Дачные хлопоты

Как построить спортивную площадку своими руками для дачи и дома

Площадка для занятий спортом на дачном участке: строим собственными руками

построить

Участок на даче — живописное место для организации площадки для спорта, которая будет применяться и взрослыми, и детьми. Комплекс спортивных устройств просит старательной разработки, благодаря чему площадка обеспечит энергичный отдых и множество развлечений на дачном участке.

Детская и взрослая площадка для занятий спортом

Площадка для занятий спортом на дачном участке собой представляет комплекс устройств, разрешающих заниматься спортом, активно перемещаться и удобно проводить свой отдых. Она может быть рассчитана на взрослых и детей или разделена на две зоны исходя из этого. Вид применяемых конструкций зависит от размеров будущей площадки, собственных желаний и возможностей.

Виды турников

Для обустраивания площадки, рассчитанной на детей постарше и взрослых, постоянно применяются следующие конструкции:

    перекладина с кольцами. Компонент может быть сделан из древесины или труб сделанных из металла, а кольца крепят на лучшей высоте при помощи каната. Регулировка длины выполняет эксплуатацию снаряда намного удобной;

спортивный

Спортивная конструкция с кольцами прекрасно сочетаем с другими снарядами

построить

Лесенки разного типа разрешают исполнять разные процедуры

дача

Перекладина может находиться отдельно от иных снарядов

взрослых детей

Верёвочная лестница с древесными ступенями подойдет для взрослых и детей

спортивной площадки

Брусья много места не требуют на участке

Если понадобится на спортивной площадке размещают боксёрскую грушу и дополнительные лесенки и снаряды. Для небольших детей площадка для спорта часто комбинируется с зоной для игр, в которой присутствуют маленькой домик, горка, песочница. При небольшой площади на спортивной площадке ставятся только важные элементы.

Подготовка к постройке

Создание площадки для спорта на участке на даче просит старательной подготовки. Заранее выделяется доступное пространство, достаточное для количества и размеров конструкций. Отличным вариантом считается участок, который в течение всего дня находится в тени. Это даст возможность с удобством заниматься спортом взрослым и детям.

Характерности подготовки

На территории площадки нельзя располагать незащищённые электропровода, колющие предметы и другие опасные детали. Площадь должна отлично просматриваться из окон дома, что обеспечит безопасность взрослых и детей. Турники необходимо располагать на расстоянии от водоёма или бассейна.

построить

Мягкая трава понижает риск травмы

После нахождения места расположения площадки для спорта подготавливается её территория. Старые пни, сухие кусты и деревья, другие сторонние детали убираются. Для уменьшения риска повреждения участок сыпется толстым песочным слоем, а в большинстве случаев уместен газон. При помощи маленького ограждения можно устранить в последующем распределение песка по всему участку на даче. Если есть газон, нужно давать хороший уход за ним.

Размер и чертежи

Площадка для занятий спортом на дачном участке часто в себя включает лесенки разного типа, перекладины и кольца. В процессе планировки формируют места расположения всех турников. К примеру, горизонтальная лесенка может объединять перекладину для подтягивания и перекладину с кольцами, размещённые на различных концах.

дача

Один турник может в себя включать несколько компонентов и исполнять различные функции

Самостоятельное изготовление комплекса снарядов просит определения размера всех компонентов. Для малышей школьного возраста часто оснащаются некоторые комплексы. Если площадь не дает возможность создать некоторые зоны, то главное не забыть учесть рост и возможности малышей.

взрослых детей

Схема устройства традиционной перекладины для подтягивания

Создать детальный профессиональный чертёж собственными руками порой невозможно. Благодаря этому прекраснее всего схематично изобразить на листе расположение обязательных элементов, а еще выбрать размеры турников.

площадка

Перекладина может быть двойной или совмещённой с качелями и лесенкой

Комплекс турников для дачного домика может в себя включать лишь двойную перекладину, которая универсальна для самых разнообразных тренировок. Съёмные качели разрешают если понадобится проводить свой отдых и деткам, и взрослым. Добавление в виде верёвочной или обыкновенной лесенки сделает небольшой турник универсальным, благодаря этому нет надобности ставить много конструкций для спортивных занятий. Достаточно зафиксировать несколько перекладин, которые легко комбинируют с баскетбольной корзиной, канатом или лестницей, качелями и часто выполняют функцию футбольных ворот. При этом все детали должны владеть хорошим качеством. Необходимо рассчитать возможность снять и занести в пространство помещения съёмные элементы турников на определенный период времени продолжительного отсутствия пользователей или скверных погодных атмосферных.

Подбор материала

Турники для площадки для спорта на дачном участке делают из труб сделанных из металла разной формы и диаметра. Для создания детских конструкций нередко применяют элементы из дерева. Ступеньки верёвочной лестницы могут быть древесными или из каната, а брусья, опорные детали, перекладины делают из железных профильных и круглых труб. Детали заранее обрабатывают противокоррозийным составом, а потом покрывают слоем краски. Окрашивание поэтапно дает возможность исключить порчу материала.

спортивный

Для турников применяются трубы различных габаритов и форм

Дополнительные детали

Верёвочные детали, качели, кольца и некоторые прочие устройства предоставлены в большом ассортименте. Приобретение готовых деталей существенно облегчает сооружение площадки для спорта и временные расходы.

Для самостоятельного изготовления элементов из дерева нужно оборудование. Детали тщательно зашлифовывают, так как из-за плохой обработки запросто получить занозу. Дальше все детали покрывают грунтовым слоем, а потом лаком для дерева или краской. Покрывные составы выбирают с учитыванием прочности слоя, а еще влияния погодных атмосферных.

Расчёт материала

Создать площадку для занятий спортом собственными руками на дачном участке легко, однако для этого важно правильно высчитать кол-во материалов. Заранее готовится чертёж желаемого турника, к примеру, традиционной перекладины. Для взрослого человека высота такого турника должна составлять не менее 2,5 м от земли, а углубление — не менее 1,5 м. Брусья размещаются параллельно один к одному, верхние перекладины находятся в одном уровне, на высоте около 1,3 м, а углубляется конструкция на 1 м. Расстояние между брусьями может составлять от 55 см, традиционная перекладина для подтягивания часто бывает шириной от 90 см. Расчёт количества материалов выполняется с учитыванием показателей турников.

дача

Простой турник не просит особых расходов

Турники часто делаются из конфигурации материалов. К примеру, стойки для обыкновенной перекладины могут быть древесными, а верхняя рейка сделана из круглой трубы у которых диаметр 27 мм. Качели также нередко имеют древесные стойки-опоры в форме буквы «Л», сиденье при этом также из дерева. Крепление качелей выполняется при помощи крепкого каната или цепи. Комбинирование древесины, металла и верёвок удобно, комфортно и не просит больших материальных расходов.

Материалы и инструменты

Ключевые инструменты и материалы для производства турников:

  • железные профильные и круглые трубы. Сечение профильных должно составлять не менее 120 мм, а диаметр круглых — от 32 до 42 мм;
  • брусья сделанные из дерева, размеры каких чуть выше, чем железных профильных компонентов. Это связано с тем, что древесина обладает маленькой прочностью, чем металл;
  • крепёж — мощные болты, которые разрешают хорошо закрепить все детали турников площадки для спорта;
  • инверторный аппарат для трубные соединения и средства индивидуальной защиты;
  • краска, составы против ржавчины.

дача

Даже для обычного турника требуется расчёт численности материала

Подробная инструкция по постройке спортивные площадки для малышей

Детская площадка для занятий спортом на дачном участке в себя не включает много трудных конструкций. Для малышей приемлемо комбинирование лестницы и нескольких перекладин, на которые если понадобится фиксируются конкретные виды снарядов: съёмные качели, боксёрская груша, верёвочная лестница или канат.

спортивный

Комбинирование таких элементов дает возможность применять площадку и деткам, и взрослым

Очередность работ такая:

    Перед монтажем на участке трубы из металла сваривают. При разработке перекладины собственными руками верхнюю рейку лучше покласть сверху, а потом при помощи сварки зафиксировать. Заранее все детали стоит разрезать на части, размеры каких соответствуют показателям грядущего турника с учитыванием углубления. Детали разлаживаются на земля в форме планируемого снаряда.

построить

Диаметр верхней рейки перекладины должен быть удобным для обхвата детской рукой

спортивный

Крепкий болт обеспечит качественное крепление

взрослых детей

Коронка выбирается исходя из этого внешнему диаметру круглых труб

площадка

Для хорошего бетонирования нужны уголки длиной 40 см

спортивный

Уголки разрешают хорошо закрепить столбы

площадка

Прибор для измерений легко крепится

построить

Сварка круглой перекладины проходит снаружи и внутри профтруб

площадка

Обваривание позволяет зафиксировать детали

взрослых детей

Сварка проходит в области крепления всех деталей

взрослых детей

Все ступеньки тщательно фиксируются к опорам

спортивной площадки

Все углы и части труб покрываются спецсредствами

спортивный

Турник углубляется в почву на 1–1,5 метра

взрослых детей

Турник подойдет как для взрослых, так же и для детей

спортивный

После покраски навешивается «груша» и подготавливается площадка

Такой вариант конструкции универсален и подойдет для детей постарше и взрослых. На спортивной площадке, расположенной на участке на даче, часто ставятся более обыкновенные турники. В данном случае есть перекладина, совмещённая с лесенкой. Непростые типы снарядов просят старательной подготовки, точного расчёта и внимательности во время монтажа. При этом необходимо учитывать, что конструкции, полностью сделанные из металла, обладают более большой ценой, чем комбинированные турники. Благодаря этому комбинирование железных и элементов из дерева применяется чаще.

Видео: площадка для занятий спортом собственными руками

Характерности площадки для взрослых и детей

Любая площадка для занятий спортом просит хороших и надёжных конструкций. Сооружение, которое предназначено для взрослых и детей, разрабатывается с учитыванием возраста и роста небольших спортсменов. При этом важно тщательно зафиксировать и углубить опорные детали.

Идеальная площадка для занятий спортом на дачном участке для взрослых и детей имеет следующие характерности:

  • диаметр круглых перекладин должен давать комфорт и прочность обхвата, благодаря этому во время выбора труб или круглых элементов из дерева необходимо брать во внимание размер детских рук или строить две некоторые конструкции;
  • располагать комплекс турников нужно в надежном месте, вдалеке от водоёмов, арматурных конструкций и прочих небезопасных зон;
  • все детали турников необходимо хорошо обработать и покрыть краской, что гарантирует комфорт эксплуатации;
  • недалеко от площадки можно разместить песочницу, лавочки или альтанки. Комплекс строений даст возможность деткам играть, а взрослые смогут расслабиться после тренировки.

Видео: турник и брусья собственными руками

Площадка для занятий спортом на участке на даче позволяет активно проводить свой отдых и взрослым, и деткам. Создать собственными руками турники просто, но подготовительное изучение монтажной технологии и хороший выбор материалов имеют важное значение, ведь снаряды обязаны быть надёжными.

5 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button