Полезно знать

Клей для стекла – как его приготовить своими руками?

В процессе строительных работ часто возникают моменты, когда нужно соединить стеклянные предметы – зеркала, разнообразные детали в интерьере.

Клей для стекла – как его приготовить своими руками?

При этом использовать необходимо только высококачественный состав. Они бывают разных типов. Вследствии этого в данной статье расскажем, какого вида подходит клей для стекла во время выполнения данных работ.

Каким клеем склеивать стекло?

Клеи для стекла бывают разных видов. Тем более если учесть тот фактор, что достаточно часто для данного материала применяют универсальные смеси, которые используются и для металла, дерева и т.Д. Но хорошим, конечно, составом считает тот, что сделан специально для стекла. Но все таки, расскажем для начала о обыкновенных клеящих смесях.

  • Клеевой состав на эпоксидной основе применяется для стекла, зеркала, дерева, металла, керамических изделий. Очень часто используется в качестве лаковые покрытия и для замазывания трещин на поверхности. Обладает масло- и влагоустойчивостью. Готовят смесь путем смешивания отвердителя и смолы непосредственно перед нанесением. Во время работ первоочередно одевают перчатки, так как состав оказывает негативное воздействие на кожную поверхность.
  • БФ-4 и БФ-2 – это клей для вклейки стекол, пластмассы, дерева, металла, кожи, керамики. БФ-4 обладает морозостойкостью и высокой эластичностью. БФ-2 обеспечивает необходимую тепло- и влажноустойчивость. Добавочным их преимуществом считается то, что они способны обеспечивать защиту от коррозии на металлических изделиях. Перед нанесением данных смесей поверхность тщательно готовят (чистят и загрунтовуют). Наносят состав, как правило, в два слоя.
  • «момент-1» подойдёт для ПВХ, стекла, металла, кожи, керамики, пластика, дерева. Данный клей обеспечивает мгновенное соединение в связи с чем возникает несколько проблем. Если поверхности были ошибочно приложены друг к другу, то отсоединить их после практически невозможно. К этому всему, этот состав огнеопасен и ядовитое.

Плюсы клея для стекла

Достаточно часто многими потребителями используются: БФ-4, БФ-2, ПВА клей, эпоксидный, универсальный «момент». Но, это обычные составы, не специальная смесь, которая запланирована для стекол. Потому результат и качество соединения не считаются самыми оптимальныим. Намного целесообразнее покупать особенный клеевой состав для стекол, который выполняется из органического кремния. Его относят к однокомпонентным составам. Он обеспечивает прекрасное поверхностное сцепление, прозрачен и абсолютно невиден. Вот почему его применяют во многих работах по облицовке, так как его просто не видно.

Естественно, если вы захотите зафиксировать зеркало или приклеить столешницу из стекла, то необходим вам именно этот прозрачный клей для стекла. К этому всему, его большим преимуществом является возможность сцепки с такими основаниями как металл и дерево. Также его почасту используют для тех материалов или деталей, которые склонны к периодической нагрузке. К остальным его лучшим качествам относят: термостойкость, влагонепроницаемость, светопроницаемость, стойкость к резким перепадам температур. Вследствии этого вы довольно легко можете применить его даже на улице. Главное, что нужно соблюдать – это правильную технологию нанесения.

Клей для зеркал и стекол: как его приготовить и нанести правильно?

Приготовить клеевой состав для соединений гибкого стекла можно собственноручно, без вовлечения специалистов. Для этого хватает взять крошку или очень небольшие осколки данного материала и растворитель из ацетона или амилацетата. Другой лучший рецепт: в 5%-ном дихрома?Те ка?Лия распускают желатин. 3-ий рецепт хорошо подходит для соединений небольших частиц стекла. Для этого перемешивают жидкое стекло, глицерин и сахар. Но перед тем как применить необходимо подготовить поверхности. Основание важно тщательно очистить от замазки, следов жира или старого клея. Если например есть рельефные пятна, то их соскребают небольшим ножиком, шкуркой или напильниками.

Поверхности из стекла, камня, фарфора, которые будут подвергаться склеиванию, обмывают чистой водой. Или же можно вытереть их тампоном из ваты, который был заблаговременно смочен в жидком растворе соды или нашатырного спирта. Если предполагается соединение стекла и кожи, древесины (проще говоря гладкие основания), важно их выполнить слегка шероховатыми для отличного сцепки (адгезии). Применяют при этом шкурку. Во многих случаях клей для плексигласа наносится в разогретом (теплом) состоянии. Основание также стоит разогреть. Слой обязан быть ровным и тонким, без каких-то вкраплений и комочков. Сушить приклеенные детали и материалы важно под прессом при температуре больше 18oc.

На заметку! Какой бы клей вы не применяли (специальный или универсальный) всегда соблюдайте меры предосторожности. Одевайте перчатки, а во многих случаях и респиратор. Это предостережет вас от негативного воздействия клея на кожную поверхность и дыхательные пути.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button