Ремонт и строительство

Каркас под гипсокартон — прочный скелет для стены

Если ремонт в своей квартире выполняется собственными руками, то вопрос как собрать каркас под гипрок когда нибудь появится сам собой.

Каркас под гипсокартон — прочный скелет для стены

Ведь листы гипсокартона — это идеальный вариант для работ по облицовке стен. Но желание владельца дома не означает, что этот процесс выйдет сам собой, для этого необходима информация, которую предоставляет данная статья.

Каркас под гипрок — подготовка

видео монтажа гипса собственными руками

Как и любой ремонтный процесс, сборка каркаса для гипса просит старательной подготовки. Чтобы это сделать будут нужны следующие инструменты и материалы:

  • UD-профили;
  • Профили для потолка;
  • П-образные крепления;
  • Шурупы;
  • Перфаратор;
  • Шуруповерт;
  • Отвес и уровень;
  • Ножницы для металла.

И начальный этап в процессе строения каркаса из гипсокартоного профиля — это проведение разметочных работ. С чего все начинается? Первую линию нужно провести вдоль стенки на полу. Расстояние от поверхности стен до гипсокартонной маркировки определяется шириной профиля направляющего и зазора, который станет применяться с целью проведения спрятаной разводки сетей коммуникаций. Однако нужно обратить собственное внимание и на ровность самой стены.

Дальше линия переносится на поверхность потолка, тут придется воспользоваться отвесом. Для данного вполне хватит перенести три точки: центр и две крайних. Эти точки соединяются линией, которая значит установку верхнего профиля.

Как собрать металлический каркас для гипса и что чтобы это сделать потребуется

видео — каркас для гипсокартонной стены

Сейчас остается лишь зафиксировать нижний профиль к поверхности пола, а верхний до потолка. Крепление выполняется с использованием дюбелей, расстояние между которыми можно подобрать в диапазоне 80-100 см. Эти два профиля сделают вертикально гладкую поверхность.

Дальше выполняется разметка под промежуточные, где будут применяться CD профили. Чтобы это сделать нужно провести на поверхность стены несколько вертикальных линий, которые откладываются от любой соседней стены на расстоянии 60 сантиметров (это половина ширины листа из гипсокартона). А а все из-за того, что под целый лист монтируется три профиля: два по краешкам, один по самому центру. Если применяется неполный лист, ширина которого меньше полуметра, то установка промежуточного профиля не требуется.

Итак, разметка под промежуточные профиля создана, каждая линия находится под контролем отвесом. После этого приступаем к процессу установки П-образных креплений. Это специализированные изделия из металла, которые прикрепляют профиля на расстоянии от поверхности стен. Крепление самих подвесов выполняется с использованием дюбелей, расстояние между ними меняется в диапазоне 1,0-1,5 метров.

Внимание! Прежде чем начать процесс установки профилей ПП, нужно их сделать меньше на пять миллиметров. Это позволит легко вставить профиль ПП в ПН.

Сейчас профиля ПП ставятся по линии и крепятся к профилю ПН самосверлящими шурупами с прессшайбами. А крепление к подвесам выполняется специализированными выступающими пластинками, которые загибаются в середину и крепятся к профилю самосверлящими шурупами. На этом каркас из металла для гипса можно было бы считать завершенным, но для того чтобы дать лучшей жесткости есть необходимость установить перемычки установленные в горизонтальном положении из профиля направляющего.

Эти перемычки в большинстве случаев устанавливают в местах, где будут проходить края листов, и плюс ко всему одинаково распределяют две-три на всю длину гипса. Крепить перемычки можно самосверлящими шурупами.

Небольшие рекомендации

Если на стену из гипсокартона нужно навесить тяжёлые предметы, то для крепежа первоочередно заблаговременно ставится горизонтальный профиль, можно применять те же перемычки.

Если стенка будет утепляться, то просвет между ней и гипсом нужно повысить на толщину материала для теплоизоляции.

Все сети коммуникаций проводятся после того, как каркас под гипрок будет сооружен полноценно. И лишь потом можно ставить и крепить сами листы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button