Дачные хлопоты

Как посадить яблоню осенью и на следующий год полакомиться яблочками

Как посадить яблоню осенью, чтобы в перспективе с ней не было проблем

посадить

Как посадить яблоню осенью интересуются многие начинающие садоводы. И это даже не удивляет. Любой хочет, чтобы его молодые яблоньки отлично прижились и быстро начали хорошо плодоносить. Сделать это очень легко.

Как посадить яблоню осенью

Осенняя посадка яблонь лучше весенней. Посадка яблонь весною может усложнить обычный рост корней, если весенняя температура весьма резко начнёт увеличиваться. А в другом весенний способ посадки совсем не хуже осеннего.

При посадке яблони необходимо принимать во внимание несколько подобных факторов, которые могут существенно посодействовать не только на качество и кол-во грядущего урожая, но и на возможность яблони отлично и без боли прижиться на новом месте.

  1. Пересадка возможна только в состоянии полного «покоя», т.е. почки должны «спать», и листьев на деревцах уже не должно быть. Сокодвижение тоже не допускается. В подобном состоянии деревца пребывают рано весною и поздно осенью.
  2. Воды под землей (грунтовые) должны пройти в месте посадки не больше, чем в 160-170 сантиметрах от поверхности земли.
  3. Земля не должна быть сильнокаменистой или однородно-глинистой, в которой нет питательных веществ и появляются проблемы с водой.

яблочко
посадить
посадить

Как правильно приготовить ямку для посадки

Посадка яблони начинается с приготовления ямки. Копаем её на отлично освещаемом, очень большом месте. Глубина нашей ямки должна быть от 66 см до 70 см, а диаметр — от 1 метра до 1,20 м.

Если необходимо посадить несколько яблонь в ряд, то делаем это через 3 метра одну от другой. А если у нас будет несколько рядов, то между рядами оставим по 6 метров.

Копать ямки под яблоньки нужно заблаговременно, приблизительно, за 30-31 день до высадки.

  1. Когда начинаем копать ямку – слой находящийся сверху земли (плодородный) откладываем в сторону, отдельно от нижних слоёв. Потом этот слой находящийся сверху перемешиваем с перегноем, компостом, торфом, можно дополнить песок. Данную смесь высыпаем в ямку – выйдет холмик, т.к. смеси стало больше, чем было выкопано земли. Так как ямку копаем за месяц до посадки, этот холмик успеет осесть. Из земли нижних слоёв делаем оградку (валик) вокруг ямки, чтобы вода после полива или от дождей попадала к корням саженца.
  2. По центру этого холмика втыкаем колышек до самого дна ямы. Колышек должен торчать из земли в высоту на 50-51 см.
  3. Перед посадкой с большим вниманием осматриваем корни саженцев. Если они на срезе белого цвета – это отлично, однако если коричневые – тогда их нужно отрезать до белого цвета живого корня.
  4. Конкретно перед посадкой саженца, в заготовленной месяц назад ямке делаем углубление, подобающее по размерам для корней данного деревца. Все корешки яблоньки должны свободно разместиться в ней в расправленном виде. Также перед самой посадкой корешки яблоньки можно окунуть в приготовленную заблаговременно болтушку из глины с перегноем.
  5. На дне углубления сделаем маленькой холмик, чтобы поместить на него корневую «пятку» (место, откуда расходятся по сторонам все корешки). На этот холмик опускаем наш саженец яблоньки таким образом, чтобы он оказался рядом с колышком, со стороны севера от него. Тщательно расправляем все корешки и засыпаем их таким образом, чтобы корневая шейка яблоньки была выше земли на пару сантиметров. Определим корневую шейку по оттенку: она находится на слиянии зеленоватой коры и светло-коричневой. Если это место перехода цветов заглубить в землю, яблонька плохо будет расти и плодоносить. В процессе закапывания корешков землю пару раз чуть-чуть утрамбовываем.
  6. При посадке саженец яблони необходимо осторожно потряхивать, чтобы заполнились землёй пустоты вокруг корешков, иначе корни могут высохнуть, и яблонька будет продолжительно болеть. Делать это предпочтительно вдвоём, чтобы один человек засыпал ямку, а второй держал деревце.

Для посадки яблонь весною ямки необходимо готовить с осени. В то время как только растает снег и чуть-чуть нагреется почва, можно будет садить саженцы легко.

полакомиться
полакомиться
яблочко

Как поливать посаженную яблоньку

После посадки яблоньки, грунт вокруг её ствола утрамбуем целиком. Сделать это можно ногой, разместив её носком обуви к стволу деревца и направляя вес тела на пятку, чтобы не оторвались корешки от ствола.

Хорошенько поливаем посаженную яблоньку двумя-тремя вёдрами воды. Воду выливаем не быстро, чтобы она успевала впитываться в землю и не растекалась по сторонам. Одновременно смотрим, чтобы вода не размыла корни посаженного саженца.

После полива мульчируем весь диаметр приствольного круга перегноем или опилками с торфом. После посадки яблоньки будем поливать 1 раз каждую неделю. Поливы необходимо будет остановить в августе.

Теперь вы знаете, как посадить яблоню. Сделать это не тяжело, благодаря этому стоит приложить чуть-чуть усилий, и ваши яблоньки будут регулярно Вас радовать собственным хорошим урожаем.

2 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button