Дачные хлопоты

Как посадить арбуз

Как посадить арбуз, чтобы получились большие, сладостные плоды

посадить

Как посадить арбуз и получить замечательный урожай

В первую очередь, необходимо выделить, что для успешного выращивания этой теплолюбивой культуры нужен подходящий режим температур, хорошая солнечная освещенность и достаточная влажность. Благодаря этому придется готовить теплицы, хотя в центральных и южных регионах действительно можно вырастить арбуз в открытом грунте рассадным методом. Этот способ позволяет срывать первые плоды до недавнего времени на 14-20 дней.

Не нужно делать грядки и не нужно ставить парнички под деревом, рядом с кустами, иначе спелой, крупной ягоды вы не дождетесь. Почву подготовьте еще осенью, хорошо заправив ее перепревшим навозом (2 ведра на кв. метр). Теперь о семенах: прекраснее всего сеять раннеспелые сорта или гибриды, которые отличаются стойкостью к разным болезням, неблагоприятной погоде. Даже в холодное лето гибриды создают плоды и способны собирать большое количество сахаров.

посадить арбуз
арбуз
посадить арбуз
посадить арбуз
арбуз

Как вырастить большие и сладостные арбузы?

Посадочное место арбуза необходимо менять ежегодно. После него сажают кукурузу или пшеницу, а прекрасными предшественниками считаются картофель, капуста, лук, бобовые.

Довольно востребованные гибриды и сорта: Огонек, Мальчик F1, Сахарный ребенок, Кримсон-свит F1, Презент Северу, сверхранний Атаман. Вырастить на самом деле хороший продукт можно лишь через рассаду. Даже в Средней Азии так делают, когда хотят получить ранний урожай.

Идеальным сроком для посадки будет 10-15 апреля, в северных широтах это 21-25 апреля. Более точные сроки посева каждый огородник способен найти своими силами, опираясь на то, что до высадки рассады должно пройти не больше 30 дней. Переросшие растения продолжительно приживаются, а сбор урожай может сдвинуться на 7 дней, а то и 10 дней.

Итак, как садить арбузы на рассаду:

  • семена арбуза протравите 20 минут в марганцовочном растворе (1 %), промойте питьевой водой. Заверните их во влажную хлопчатобумажную салфетку и потом оставьте на 2 суток в теплом месте. Чтобы всходы дружно взошли, температура должна быть +30 о С;
  • пока семена разбухают, подготовьте тару ёмкостью 0,8 л — это могут быть горшки, тетрапаки. Теперь необходимо побеспокоится о рыхлом, водопроницаемом грунте: в одинаковых пропорциях смешайте дачную землю, перепревший навоз, торф, песок крупнозернистый. На 10 л смеси прибавьте 3 л. суперфосфата, по столовой ложечке мочевины, калия. Тару заполните почвенной смесью, не досыпая 3 см до краев.
  • сделайте лунку 3 см глубиной и опустите туда наклюнувшееся семечко, засыпьте землёй и пролейте водой +25 о С. Сверху накройте горшочки пленкой на основе полиэтилена;
  • при появлении всходов температуру понизьте до +18 о С, пленку снимите. Через 4 дня можно вернуться к дневной температуре +25 о С, а ночью поддерживать +18 о С. Держите рассаду на светлом подоконнике, однако если условия не разрешают или на улице пасмурно, воспользуйтесь досветкой по 12 часов в день. Иногда поливайте молодые растения тёплой водой, а еще рыхлите;
  • через 12 дней подкормите рассаду навозным раствором (1:10);
  • за 7 дней до высадки растений начните закаливание, понемногу уменьшая температуру на 3-4 градуса. Также можно вынести горшочки на закрытый балкон, в парник или теплицу. Высаживайте в почву с середины мая до 10 июня. Полностью сформировавшаяся рассада арбуза имеет 5 листочков.

арбуз
посадить арбуз
посадить
добавьте суперфосфата
посадить арбуз

Арбуз — посадка и уход

Есть любые способы посадки этой культуры, но в большинстве случаев делают так: на заправленных органикой грядках (ширина — 1 м, высота — 20 см) соорудите гребни, которые сделайте 45-50 см в ширину и 18 см в высоту. В каждом ряду на гребне через 80 см сделайте луночки глубиной 10 см и сажайте в них рассаду с комом земли до семядольных листочков. Потом пролейте тёплой водой -— 1 литр на саженец.

Пока есть угроза морозов, все же лучше посадки накрывать на ночь лутрасилом или при помощи пленки. Для этого по концам грядок установите дуги, которые потом за ненужностью можно будет убрать. Культура достаточно влаголюбива, благодаря этому богато поливайте растения, но исключительно до цветения. Потом поливы прекратите, иначе плоды подрастут ватными, несладкими. Комфортная температура для развития — от 25 о С до 28 о С.

Ну, и как же без подкормок: первую сделайте спустя семь дней после высадки — на ведро раствора коровяка (как в большинстве случаев 1:10) , можно куриного помёта (0,5:10) прибавьте 30 гр. суперфосфата, не менее 15 гр. калия (1 ст. золы); вторую проведите в фазе образования плетей, расходуя на один куст 6 гр. суперфосфата, по 4 гр. калия и аммиачной селитры. Перед подкормками посадки хорошо полейте, чтобы удобрения не пожгли корневую систему и отлично усвоились.

Надлежащий уход заключается также в рыхлении, уборке сорняков, борьбе с болезнями. Арбузы цветут на 40-50 сутки после посева: в первую очередь распускаются мужские цветы, потом женские. Сделать лучше процесс опыления и привлечь пчел поможет опрыскивание по утру раствором сахара (ч. ложка на литр воды). Как только увидели завязавшийся плодик, отсчитайте от него пять листьев и прищипните, чтобы все силы были направлены на получение урожая.

Первого зрелого дебютанта вы повстречаете на грядке через 70-90 суток после посадки. Спелость можно определить по яркому блестящему рисунку, глухому звуку при постукивании и усыханию плодоножки. Главная уборка приходится на середину августа. Вес плода зависит от ухода, условия выращивания и варьирует в границах 1,5-10 кг.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button