Ремонт и строительство

Карниз из гипсокартона — функциональная деталь и элемент декора

Если у вас дома есть подвесные потолки, выполненные из ГКЛ материала, то часто для них нужен и гипсокартонный карниз.

Карниз из гипсокартона — функциональная деталь и элемент декора

Ставить его необходимо по определенной методике.

В чем преимущество потолков и карнизов из гипса?

Видео по установке двухсекционного карниза для штор

Прежде чем говорить о способе монтажа, давайте разберем, почему ГКЛ выбирают для производства потолков и карнизов? Гипрок облегченный материал. Из него просто сделать одно- и разноуровневые потолки, и вдобавок красивые карнизы. Нужно только обустроить каркас. При этом вся система станет иметь небольшой вес. Кроме того, гипрок — экологичный материал. Его выполняют без добавок из синтетических материалов. Во время эксплуатационных работ не возникает токсичных компонентов, наносящих вред здоровью людей. Более того, кислотность гипса очень близка к показателям кислотности кожи человека.

Гипрок даст вам возможность создать потолки разнообразной формы и под каждый интерьер помещения (от авангарда до классики). Данный материал обладает стойкостью к огню и хорошей звукоизолирующей способностью. Поглощает излишние шумы, исходящие от соседей. ГКЛ листы имеют небольшую стоимость, а их установка обходится в два раза дешевле, чем установочный процесс подшивного потолка. Да и сам по себе материал более практичный и хороший. Поверхность гипса имеет гладкую текстуру. Потому потолки достаточно часто не нужно дополнительно выравнивать. Важно лишь заделывать стыки между листами при помощи шпаклевки.

Как сделать карниз из гипса и что для этого необходимо?

Видео-урок по установке пластикового карниза в гипрок

Карниз для штор из гипса — это не только уютная и функциональная вещь, но и компонент декора. Ставить его лучше здесь же как только случилась монтаж потолка. Для работ вам будут необходимы некоторые материалы:

  • Металлопрофиль;
  • Дюбеля;
  • Гипрок;
  • Саморезы;
  • Краска водоэмульсионная.

Во многих случаях, когда вы хотите сделать карнизы с подсвечиванием, понадобятся также и светодиоды. На первом этапе готовят поверхность. Если имелось покрытие которое уже устарело, то его ликвидируют. В том же случае, когда его не было, то просто наносят грунтовку на основу. Дальше от потолка вниз отмечают высоту карниза. Чаще всего это расстояние равно 14-16 сантиметрам. На другом этапе установку начинают каркаса.

Сначала исполняют метки на стенах и потолке. Выбирают ширину карниза (во многих случаях исполняют 30-40 см). Дальше по отмеченным линиям закрепляют гофролиста при помощи дюбелей. Саморезами прикрепляют к нему Профиль направляющий потолочный. После этого каркас можно считать завершенным. Если вы собираетесь делать карниз с освещением, то важно подвести провод для led диодов. После зашивают каркас гипсокартонными листами. Закрепляют КГЛ применяя саморезы, которые важно немного утопить в материал. Таким образом, не будут выступать шляпки. На финальном этапе исполняют шпаклевку для того, чтобы не было видно места стыков и шляпок от шурупов. На углы накладуют пластиковые или металлические уголки. Сверху их также накрывают шпаклевкой. Гипрок накрывают краской в любой понравившийся цвет.

Краску для данных работ лучше применять водоэмульсионную (как наиболее экологичную). Наносят ее при помощи кисточки или валика.

Как крепить обычные карнизы к гипсу?

Если вас есть уже обычный карниз, который следует укрепить к гипсокартонной поверхности, то для начала необходимо приложить его к предполагаемому месту крепления. И установите — будет он монтироваться к стене, прилегающей к окну, потолку, или между 2-мя поверхностями стен? Дальше отметьте примерно 10 см выше окна. Если карниз предполагается крепить к стене, то сделайте на ней метки. После чего закрепите кронштейны. Дальше зафиксируйте на них карниз. Если же вес карниза превосходит 7 килограмм, то кронштейны важно устанавливать на стену в том месте, в которых есть каркасный профиль (определить его можно магнитом).

Может быть, нужно будет устанавливать карниз при помощи профнастила. На случай, когда карниз планируется ставить между стенками, то необходимо на них сделать метки (места крепежа). Для начала от потолка вниз отмеряют то расстояние, на котором будет располагаться следующий карниз. Дальше фиксируют там кронштейны. Ну а после вставляют в них штангу. При крепеже карниза на потолочной поверхности принцип подобный. Отмечают там места фиксации. Вставляют кронштейны, которые должны быть симметричны окну. После закрепляют карниз. Если кронштейны сделать не симметричными, то шторы будут плохо смотреться. На этом процесс крепления можно считать завершенным.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button