Дача

Кольца жби для колодцев в индивидуальном строительстве

Все, наверное, обращали внимание, что трубу дымохода всегда закрывают сверху специальной крышкой. Она называется колпаком и рассчитана для защиты трубы от воздействий осадков.

Кольца жби для колодцев в индивидуальном строительстве

Кроме того, благодаря наличию колпака, вода не попадает внутрь вашей печки или камина. Так что вещь это очень нужная. И теперь мы попробуем разобраться, как же сделать этот своеобразный зонтик на трубу дымохода собственными руками.

Начало работ: снятие мерок

Достаточно часто колпак выполняется из любого вида нержавеющего металла – это может быть сталь, медь, алюминий.
Для того чтобы сделать козырек на трубу дымохода собственными руками, очень важно правильно снять с нее мерки. Колпак должен первоочередно закрывать всю горизонтальную верхнюю поверхность трубы, а не только ее отверстие. А а все потому, что в этом варианте материал трубы будет медленней разрушаться под воздействием погодных явлений, что гораздо создаст больше служебный срок вашей трубы, а это значит, и печки в общем. Этот момент особенно актуально учесть, если ваша труба имеет повышение, колпак должен его тоже закрывать.

Когда собираем колпак на дымоотводящий канал чертежи очень важны, так как есть много тонкостей, которые следует обязательно учесть.
При замерах важно заложить небольшой запас с каждой стороны, чтобы колпак полностью закрывал трубу и легко одевался на нее, таким образом, лучше к любому из замеров добавить по пару миллиметров.

Крылья-крепления к трубе могут быть любой длины, Главное, чтобы они закрыли верхнюю горизонтальную часть, где труба расширяется.
После замеров можно перейти к изготовлению заготовок из подготовленного заранее металла. Общее численность деталей составляет 4-ре, из них две идентичных более длинных и две – более коротких. Ниже вы можете посмотреть, как делается деталь на колпак на трубу дымохода собственными руками чертежи.

Еще нам понадобятся детали для крышки колпака, это прямоугольный кусочек с размерами сторон длина трубы+7,4см и ширина трубы+7,4см.
После этого подготовительного этапа можно перейти к важнейшему этапу – собираем наш дымник на кирпичную трубу собственными руками , без применения особенного оборудования. Из инструментов вам пригодятся киянка, молоток, зажим, металлический брусок толщиной в 1 см, ножницы для разрезания металла, линейка, маркер, перчатки и уголок длиной в 1м (хорошая его ширина – 4 см), невиданный инструмент — гибы.

Теперь бережно вырезаем детали, прорезая все уголки и делая надрезу по самому центру.
К ближнему краю стола или верстака крепим при помощи саморезов уголок. После этого с его использованием необходимо подогнуть иными словами капельник (его ширина до 1 см), действуя от края к середине детали, под угол примерно в 45 градусов. Для получения более ровного сгиба следует приложить деталь место сгиба к уголку и бережно пробить по всей ее длине киянкой.
После чего нужно отогнуть в противоположную сторону часть сверху детали под угол в 90 градусов, ширина загиба составляет 2 см. В ту же сторону делается сгиб детали по центральной линии (угол меняется под конкретную трубу в зависимости от угла наклона крыльев колпака).

Установочный процесс колрпака

Иным шагом, когда мы собираем колпак на дымоотводящий канал собственными руками, будет изгиб фальцов всех деталей. При помощи гибов же нужно будет закрепить детали между собой, используя иными словами «замки».

Мы фактически закончили наш дымник на трубу чертеж которого вы видели выше. Осталось сделать крышку находящуюся сверху для колпака. Чтобы это сделать нужно отогнуть на заготовке по 1,5см под углов в 90градусов и закрепить крышку с использованием киянки.

В крышке нужно изобразить отверстие, какое будет по расположению и размеру совпадать у которых диаметр внутри дымохода и еще одно внутри него, которое будет меньше его на 2см с абсолютно любой из сторон. Это меньшее отверстие нужно бережно вырезать. Теперь от каждого угла меньшего прямоугольника нужно провести линию к соответствующему углу большего. Эти линии тоже нужно прорезать и загнуть вверх получившиеся в результате надреза части. Аналогичный ход сумеет помочь обезопасить дымоотводящий канал от попадания воды.
Последним шагом станет закрепление колпака на дымоходе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button