Дачные хлопоты

Как построить сауну своими руками

Как выполнить парную в доме собственными руками

финской бани

Парная, которая создана без вовлечения специалистов, заставит любого владельца частного дома важничать собой. Зная теорию строительства парильни с сухим жаром, вы собственными руками сумеете выстроить парную.

Характерности сауны

Обычная парная смотрится как помещение, где можно париться, и благодаря этому её хозяева не могут похвалиться особенным удобством. Но конкретно это разновидность бани применяется очень часто, так как о финской бане в небольшом дачном доме многие мечтают, но возможность сделать парную в индивидуальном здании есть не у всех.

финской бани

Парилка выделяется меньшим размером

Парную с парилкой можно слегка осложнить. В данном случае к ней нужно добавить душевую и раздевалку, только бы для этого хватило места. Если же в площади ограничений нет, то ничего не мешает построить парную с полным набором, из-за чего пребывание в ней превратится в здоровый отдых с пользой для здоровья.

финской бани

Парильня граничит с жилой площадью, где находится бассейн

Обустроенная в индивидуальном здании, парная состоит из таких секторов:

  • закрытая терраса;
  • помещение для переодевания;
  • парилка;
  • предбанник;
  • ненастоящий водоём;
  • комната для отдыха с бильярдной (возможно).

Галерея фотографий: финская баня в доме

Подготовке к строительным работам

Сауну финского типа лучше всего делать в строении из дерева. Дерево гарантирует парообмен между сауной и воздухом снаружи. Если же под парную выходит отвести исключительно бетонное или строение из кирпича, то переживать не стоит. Создание в подобных помещениях необходимого климата — не проблема, нужно только догадаться обшить внутренне пространство строения досками.

Самое прекрасное решение — оборудовать под парную подвал дома из дерева. Основное, чтобы на первом этаже вышло достичь гравитационной циркуляции воздуха. Также, для строительства сауны годится лишь подвал, в котором можно провести трубы для канализации. Сделав финскую баню на первом этаже, не нужно отнимать пространство у комнат строения.

сауну

Площадь подвального помещения дает возможность сделать в сауне и раздевалку, и помещение для отдыха

Когда подвал невозможно превратить в парную, необходимо задуматься о расположении парильни в ванной.

Комнату, приготовленную для водных процедур, как и бассейн, формируют за поверхностями стен парильни. Благодаря этому проводить воду в пространство помещения, где парятся, не имеет смысла. А вот сток канализации в парильне может потребоваться, если предполагается, что мыть пол будут не обыкновенным способом, а струи воды из шланга.

Финская баня занимает меньше площади, чем российская. В сауне, в отличии от обыкновенной бани, на 3, 3 м? смогут легко уместиться 4 человека. А крупной компании удобно будет в парильне площадью не менее 4, 5 м?.

дисковой пилы

Не обращая внимания на размер 3*4 метра, в сауне есть мочная и коридор

Обычная ширина сауны — 2 метра, а длина — 2, 4 метра. От потолка до пола в парильне должно быть расстояние не больше 210 см. В другом случае в сауне нарушится баланс влаги и температуры, что приведёт к возникновению горячего сквозняка, который может ожечь кожу. В парильне высотой 2, 1 м следует ставить двери, которые будут установлены ниже потолка буквально на 20 см.

Если задумано строительство парильни для одного человека, то необходимо рассмотреть вариант небольшой сауны 0, 8х0, 8 метров с высотой 210 см.

заходом парилку

Эта парная смотрится как кабинка

Выбор строительного сырья

Во первых, о чем важно побеспокоится во время подготовки к строительным работам сауны, – это закупка подходящего теплоизолятора. В виде материала, удерживающего тепло, при обустраивании финской бани применяют базальтовую вату, закатанную в рулон или спрессованную в плиты.

построить

Данный материал менее чувствителен к проявлениям влаги

Материал для утепления в первую очередь покрывают плёнкой для пароизоляции, не дающей материалу поглощать влагу. Прекраснее всего с такой задачей справляется особое фольгированное полотно, которое не пропускает через себя ни пары, ни воду, благодаря чему служит преградой для появления конденсата.

Стены сауны в большинстве случаев облицовывают при помощи вагонки, выполненной из высушенной осины, африканского дерева, ольхи, липы или кедра. Лучше подбирать материал, для создания которого срубали осину, из-за того что это дерево оказывает на организм полезное влияние. Обшивочной доской из кедра облицовывать поверхности стен в сауне рекомендуется тому, кто любит аромат леса.

дисковой пилы

Материал с пазами и выемками легко ставится на поверхность стены

Потолок сауны разумнее создавать из сосновых или еловых балок, оберегать от теплопотери с помощью теплоизолятора с плёнкой для пароизоляции и покрывать обшивочным строительным сырьём. Слой материи, не дающий возможность теплу уйти из помещения через потолок, должен быть в 1, 5 раза толще пласта теплоизолятора, который заложен в стенки финской бани.

Пол сауны давно перестали покрывать материалами из дерева, которая под влиянием влаги быстро гниёт. В качестве покрытия для пола финской сауны разумнее применить кафельную плитку, непортящуюся в мокрой обстановке. Ногам поверхность данного материала холодной не покажется, если на него настелить коврики.

Перечень материалов

Для строительства сауны в доме потребуются:

  • плитка из керамики;
  • балки перекрытий толщиной порядка 80 см;
  • рейки из дерева 5?5 см (для каркаса парильни);
  • бруски с сечением 3?4 см и3?6 см;
  • раствор из бетона;
  • клей для плитки;
  • материал для утепления;
  • фольга из алюминия;
  • пароизоляционная плёнка;
  • обшивочная доска толщиной 2–3 см;
  • дверь из калёного стекла;
  • гвозди длиной 8–12 см;
  • самосверлящие шурупы;
  • канцелярские кнопки (для крепежа фольги);
  • доски для лавочек.

В большинстве случаев у того, кто хочет сделать парную своими силами, появляются проблемы с расчётом количества плитки. Чтобы узнать, сколько потребуется покрытия для пола, следует обратиться к формуле N = Sп/Sпл, где то означает кол-во плитки, Sп — площадь пола в м?, а Sпл — площадь одной плитки в м?.

Допустим, что длина и ширина сауны составляет 2 и 2, 4 метра исходя из этого, а плиточный размер — 40?40 см. В первую очередь формируют площадь одной ячейки материала: Sпл = 0, 4*0, 4 = 0, 16 м?. После чего находят площадь пола сауны: Sп = 2*2, 4 = 4, 8 м?. А теперь узнают нужное кол-во плитки: N = 4, 8/0, 16 = 30 шт. Разумеется, кафельную плитку необходимо приобрести с запасом, на случай, если некоторые детали будут повреждены.

построить

Благодаря необычной цветовой палитре половой плитки парную можно создать оригинальной

Как много потребуется обшивочной доски, тоже тяжело определить на глаз. Общую площадь для обшивания находят по формуле: S = (2АН +2ВН) – (ahn + bh1n1). А — это длина помещения; Н — высота жилого помещения; В — ширина комнаты; a — ширина окна; b — ширина двери; h, h1 — высота двери и окна; n, n1 — кол-во дверей и окон. После чего вычисляют, какая площадь одной панели из дерева, другими словами умножают длину одного элемента обшивочной доски на его ширину, а потом вычитают из получившейся цифры площадь паза, которая не входит в поверхность обшивки. Теперь, дабы выяснить, сколько штук обшивочной доски понадобится, площадь обшивки разделяют на площадь одной панели.

Инструменты которые понадобятся

Строить парную необходимо с помощью конкретных инструментов:

  • пузырькового уровня;
  • отвеса;
  • дисковой пилы;
  • простого молотка и молотка с покрытием из резины;
  • дисковой пилы;
  • дрели;
  • шуруповёрта;
  • электролобзика.

Строительство сауны собственными рукам — подробная инструкция

Чтобы парная вышла уютной и практичной, её строительством занимаются постепенно:

    Удаляют старое покрытие пола (если оно имеет место быть) или выравнивают площадку, формируют стяжку из бетона, на которую, дождавшись засыхания площадки, укладывают плитку;

построить

Чтобы плитка ложилась ровно, её постукивают молоточком

финской бани

Косятк будет поддерживать стены парильни

дисковой пилы

Фольга очень хорошо держит в помещении тепло

дисковой пилы

Конструкция необходима для фиксирования материалов

финской бани

Во время монтажа лавочек пользуются уровнем

сауну

Стекло — прекрасный вариант, так как дерево разбухнет

заходом парилку

Заграждение защишщает от получения ожогов

Советы по применению

Париться в бане и греться в сауне — это совсем разные процедуры. А дело все в том, что русская банька даёт влажный горячий пар, а финская — сухой. Благодаря этому в сауне время проводят по-иному.

Комфортная температура

Температура окружающей среды в сауне по правилам обязана быть от 85 до 90 градусов. Чтобы такая обстановка финской бани доставила пользу, а не вред, зайдя в пространство помещения, не следует в первые дни садиться на верхнюю скамью. Нужно дать организму время привыкнуть к жаркой обстановке, расположившись на скамейке, которая расположена недалеко к поверхности пола. Дабы высокая температура благоприятно отразилась на здоровье, в сауне рекомендуется проводить свой отдых в течение 15 минут.

финской бани

Для контроля температуры в сауне устанавливают термометр

Правила посещения

Чтобы жар сауны оказывал на организм хорошее воздействие, необходимо делать следующее:

  • перед заходом в парилку ополоснуться в душе и отлично высушить тело полотенцем;
  • сидеть в сауне в специализированной шапочке из войлока или фетра, ведь голова должна обязательно быть защищена от влияния большой температуры;
  • греться в парильне в пару заходов, другими словами несколько раз давать организму возможность расслабиться от жара приблизительно 10 минут;
  • перед очередным заходом в парилку рекомендуется пить прохладную воду;
  • париться, приняв лежачее положение, которое дает возможность полноценно расслабить мышцы и выполняет сердечный ритм довольно спокойным;
  • вышедши из парильни, следует принять душ.

Видео: облицовка финской бани

Сделать финскую баню в доме, если закупит сопутствующие материалы и изучит инструкцию по изготовлению, сможет каждый человек, которому нравится заниматься хозяйством по дому. Создавая парную в здании, не забывайте про организацию электрического снабжения, системы вентилирования и канализации.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button