Дачные хлопоты

Как получить семена редиса и правильно их сохранить

Как правильно собирать и сохранять семена редиса

семя

Характерности размножения

Выращивая редис на грядке, можно заметить, что корнеплоды редиса через некоторое время начинают деревенеть и стрелковаться. Это первый этап возникновения цветоноса, на котором потом и будут возникать семена.

Необходимо рассмотреть ключевые характеристики этой культуры как семенного растения.

Редис относится к семейству Капустные (прежде называлось Крестоцветные благодаря цветку с крест накрест размещенным лепестками). Капуста, редька, рапс и горчица, а еще сорняк сурепка являются ближайшими родственниками. Редис относится к перекрестноопыляющимся растением, но можеть быть и самоопыление. Пыльцу по большей части переносят насекомые, но допускается и ветроопыление. Все сорта редиса легко переопыляется между собой, а еще с редькой культурной и дикой. С прочими видами семейства Капустные в природе как правило не переопыляется.

Цветок имеет 4-ре лепестка жёлтого цвета. Плод именуется стручок, в котором сформировывается 4-8 семечки. Размер семян редиса маленькой, масса 1000 штук всего 8-12 грамм, т.е. в 1 грамме от 80 до 130 семечек.

желтого цвета

Редис цветет исключительно на длинном дне более 13 часов, в большинстве случаев начав с июня месяца.

Растение, которое даёт семена, называют семенник.

Как выбрать сорт для размножения?

Пробуйте посеять несколько сортов. Сначала растят семенной редис также как и товарный, потом уже из данных посевов подбирают лучший. Какой понравится, тот и будем размножать. Можно подобрать даже несколько, но чтобы это сделать нужно соблюдать определенные условия, описание которых окажется ниже.

Для размножения нельзя применять гибриды F1. Во время получения семян они не хранят сортовые признаки, и выходит пересортица или возможно вообще их отсутствие.

Селекционеры применяют при их создании любые способы защиты, чтобы сберечь авторство. Однако не будем отчаиваться, ведь есть множество идеальных сортов, которые даже лучше гибридов.

редис

Каждый посеянный сорт обозначают этикеткой, а в тетради записывают его характеристики: срок развития, цвет и размер корнеплода. Это нужно будет для последующего отбора лучших корнеплодов, соответствующих описанию.

Характерности выращивания семян

Мы будем пользоваться пересадочным способом, дабы получить семена редиса, так как он дает возможность более качественно сделать отбор необходимых растений, а еще сберечь сорт и его признаки. Беспересадочным способом в большинстве случаев пользуются на промышленных плантациях.

Одно семенное растение в большинстве случаев даёт 15-20 г семян. Для обеспечения маленького участка посевным материалом достаточно около 10 семенников.

К выборке материала для посадки приступают при массовом созревании корнеплодов, тогда отлично заметны сортовые отличия и стойкость к цветушности.

Для получения хорошего семенника нужно провести отбор самых лучших растений по следующим признакам, соответствующих данному сорту:

  • ровная форма и покраска;
  • большой размер;
  • отсутствие трещины корнеплодов;
  • минимальное количество реальных листьев 5-6 в розетке;
  • отсутствие стрелкования, корнеплод продолжительно не деревенеет и не образовывает цветонос.

белым кончиком

На отобранных растениях прищипывают корень, оставляя 3 см и убирают практически все наружные листы, оставляя 3-4 в самой середине розетки. Это активизирует корнеплод к появлению цветоноса и новых корней.

Перед высадкой семенники окунают в болтушку, которую выполняют из навоза коровы, глины по соотношению 1:1, добавляя воду до сметанообразного состояния. Это предотвращает вырванные из почвы растения от засыхания и будет помогать быстрому появлению новых корней. Расстояние между посаженными растениями должно быть около 50 см. Глубина посадки такая, чтобы корнеплод заглубился на 2-3 см в грунт. Посаженные семенники поливают и прикрывают от солнечных лучей изделием из текстиля, к примеру Лутрасил или Спанбонд.

Отобранный редис высаживают вместе так, чтобы можно было его изолировать.Изоляция необходима для устранения нежелательного переопыления с соседними растениями, которые как правило находиться даже на расстоянии 500 м. Переопылившись с иным сортом или дикой редькой, теряются сортовые качества семян, и они могут даже не завязывать корнеплод. Для изолирования применяют нетканое полотно. Как только семенники выгонят стрелку и начнется цветение хотя бы одного цветка, всю делянку накрывают материалом для изоляции, а раскрывшиеся до накрытия цветки убирают. Если приобретаем семена редиски различных сортов, то каждую делянку изолируют отдельно и лучше всего, чтобы она располагалась на участке на наибольшем расстоянии.

По прошествии двух недель после завершения цветения материал для изоляции можно убрать, а стрелки уже с зелеными стручками нужно подвязать к опоре, во избежание повреждения их ветром. Семенники следует обработать от повреждения вредителями и болезнями. Для этого можно использовать смесь препаратов Фуфанон 10 мл и Скор 1 мл на 10 л воды.

белым кончиком

По истечению месяца семена начинают созревать и их снова накрывают изделием из текстиля, чтобы защитить от поедания птицами.

В середине августа начале сентября семенники удаляют с участка, связывают вместе одного сорта и досушивают в тени, к примеру на чердаке, до полного засыхания всех частей, они должны стать от светло-жёлтого до бежевого цвета.

Потом приступают к обмолоту стручков. Для этого их разделяют от растения, и бережно перетирают в руках. Из них высыпаются жёлто-коричневые семена.

В большинстве случаев выходит смесь с мусором, останками стручков. Чтобы почистить ее, нужно упорядочить семечки при помощи вентилятора. Для этого стелят ткань и сыпят струйкой смесь через двигающийся воздух. Сухие останки и недоразвитые семена легкие, благодаря этому, ссыпая смесь в быстром воздушном потоке, тяжёлые семена падают, а мусор улетает. Операцию можно провести пару раз, пока останутся самые тяжёлые семечки, то, отдаляя, то, приближая, струйку к вентилятору. После чего можно провести ручную сортировку и отобрать самые большие семена, которые будут иметь всхожесть близкую к 100%.

Готовые семена помещают в бумажный пакет, подписывают наименование сорта и год выращивания.

Семена редиса хранят всхожесть до 7 лет, однако при этом теряется энергия прорастания, т.е. всходы получаются недружными. Благодаря этому рекомендуется получать собственные семена ежегодно.

Какие семена редиса лучше?

На рынке предлагается широкий выбор сортов. Среди них есть как старые, отлично себя зарекомендовавшие в течение продолжительно времени и обладающие характеристиками давать урожай даже при плохих условиях, так и новые, дающие очень высокий урожай при хороших условиях. На выбор рекомендуем одни из лучших сортов редиса.

Заря. Раннеспелый древний сорт, урожай даёт на 20-26 день. Отлично завязывает корнеплоды как в теплице, так и в открытом грунте. Посеяв этот сорт, всегда можно рассчитывать на гарантированный урожай маленьких корнеплодов массой 15-20 г с ярко-красной окраской. Розетка листьев маленькая, среднеопушенная, что оберегает лист от вредителей. Редис округлый диаметром 4-5 см. Имеет особенно много аскорбиновой кислоты, полезной для поддержки иммунитета человека.

желтого цвета

Сора. Сорт-рекордсмен по стойкости к цветушности, он не зацветает даже при выращивании летом. Розетка имеет настолько мало листьев, что порой с большим трудом получается выдернуть из почвы. Корнеплоды округловатые в красном цвете с нежной сочной мякотью. Выделяется тем, что сформировывает довольно выровненную продукцию. Созревает к 19-21 дню от посева.

Корал. Возможно единственный сорт, который даёт достойный урожай при невысокой освещенности во время зимы и стоек к низкой температуре. Он может применяться для выращивания во время зимы в стеклянных теплицах, но и ранней весною его урожай сформировывается очень быстро. Готов к уборке на 22-27 день после посева.

желтого цвета

18 дней. Один из очень первых современных сортов, дающий возможность получить первый урожай уже на 17-19 день под пленочной теплицей, а в открытом грунте — на 20-21 день. Продолговатые неповторимые корнеплоды красной покраски с белым концом порадуют любого огородника. Редиска обладает нежной, без горечи, мякотью, она очень сочная и плотная. Дружно отдает урожай и долгое время не стрелкуется.

корнеплоды красной

Премьер. Поразительный сорт, который в себе соединяет раннеспелость и урожайность. Округловатые корнеплоды красной покраски с белым концом могут достигать восхитительной величины – до 30 г и более, что соизмеримо с размерами мяча для пинг-понга. Белая, сочная мякоть обладает неповторимым слабо-острым вкусом. Зрелый редис стоек к появлению пустых мест и продолжительно не выгоняет стрелку.

Малага. Особенные для редиса сиренево-малиновые корнеплоды можно получить, выращивая этот сорт. Они ровные, привлекательные, с сочной вкусной мякотью, продолжительно не деревенеют. Сорт стоек к плохим условиям выращивания.

Злата. Великолепный раннеспелый сорт, имеющий корнеплоды жёлтого цвета. Урожай можно собирать уже на 22-25 день. Округлый редис имеет белую сочную мякоть. Сорт выделяется стойкостью к цветушности. Корнеплоды не древеснеют даже при небольшой влажности почвы, что считается прекрасным хорошим качеством перед остальными сортами.

семя

Из вышеперечисленных сортов вы можете подобрать отличные семена редиса и размножить их у себя на участке.

3 lata temu


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button