать покупателю.

Место использования

Из описанного выше следует, что для обогревания в частных домах вполне можно обойтись и железным вариантом (если, конечно, срок службы батарей в десяток лет не кажется владельцу недостаточным). В открытых системах центрального отопления использование алюминиевых радиаторов противопоказано – если их когда нибудь не разорвет гидроударом, то для начала «добьет» состав носителя тепла и перепады температур.

Выводы

Поводя итоги, следует отметить следующее – выбор для клиента обязательно есть, и допустимость соотношения качества и стоимости также остается за будущим владельцем. Единственное, чего точно следует избегать – это подделок.

Какие радиаторы лучше: алюминиевые или бимиталлические

Какой радиатор в дома, а какой в площадь жилья? Металлический или отопительный прибор из биметалла.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button