Дачные хлопоты

Как построить парник из поликарбоната своими руками пошаговая инструкция по сборке и установке с

Как выстроить парник из прозрачного пластика собственными руками

поликарбоната

Теплицы оказываются довольно востребованными у хозяев участков находящихся за городом. Это особенно получило развитие с возникновением уникального материала — поликарбонатного материала. И, конечно, домашние специалисты пытаются все выполнить своими руками.

Теплицы из прозрачного пластика собственными руками

Этот пластик собой представляет материал для строительства нового поколения. Ключевыми характеристиками, определяющими его востребованность, считаются:

  • Высокая вязкость к ударам.
  • Очень высокие характеристики прочности.
  • Негорючесть.
  • Высокая прозрачность.

Варианты применения поликарбонатного материала

Это разрешает применять его для строительства прозрачных конструкций разного назначение в строительстве, промышленности, автомобилестроении и в большинстве остальных сферах народного хозяйства.

Что представляет собой

Поликарбонатный материал — сложный линейный полиэстер угольной кислоты и фенолов. Из пластмасс не имеет себе равных по своей прочности, светопроницаемости и невысокой теплопроводимости. Также, он легко подаётся сгибам, что дает прекрасную возможность создавать из прозрачного пластика сооружения сложной формы.

Благодаря подобным свойствам данный материал находит повсеместное использование во время строительства парников, теплиц, полудомов-полусадов и оранжерей.

Формы выпуска

На строительном рынке представлены два варианта изделий из данного материала: сотовый и монолитный лист.

Более того, в широком ассортиментном ряду предлагаются комплектующие изделия и специализированный крепёж для установки построек из данного пластика.

Классические размеры листов:

  • Изделия из ячеистого поликарбоната производятся в размерах по длине 6 и 12 метров при ширине 2,1. Толщины листов бывают такими: 4, 6, 8, 10 и 16 миллиметров.
  • Поликарбонатный материал монолитный выпускается размерами 2,05 х 3,05 метра при толщинах: 2, 3. 4, 5, 6, 8, 10 и 12 миллиметров.

построить

Плюсы и минусы парников из прозрачного пластика

Раньше ключевыми материалами для производства парников или теплиц были оконные стёкла или плёнка из полиэтилена. В настоящий момент очень часто применяется поликарбонатный материал не обращая внимания на более большую цену. Его решающим преимуществом считается долговечность — при удачном выборе конструкции и правильном изготовлении теплица из прозрачного пластика прослужит не менее 20 лет.

О главных положительных качествах сооружений из поликарбоната:

  1. Прозрачная конструкция пропускает практически весь солнце.
  2. Благодаря большой прочности покрывного материала теплицы стойки к ударам от града или попадания больших веток и сучьев при сильном ветре.
  3. Небольшая теплопроводность материала дает возможность значительно оптимизировать затраты на отопление при круглогодичном использовании теплицей.
  4. Способность поликарбонатного материала удерживать до 95% жёсткого излучения ультрафиолета, плохого как для людей, так же и для растений.

Бережно сделанная теплица необычной формы может стать реальным украшение экстерьера участка.

К минусам относят следующие характерности:

  1. Большая цена по сравнению с привычными материалами. Важное обстоятельство, однако если предусмотреть большой служебный срок материала, оно полностью нивелируется.
  2. Большая степень теплового линейного увеличения, что приводит к надобности использования специализированного крепежа во время монтажного процесса.
  3. Необходимость использования крепкого основания во время монтажа каркаса — строительство фундамента представляется нужным.

Устройство парников и теплиц

Для увеличения надёжности их конструкция бывает следующей:

  • Опорное основание — фундамент. Прекрасным вариантом выполнения считается ленточный бетонный. Глубина закладки составляет не менее 60 сантиметров. При заливке выполняется армирование стальными прутьями. Акцентированное внимание уделяют горизонтальности несущей поверхности.

поликарбоната

Строение из прозрачного пластика на основании из бетона

  • Как вариант, устраивается свайный фундамент винтовой, что даст возможность избежать выкапывания канавы. Для опоры исполняется бетонный элемент основания дома с усилением либо повесить на сваи деревянный брус у которого сечение 10х15 сантиметров. Для бруса понадобится защитная антибактериальная и водоотталкивающая обработка.

пошаговая

Тепличный стволовой фундамент

Виды каркасов для теплицы — галерея фотографий

По мере наработки навыка, это простое устройство может стать стартовой возможностью для развития своего бизнеса.

Подготовка к постройке

Как и для всякого строящегося объекта есть определённый порядок действий по реализации:

  • Найти цель строительства — будет ли это простой парник, полудом-полусад или оранжерея.
  • Узнать, какой по размеру есть на тамошнем рынке поликарбонатный материал, предусмотреть это во время проектирования.
  • Выполнить эскизный проект с чертежами деталей. Высчитать необходимость в материалах.
  • Заготовить нужное.

Главная задача при выполнении подготовки — точный расчёт материалов. Лишнее это прямой большой расход. Минус приведёт к добавочным хлопотам и затратам на доставку.

Материалы для каркаса

Главным требованием к каркасу во время использования поликарбонатного материала считается продолжительный цикл жизни. Он должен подходить критериям долговечности главного материала.

Для производства несущей конструкции теплицы применяються:

  • Древесина в виде бруса размером 150х50 мм. Во время изготовления конструкций арочного типа выполняется стыковка ряда коротких деталей в конструкцию арочного типа. Соединение исполняется в торец с применением пластин из стали оцинкованной самонарезающими винтами диаметром 5 или 6 миллиметров. Пластины размещают с учитыванием дальнейшей доработки формы дуги. в начале сборки на ровной плоскости необходимо начертить профиль арки каркаса. Каждую арку нужно выверять по контуру, добиваясь полного соответствия. Для обеспечения точности угловых резов во время изготовления деталей применяется стусло. При выполнении скруглении электрическим лобзиком принимайте во внимание, что минимально возможный радиус изгиба составляет 150 толщин используемого листа из прозрачного пластика. К примеру: для листа толщиной 6 мм он составляет 90 мм.
  • Гнутые профиля из стали оцинкованной. В большинстве случаев это швеллер. При подобных радиусах изгиба, которые используются под поликарбонатный материал, его легко согнуть ручным способом. Для этого делается стапель из опорных железных колышков. Расстояние между ними составляет не больше 50 сантиметров. Опорная арка должна состоять из 2-ух дуг. Вторая деталь также выгибается по колышкам с радиусом изгиба на 150 мм меньше, чем для первой. После выполнения изгиба между этими 2-мя деталями привариваются рёбра. В подобном виде арка приобретает достаточную несущую способность, чтобы держать снеговые и нагрузки ветра. Внимание! Сварные швы по покрытой цинком стали необходимо тщательно почистить и покрывать слоем защиты специализированной краски, на 95% которая состоит из цинкового порошка, остальное — связующие добавки.
  • Гнутые алюминиевые профили. Подобного рода конструкции делаются по той же технологии, что и арки из стали оцинкованной. Только одно отличие — не используется сварка. Рёбра жёсткости ставятся с использованием соединительных пластин на винтах. Алюминиевые конструкции не нуждаются в добавочной защите от коррозийных процессов и добавочном обслуживании во время эксплуатации.
  • Профильный трубы профильные. В зависимости от размеров строения используются в размерах от 20х20 до 60х60 миллиметров. Арки делаются по аналогичному принципу, что и из прочих материалов с обязательной подгонкой на стапеле. Все опорные конструкции из чёрного металла в первую очередь отделываются грунтовочной смесью с дальнейшим нанесением как минимум несколько слоёв удароустойчивой краски. Обслуживание при работе состоит в постоянных ежегодных обследованиях конструкций и подкрашиванием повреждённых мест.

Выбор главного покрытия

Для маленьких теплиц и парников в большинстве случаев используют поликарбонатный материал сотовый толщиной 4 мм. Он обладает достаточными характеристиками теплоизоляции.

Вторым параметром считается размер строения по ширине — чем больше площадь кровли и стен, тем больше нагрузки укладываются на них. Благодаря этому для конструкций большого размера лучше всего применять ячеистый поликарбонат большей толщины. При сооружении оранжереи или полудома-полусада предпочтительно двойное покрытие.

Если появится желание делают конструкцию прозрачной. В этом варианте она идеально вливается в экстерьер участка. Прекрасно смотрится вариант, когда свет пропускает тольк стенка со стороны участка и материалом покрытия в данном случае становится монолитный лист поликарбоната. Покрытие из сотового материала пропускает размытое изображение.

Сочетание цветов строения зависит исключительно от желаний хозяина.

Расчёт нужного численности материала

Поликарбонатные листы ставятся на конструкцию арочного типа по длине. Их кол-во зависит от длины строения. При этом необходимо брать во внимание, что стыковые профиля из комплекта доборных компонентов также сказываются на длине покрытия. Однако, кол-во листов к моменту монтажа уже определено при разрабатывании эскизного проекта. Если расчёт верен, приобретают поликарбонатный материал в количестве строго по нему.

При расчёте потребности материалов на несущий каркас берут во внимание такие моменты:

  • Обычная длина досок составляет 6 метров.
  • Профиля железные производятся в размерах 4, 6, 9,5 метра.. Во время проектирования каркаса берут во внимание дополнительные детали: ветровые упоры в количестве как минимум несколько штук, а еще продолговатые связи между арками каркаса.
  • Крепёжные изделия для поликарбонатного материала выпускаются целенаправленно, и покупать необходимо лишь их.
  • Важно! Инструмент для высверливания отверстий должен составлять более диаметра крепежа на 1,5 миллиметра. Это связано с большим термическим расширением поликарбонатного материала, чем определяется необходимость компенсационных щелей.
  • Шаг установки крепежа не больше 40 сантиметров между точками установки.

Инструменты

Во время изготовления каркаса и его монтаже потребуются:

  1. Лобзик электрический для разделывания поликарбонатных листов и выполнения скругления на древесных арках. Поликарбонатный материал можно еще нарезать пилкой по древесине, ножиком при подгонке деталей, усиленными ножницами (четырехмиллиметровый).
  2. Инверторный аппарат — для сборки конструкций из чёрных металлов.
  3. Шлифовальная машина угловая (углошлифовальная машинка) с набором инструмента для нарезания металла.
  4. Электрическая дрель аккумуляторная — сверление отверстий во время монтажа.
  5. Шуруповёрт — установка крепежа во время монтажа.
  6. Стусло — разделка бруса из дерева во время изготовления конструкций несущего типа.
  7. Маркер — разметка.
  8. Мерительный инструмент: рулетка, метр слесарный металлический.
  9. Цемент, песок, арматура стальная диметром 10 мм для фундамента.
  10. Бетононьерка или «лодка» чтобы приготовить бетон.
  11. Уровень строительный — для контроля основания фундамента.

Ключевые инструменты для сборки теплицы — галерея фотографий

Помимо перечисленного, понадобиться и иные инструменты общего использования, которые, в основном, есть в обиходе.

Пошаговое строительство парника или теплицы собственными руками

Учтя большой эксплуатационный период поликарбонатных теплиц, для них необходим фундамент. Чтобы это сделать нужно:

  1. Вырыть канаву шириной 50 см глубину 80 см.
  2. Засыпать водоотвод из песка слоем 10 сантиметров и гравия средней фракции слоем 20 см, затрамбовать.
  3. Установить опалубку.
  4. Положить арматуру, связать проволокой.
  5. Подготовить бетон марки 300, залить фундамент, контролируя горизонтальность. По ходу заливки установить анкерные винты для крепежа мауэрлата.

поликарбоната

Варианты выполнения бетонного и фундамента на основе свай

Возможен и популярен фундамент из свай винтового типа. Они ввинчиваются в почву, внешние концы ставятся по шнуру в горизонтальном положении. На них фиксируется мауэрлат, являющийся опорным Основанием теплицы. При подобном установочном варианте не используются работы связанные с землей.

поликарбоната

Важный элемент фундамента на основе свай

Перед монтажем мауэрлата бетонированную поверхность укрыть водозащитным слоем из рулонного кровельного материала. Дальше:

  1. Установить мауэрлат. Для него применяется брус из дерева размером 150хсто милиметров. Его необходимо обработать антисептическими средствами и нанести гидрозащиту.
  2. Установить дуги каркаса, зафиксировать.

пошаговая

Установка и фиксация дуг каркаса

инструкция

Установка поликарбонатных листов на каркас

поликарбоната

Неотъемлемые детали парника и теплицы — форточки и двери

инструкция

Капилярное орошение в теплице

Добавочная отделка

Если вы выстроили полудом-полусад или оранжерею, беспроиграшным элементом будет считается камин. Возле него оснащают площадку для приёма гостей с хорошими креслами, диванчиком и кофейным столиком.

парник

Интерьер с камином

Строительство теплицы собственными руками — видео

Первый план строительства простой теплицы часто находит своё развитие в последующем её совершенствовании и преобразованием в полудом-полусад. В нём уже возможно не только растить овощи и цветы целый год, но и содержать уникальные субтропические растения. В конце концов, созданный объект становится не только местом приложения усилий, но и любимым местом отдыха.

5 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button