Дачные хлопоты

Как получить хорошие семена и вырастить здоровый лук шалот

Выращиваем лук шалот из семян и маточных луковичек

здоровый

Характерности сорта

В мире бесчисленное количество самых разных видов лука, которые популярны по всей земля. Отдельные из них настолько прекрасны, что применяются для декорации участков с декоративными растениями или украшения букетов. А многообразие огородных культур — лук-слизун, лук-батун, шнитт-лук, лук порей и т.д. дает возможность подобрать тот, что понравится собственно к вашему столу. Важное место в данном списке занимает шалот.

Востребовательность его объяснима: великолепные качества вкуса и легкий, быстрый способ размножения прекрасно отличает эту культуру от остальных видов, также и знакомого всем репчатого лука.

Мягкие и тонкие перья зелени, продолжительно не грубеющие, а еще приятные и неострые на вкус, чуть сладковатые луковички. После употребления лука-шалот не остается нестандартного запаха изо рта, что дает возможность применять его в самых разных рецептах, когда будет угодно дня. При добавлении в горячие блюда он не перебивает вкус и запах иных продуктов, маленькие луковицы прекрасно годятся для маринования в качестве самостоятельной заготовки или в составе овощного ассорти. И вдобавок нет той рези в глазах и тех слез, что неминуемы при очистке и измельчении его репчатого «близкого человека».

шалот

Шалот иначе называют «семейным» из-за свойств формирования луковиц. В зависимости от мест выращивания, погодных атмосферных и сортовых свойств их кол-во в одном гнезде порой достигает 25-30 штук. Такая высокая эфективность даже на маленьких грядках экономить и земельные площади, и трудовые расходы огородников. Быстрый способ вегетации культуры дает возможность получать урожай следующего года посадкой маточных луковичек предыдущего. Помимо прочего, перья шалота продолжительный период хранит приятный вкус, а стрелкование происходит очень нечасто, что значительно продлевает весенний сезон витаминной зелени.

Все характеристики подтверждают тот факт, что эта огородная культура должна занять хорошее место у вас на участке. А простые правила выращивания смогут помочь вам получать отличные урожая без больших проблем и вложений денег.

семя

Метод получения семян

Широко популярный способ посадки шалота – это применение отделяемых от маточного растения луковичек. Но приблизительно раз в 5 лет рекомендуется оновлять семенной материал. А дело все в том, что при делении луковиц новым растениям передаются все свойства и болезни материнского. И лук шалот выращивание , которого происходит постоянно, понемногу вырождается, урожайность падает, а с заболеваниями бороться становиться все труднее. В подобном случае растениям нужно переопыление, чтобы «новая кровь» оздоровила культуру, а полученные в результате семена давали отличные урожаи. Разумеется, можно просто обменяться посевным материалом со знакомыми или соседями. Но где гарантии, что он будет качественным и здоровым? Поэтому, если вы не ищите легких путей и надеетесь на свои силы, пробуйте получить семена из собственных растений.

семя

Если ваша культура сначала была выращена из гибридов, то получить от нее семена вам точно не получится.

Выращивая шалот на протяжении определенного времени, вы, наверное, ни разу не дождались его цветения? Слабое стремление к семенному воспроизводству — одна из свойств шалота, итак, для того чтобы получить от него семена следует постараться.

Для выгонки рекомендуется брать луковички 3-го года выращивания. Поясняется подобный выбор просто: шалот, как и большинство луковичных, культура двухлетняя. Однако при скверных условиях погоды, для окончания полного цикла вегетации данного этапа бывает недостаточно. И вот тогда луковички дозревают исключительно на третьей год. При отборе внимательно посмотрите на внешний вид маточной луковицы – ее размеры, величину гнезда, отсутствие болезненных поражений. У них отбирают наиболее большие луковички, массой от 30 до 50 грамм, так как у меньших не хватит запаса питательных веществ для выгонки стрелок.

семя

Даже при самых приемлимых условиях, исключительно лишь пятая часть посаженых растений выгоняют стрелку, благодаря этому при отборе материала для посадки лучше взять луковичек с запасом.

Одно из главных условий стимулирования стрелкования – это соблюдение конкретного режима температур при хранении посадочных луковиц. Благодаря этому в течение зимы с ноября по февраль ему предоставляют температуру воздуха от +4 до +10 градусов, не выше. Наиболее оптимально для этого подойдёт подвал или нижняя полка холодильника. Порой применяют метод осенний посадки маточных растений приблизительно в те же сроки, что иные луковичные с необходимым укрытие грядки. Подобный вариант решает одновременно две задачи – обеспечивает невысокие температуры хранения во время зимы и возникновение первых всходов весною.

Приблизительно за 2-3 недели до будущего срока весенней посадки луковички достают для прогревания при температуре 20 градусов около двадцати градусов, что только активирует развитие растение и активизирует возникновение стрелок, но и содействует гибели потенциальный инфекционных возбудителей. Конкретно перед посадкой луковицы отрезают сверху приблизительно от 0,5 см до 1 см, в зависимости от размера самой луковицы. Необходимо также сказать, что чем до недавнего времени провести высадки, тем шансов больше у растения успешно закончить вегетационный цикл. А дело все в том, что прекрасная температура для развития шалота – это 16-20 градусов, а жаркие летние дни абсолютно не помогают продуктивному завязыванию опыленных семян. И помните об отдаленности посадок «родственных» луковичных культур чтобы избежать межсортовых переопылений.

семя

Образование семян происходит при коротком световом дне, благодаря этому летом его необходимо искусственно уменьшить, накрыв посадки темной, непрозрачным материалом. Когда в появившемся зонтике лопается первая коробочка, его срезают, обертывают сеткой или марлей и вешают в затененное, проветриваемое место на две-три недели для досушивания.

Правильно сеем лук-шалот

Так как лук сажают ранней весною, место для него лучше приготовить с осени, тогда с первыми тёплыми денечками вы сразу приступайте к посеву. Уход за посевами очень кропотливый, особенно на первое время, благодаря этому рекомендуется делать узкие грядки, чтобы было удобно полоть и поливать.

Землю заранее рыхлят и размещают рядки для посева на расстоянии 20-25 см один от одного. Если как вы думаете почва сухая, то канавку следует пролить – так семена лучше набухнут и быстрее взойдут.

вырастить

Высеваю шалот на глубину не больше 3-х см, а оставляя между семенами расстояние в 2,5-3см. Через определенный промежуток времени появятся первые и ростки, в большинстве случаев это происходит одновременно и дружно. Эти нежная и тонкая поросль просит деликатного обхождения, благодаря этому если вы даже кажется, что нужна прополка или рыхление почвы – не стоит этого делать. Лучше обождать пока молодые растения хоть чуть чуть окрепнуть, и приобретут стойкость. Полив же отлажывать нельзя, но проводить его нужно очень осторожно, методом орошения через насадку с самыми очень маленькими отверстиями.

Уход за посадками

Уход за шалотом предполагает проведение тех же работ, что и при выращивании иных огородных культур: прополка, полив, борьба с вредителями и удобрение. Рыхление почвы вокруг молодых растений не рекомендуется из-за угрозы их полегания, тем более если лук шалот выращивается из семян.

Важно! При посеве полосками, сорняки между рядками лука выпаливают смело, а вот вокруг каждого растения – очень осторожно, тем более, если почва песчаная и сыпучая. Порой намного лучше отщипнуть сорную траву, а не вытягивать с ее корнем, нарушая цельность кома земли возле лука.

Поливают грядки в зависимости от погодных условий. Водный объем рассчитывает учитывая то, что почву необходимо смочить, а не «заболотить». Излишек влаги на луковичных грядках ведет к развитию заболеваний грибкового характера. А приблизительно недели за две до сбора урожая полив прекращаю полностью.

здоровый

Первое удобрение лука проводят на шаге выгонки и роста листьев. Для этого в воду для полива добавляют в конкретных дозах аммиачную селитру, мочевину или настой навозной жижи или птичьего помета. Азотные подкормки активизируют рост и развитие растений. Через 14 дней проводят вторую подкормку тем же составом. Однако, если растения представляются слабыми или вы затрудняетесь в плодородии почвы, можно внести комплексные удобрения в специализированных концентратах или применить многофункциональную нитроаммофоску. Аналогичный состав подкормки потребуется, когда луковицы растений станут размером как грецкий орех.

Ключевым вредителем считается луковая муха, и не зря. Без использования препаратов на основе химии, меры борьбы заключаются в своевременном и полном удалении повреждённых растений. Узнать их просто — у них без заметных причин сохнут и вянут листы. Неплохие результаты дают и меры по профилактике. В то время, когда мухи начинают активно отлажывать яйца (срок цветения сирени), рекомендуется засыпать луковые грядки деревянной золой смешанной с измельченными сухими листами табака или табачной пылью.

9 miesięcy temu


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button