Дачные хлопоты

Как построить теплицу по Митлайдеру своими руками пошаговая инструкция с расчетами и чертежами,

Теплица по миттлайдеру: чертежи и инструкция для самостоятельного изготовления

инструкция

Востребовательность теплицы американского овощевода, врача сельскохозяйственных наук Джекоба Миттлайдера у огородников со всех уголков нашей планеты поясняется обычностью и функциональностью конструкции. Лучшая высота, необычная крыша и обдуманное расположение форточек дает прекрасную возможность создавать в середине климат, помогающий для выращивания самых первых культур. И хоть сегодня тепличным хозяйством легко обзавестись, обратившись в профильную фирму, рекомендуем выстроить говоря иначе американку собственными руками. В этом нам смогут помочь неповторимые чертежи и схемы теплицы Миттлайдера, а еще инструкции и советы овощеводов-любителей, имеющих большой опыт строительства аналогичных строений.

Устройство и характерности теплицы

построить

Функциональность и удобство миттлайдеровской теплицы покорили много поколений огородников

Теплицу, разработанную врачом Миттлайдером, легко выяснить по крыше необычной формы. Она обустроена с применением 2-ух наклонных плоскостей, но абсолютно не похожа на классическую двускатную конструкцию. Дело всё в том, что противоположные части кровли имеют разный Наклон, благодаря ему они не прилегают друг к другу в коньке, а размещаются на различном расстоянии один от одного. Крепление скатов к брусьям, размещенным на различной высоте, позволяет по всей длине теплицы оборудовать вертикальную форточку-фрамугу, которая фиксируется к верхнему коньку с помощью рояльных петель.

Во время установки теплицу ориентируют таким образом, чтобы более крутая часть её крыши располагалась со стороны севера. Исходя из этого, вентиляционные проёмы при этом выходят строго на юг. Это дает возможность защитить растения от холодного северного ветра, не препятствуя проникновению тёплых лучей солнца.

Как вы успели заметить, подобная конструкция дает возможность организовать чрезвычайно эффективную вентиляционную систему. Нагрев попадающих в теплицу масс воздуха происходит под более пологим южным скатом. Из-за этого растения продуваются тёплыми потоками, которые потом направляются вверх и покидают сооружение через фрамугу. Её внушительные размеры дают возможность отказаться от добавочной вентиляции, а откидывающаяся конструкция предоставляет шанс не только тонко настраивать степень проветривания, но и сделать данный процесс автоматизированным.

построить

Движение потоков воздуха содействует ускоренному росту культурных растений

Главные положительные качества теплицы по Миттлайдеру:

  • конструкционная простота, из-за чего строительство можно реализовать собственными руками;
  • хороший и одинаковый обмен воздуха, который обеспечивает необычная система естественной приточно-вытяжной вентиляции;
  • отсутствие сквозняков, оказывающих губительное действие на растения;
  • чрезвычайно надежный каркас из балок древесины с откосами для добавочной жёсткости;
  • способность кровли держать большую нагрузку снгега;
  • увеличенная высота теплицы позволяет растить сильнорослые огородные культуры, размещаемые на вертикальных шпалерах;
  • детали из мебели, а еще проработанная схема проветривания предохраняет появление влаги;
  • горизонтальные балки строения находятся на приличной высоте, что существенно увеличивает удобство во время работы в теплице. Также, их хорошо применять для подвязывания плетущихся овощных культур;
  • увеличенный внутренний объём увеличивает стойкость внутреннего климата от периодических температурных перепадов с наружной стороны.

Значительным преимуществом «американки» с каркасом из дерева считается разборная конструкция. Если понадобится сооружение можно легко разобрать и перенести на другое место.

Разновидности культивационных строений Миттлайдера

Необычная миттлайдеровская теплица за период своего существования претерпела ряд видоизменений, благодаря этому сейчас можно выделить три ключевые вариации этого популярного в обстановке овощеводов строения.

Классическая конструкция имеет вертикальные стены и плоскую щипцовую крышу.

митлайдеру

Необычная теплица Миттлайдера имеет большие размеры, благодаря этому для личного хозяйства размерысооружения можно сделать меньше

Размеры канонической теплицы Миттлайдера: ширина — 6 м, длина — 12 м, а высота стенок находящихся по бокам — 1.8 м. Вентиляционные проёмы расположены с южной стороны, что дает возможность защитить растения от прохладного воздуха со стороны севера. Асимметрично размещенные плоскости крыши создают просвет высотой 45 см, в который вставлена длинная форточка. Наклон кровли содействует схождению снежных наносов зимой, а крепкие балки и стойки стоящие вертикально с раскосами делают каркас жёстким и стойким. В качестве покрытия теплицы подобран прозрачный пластик, который выделяется достаточной прочностью и долговечностью.

Арочная плёночная теплица. Применение полукруглой крыши и покрытие из плёнки из полиэтилена выполнили строительство «американки» ещё дешевле и проще. В отличии от типовых теплиц арочного типа, эта модификация миттлайдеровского культивационного строения выполняет более эффектной вентиляцию за счёт кровли, находящейся на 2-ух уровнях.

митлайдеру

Арочная теплица из профилей из металла и поликарбонатного материала — настоящее украшение участка сада и гордость любого огородника

Теплицу Миттлайдера с 2-мя фрамугами относят к третьему типу, но по собственной сущности она собой представляет традиционную «американку». Все отличие от канонической конструкции состоит в добавочной форточке, которую обустраивают под «южным» скатом крыши. При помощи нее удаётся увеличить вентиляцию, которой может быть очень мало для теплиц, установленных на юге.

пошаговая

Порой дополнительную фрамугу заменяют парой форточек, установленных на «южной» стороне

Подготовка к строительным работам: особенности конструкции, чертежи и размеры

Классическая миттлайдеровская теплица имеет большие размеры и рассчитана, скорее, на маленькое сельское хозяйство, чем на приватное подворье. Если нет надобности или возможности для постройки неповторимого строения, то его габариты в перспективе можно сделать меньше.

При внесении корректив не рекомендуется менять вертикальные параметры конструкции, чтобы не нарушить результативность обмена воздуха. Длину теплицы подбирают исходя из наличия места и своих желаний. Что касается ширины, то она должна рассчитываться в согласии с количеством и размерами грядок и дорожек между ними. Эксперты советуют делать плодородные участки у которых ширина до 1 м — этого будет вполне достаточно для любых огородных культур. При подсчете размера дорожек в первую очередь берут во внимание, будут ли в теплице применяться садовые тележки, а еще разные устройства и механизмы для обработки почвы. Как говорит практика, для культивационных строений усредненных размеров нужно только выполнить проходы между зонами для работы шириной 0.5 метра.

Галерея фотографий: чертежи теплиц по Миттлайдеру

Представленные чертежи и схемы нескольких вариантов теплиц Миттлайдера можно взять за основу или трансформировать в согласии со своими потребностью. При их вариации обязательно необходимо учитывать некоторые маленькие детали конструкции.

  1. Для производства каркаса можно применять как лесоматериалы, так и металлопрофиль. Во время выбора индивидуальных элементов конструкции нужно предусматривать ветровую и снеговую нагрузку, а еще обеспечить остову нужную жёсткость.
  2. Так как нижняя обвязка будет контактировать с влажным грунтом, её выполняют из бруса 100хсто милиметров твёрдой породы или трубы стальной сечением не менее 50х50 мм. Древесину заранее покрывают используя антисептик и покрывают керосино-битумной мастикой, а металл оберегают с помощью антикоррозионных составов.
  3. Для стоек установленных вертикально каркаса берут металлопрофиль сечением не менее 40хсорок миллиметров или брус толщиной от 60 мм. Для установки раскосов применяют трубу 40х20 мм или рейки из дерева того же сечения.
  4. Балки должны вычеркивать прогиб кровли, благодаря этому их производят из доски 100хсорок миллиметров или профтруб 40х20 мм.

В качестве укрывного материала используют термостабилизированную плёнку из полиэтилена (лучше подбирать материал с усилением) или поликарбонатные листы.

Выбор покрытия прекраснее всего увязать с материалом каркаса. К примеру, полимерный этилен будет очень легко крепить к брусьям и планкам, в то время как каркас из металла востребует добавочной обшивки из дерева — в данном случае лучше применять поликарбонатный материал.

Что потребуется во время работы

Для постройки теплицы Миттлайдера размерами 3х6 м с каркасом из дерева потребуются:

  • брусья сечением 100хсто милиметров для производства стоек: центральные — 5 шт. длиной 3.05 м, боковые — 10 шт. по 2.15 м;
  • доска 100хсорок миллиметров для стропильных систем: 5 шт. длиной 1.9 м и 5 шт. по 1.31 м;
  • планки для дверных рамок и боковых каркасных элементов сечением 50х75 мм;
  • доски для обвязки снизу — 24 м сечением 25хдвести миллиметров;
  • брусья 50х50 мм для строения окон;
  • фанера толщиной 7 мм для оконных и стропильных клиньев;
  • доски у которых толщина 25 мм для строения угловых распорок;
  • опорные брусья со срезанными углами — 5 шт. по 327 мм;
  • рояльные петли;
  • брусья сечением не менее 75х50 мм — для створок окна и балочных направляющих;
  • материал для укрытия — плёнка из полиэтилена или поликарбонатный материал;
  • самосверлящие шурупы по дереву или гвозди.

Если для обшивания каркаса применяется полимерный этилен, то необходимо приготовить тонкие планки для крепежа материала в рулоне к каркасу. Поликарбонатные листы прекраснее всего устанавливать с помощью специализированных самосверлящих шурупов с шайбами и деформируемыми прокладками.

Заранее подготовленный инструмент сбережёт не один час отведённого на монтаж времени, благодаря этому заблаговременно побеспокойтесь о том, чтобы в рабочий период вам не понадобилось искать:

  • садовый бур;
  • совковую и штыковую лопату;
  • молоток усредненных размеров и кувалду;
  • ножовку;
  • электролобзик;
  • дрель с набором свёрл по дереву;
  • шуруповёрт;
  • пузырьковый или построитель плоскостей;
  • рулетку;
  • угольник плотницкий;
  • карандаш.

Часть работ нужно будет исполнять на высоте (прекраснее всего с помощником), благодаря этому вам будут необходимы стремянки или пара прочных, устойчивых подставок и широкая, толстая доска.

Инструкция по ходу строительства теплицы по Митлайдеру собственными руками

Перед тем как приступить к строительным работам теплицы-«американки», на участке подбирают ровное место и чистят его от мусора и сорняков. С помощью рулетки и шнура выполняют разметку, забивая в углах будущего сооружения колья. После чего измеряют ровность диагоналей размеченного прямоугольника и приступают конкретно к строительным работам.

инструкция

От того, как правильно будет подобрано место, зависит урожайность первых культур

  1. Воспользовавшись штык лопатой или садовым буром, по контуру будущей конструкции устанавливают стойки стоящие вертикально из бруса дерева сечением 100хсто милиметров. Вкапывать их в землю нужно на глубину не менее 0.45 м — от этого может зависеть стойкость строения. Расстояние между соседними элементами боковых (длинных) стен составляет 1м, а для фронтальной и задней торцевой поверхности — 0.7 м. Для выравнивания стоек по верхней кромке применяют натянутый на высоте строительный шнур.

построить

Установку стоек начинают с углов строения

Древесные стойки и иные лесоматериалы, которые контактируют с грунтом, следует обработать дезинфицирующим средством и покрывать слоем олифы или мастики на основе битума. Это даст возможность устранить гниение древесины и сделать больше срок применения теплицы.

построить

Во время монтажа центральных и боковых стоек важно исполнять геометрические параметры, благодаря этому контроль ведут с помощью пузырькового уровня и шнура

инструкция

Крепление компонентов верхней обвязки, как и стропильных систем, лучше исполнять наряду с помощником

митлайдеру

Расстояние между стропильными ногами подбирают все зависит от применяемого укрывного материала

митлайдеру

Форточку теплицы можно собрать на земля и лишь потом установить на место

построить

Крепление форточек выполняют при помощи рояльных петель

построить

В необычной миттлайдеровской теплице освещения вполне достаточно, благодаря этому торцевые стены можно обшить фанерой, обшивочной доской или пластиковым сайдингом

После чего приступают к укрывным работам и обустройству пространства внутри теплицы.

Видео: монтаж теплицы по Миттлайдеру

Окончательные этапы: облицовка и обшивка миттлайдеровской теплицы

К облагораживанию грядок и дорожек приступают тут же после окончания возведения каркаса, перед тем как начинать обшивку теплицы плёнкой из полиэтилена или прозрачным пластиком. Нужно сказать, что обустройство внутренней части «американки» не отличается ничем от работ, которые проводят в остальных теплицах.

Обустройство грядок и дорожек

Строительство грядок начинают с разбивки места. В основном, для выращивания культурных растений отводят полосы шириной около 1 м, разделённые узкими полуметровыми тропинками.

В низинах, а еще на участках с высоким (2.5 м и меньше) уровнем подземных вод под тепличными грядками обустраивают дренирующую подушку, иначе в период паводков во время весны или ливневых дождей излишек влаги в грунте может погубить урожай.

Для этого землю по всей территории выкапывают на глубину до 30 см, после этого делают отсыпку из похожих по толщине (10–15 см) песочных слоёв и щебня. Сверху водоотвод накрывают нетканым материалом, иначе пространство между отдельными фракциями сыпучего материала быстро забьётся очень маленькими включениями почвы, и дренирующая способность будет уменьшена.

пошаговая

В теплице можно выполнить не только водоотвод, но и собрать подземный гидроконтур дляподогрева почвы зимой

Периметр грядок ограждают с помощью досок, полос плоского асбоцементного листа или специализированной ленты для бордюра, после этого завозят плодородный почвенный слой. Высоту отделываемого слоя любой может сделать «под себя», а еще смотря на вид выращиваемых культур. Сегодня много огородников перешли на говоря иначе поднятые грядки. Их высота — от 0.5 м и более дает возможность работать почти не наклоняясь.

Дорожки в теплице можно создать из того же щебня, насыпать песком или опилками — доступнее варианта не бывает. Вот только в процессе применения очень маленькие, влажные частицы отсыпки будут липнуть к обуви и дальше разноситься по всему двору. Щебень также не считается оптимальным материалом, тем более если предполагается применять в работе садовую тачку.

пошаговая

Правильно оборудованные грядки и дорожки сделают работу в теплице лёгкой и приятной

Любое твёрдое покрытие хотя и востребует мало времени, но обрадует собственным удобством, чистотой и долговечностью. Дорожки можно сделать в виде настила из досок, бетонных или вымощенных плиткой тропинок — все зависит от собственной фантазии и отмеченных финансов.

При облицовке проходов в теплице плиткой для тротуара цемент не применяется. Негерметичные швы разрешают влаге свободно уходить в грунт, из-за чего дорожки всегда будут сухими.

Обшивка рулонными материалами или прозрачным пластиком

Внешнюю обшивку теплиц Миттлайдера выполняют полиэтиленовой или прозрачной ПВХ-плёнкой, а еще листами ячеистого поликарбоната. Конечно, первый вариант обойдется дешевле, в то время как второй даст возможность использовать сооружение не 2–3 сезона, а в течение 10 лет.

построить

Тонированная Поливинилхлоридная пленка — наиболее долговечное покрытие рулонного типа для теплиц

Подбирая плёнку, предпочтение отдают термостабилизированным материалам с усилением — они обладают очень высокой прочностью и устойчивые к воздействию излучения ультрафиолета. Рекомендованная толщина рулонных укрывных материалов для теплиц составляет 200 мк. Есть сведения про то, что качественно сделанная Поливинилхлоридная пленка иностранного производства способна прослужить более 5 лет без надобности демонтажа на зиму.

Необычная теплица Миттлайдера имеет двойное полиэтиленовое покрытие. Слои рулонного укрывного материала размещены на расстоянии 5–7 см один от одного — это дает возможность сделать лучше тепловую изоляцию и устранить появление влаги.

Обшивку плёнкой из полиэтилена выполняют поэтапно:

  • с помощью планок из дерева закрепляют материал к обвязке снизу боковой стены «северной» стороны;
  • натягивают плёнку, после этого верхний краешек прибивают к брусьям верхней обвязки и коньку крыши;
  • точно также полимерный этилен закрепляют на «южной» стороне, крепя материал к нижней поперечине фрамуги;
  • зашивают торцевые стены;
  • останками материала оббивают форточку и дверь.

При ограниченных размерах теплицы обшивку боковых стен выполняют, не разрезая полотна. В подобном случае плёнку натягивают и закрепляют к коньку, горизонтальным элементам фрамуги, а еще нижней и верхней обвязки. Место вокруг вентиляционного проёма крепят с помощью планок из дерева, после этого плёнку прорезают снизу и с боков форточки.

инструкция

Благодаря эластичности поликарбонатного материала, его хорошо применять для обшивки теплиц арочного типа

Если теплица будет обшиваться прозрачным пластиком, то на материале не нужно экономить — дешёвые листы менее пластичны и хуже сопротивляются ультрафиолету. Благодаря этому их структура с каким то периодом меняется — поликарбонатный материал получается хрупким и растрескивается даже при несущественных деформациях. Более того, толщина листов должна составлять не менее 6 мм — это даст возможность удачно сопротивляться снежным наносам и граду.

Определить качество поликарбонатного материала весьма просто — нужно только взять лист за узкую сторону и резким взмахом руки «пустить волну». Низкокачественный материал сделать этого не даст возможность.

Пару советов для тех, кто для обшивания теплицы подобрал поликарбонатный материал:

  • укрывая сооружение, работу начинают с самых больших поверхностей, понемногу приближаясь к маленьким — дверям, форточкам, углам;
  • отверстия под саморезы делают заблаговременно, подбирая сверло небольшого диаметра;
  • прижим листов пластика не должен приводить к их деформации: шляпки самосверлящих шурупов должны касаться поверхности деталей, однако не вжимать их;

Нужно брать во внимание, что сотовые панели имеют одностороннюю защиту от излучения ультрафиолета, благодаря этому при укладывании их ориентируют фильтрующим слоем к солнцу. В основном, эта сторона имеет голубоватый оттенок, который она приобретает наряду с защитным напылением.

Видео: как правильно крепить поликарбонатные листы к каркасу из металла

Выстроенные по технологии Джекоба Миттлайдера теплицы по праву являются одними из самых эффективных и практичных. Их строительство имеет очень много общего с классическими культивационными строениями в виде домика с одно- или щипцовой крышей, благодаря этому выбор в пользу «американки» понятен. Если взять за основу приведённые выше чертежи и технологию, то выстроить теплицу врача Миттлайдера можно собственными руками, потратив на её строительство несколько выходных дней.

Há 10 meses


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button