Дачные хлопоты

Как правильно выполнить обустройство мансарды и сэкономить место

Полное обустройство мансарды или как выполнить настоящее помещение на чердаке

обустроить мансарду

Можно ли сделать настоящий кабинет на втором этаже, спальную комнату, детскую либо даже кухню, и как правильно применить не занятое место? Современное обустройство мансарды и что можно слепить на крыше дома собственного – читаем дальше в публикации!

Кто помимо Карлсона может жить на крыше или чудеса сегодняшней облицовки мансард

У большинства мансарда ассоциируется лишь с местом, где можно поставить бильярд или сделать комнату ребенка (в значительной степени, за счёт невысоких потолков), но это совсем не правильно. Новые материалы используемые в строительстве дают возможность создавать любые нужные жизненные условия и работы, благодаря этому обустройство мансарды собственными руками сможет решить любые задачи. Рассмотрим детальнее, как правильно применить площадь и что очень часто делают с этим помещением.

  1. Комната ребёнка. Это самый распространенный вариант отделки, так как создать очень качественное помещение для малышей весьма просто, дешево, быстро. Все, что вам нужно – установить кровати, лучше всего шириной не больше 70 сантиметров, чтобы хватило игрового места, ниши в помещении заполнить игрушками и тренажерами. Отличной забавой для малышей в мансарде считается окно с панорамным эффектом, через которое можно смотреть на небо. Если есть наличие телескопа вы сумеете организовать «мини научную станцию» для собственных изыскателей.
  2. Кабинет. В данном случае убираются в уединенное место не дети, а конкретно родители, которые работают дома и им нужна безоговорочная тишина. Самый лучший вариант – спрятаться на чердачный этаж от суматохи будней, детей, соседей, близких людей. Тут вам не будет мешать никто, тем более, если заранее покласть на пол звукоизоляцию, утеплять отлично крышу, стены. Вы будете полностью лимитированны от внешнего мира. Оснастить кабинет еще легче, чем детскую. Для этого необходим письменный стол, стул, возможно диван, мини бар и кухня, где можно будет подготовить себе кофе. Ниши можно заполнять офисной техникой, такой как ксерокс, принтер, факс, сканер. Ее будет совсем не видно в помещении.
  3. Игральная комната. Тоже достаточно распространенное направление облицовки этого помещения. Оно предполагает вынос на второй этаж объемных игр, для которых не остаётся места на нижнем этаже. Практически всегда это бильярд, «киккер», мини-гольф, настольный теннис. Для отделочных работ не потребуется особенных знаний, способностей, стенового утепления, так как задача данного помещения – энергичный отдых, развлечения. Потолок, в основном, можно не обрабатывать, чтобы он был выше, не мешал играть, так как основное – функциональность, а не красота.
  4. Не знаете, как оборудовать мансарду в доме? Сделайте из нее зал для занятий спортом – проводите время с пользой для здоровья! Облицовка такого уровня выполняется совсем не правильно, как предыдущие 3 варианты. На пол ложится специализированный материал для утепления или настил для залов для занятий спортом, кладется он на клеевую смесь, чтобы никогда не появилось складочек. Стены необходимо отделать тем же материалом или прорезиненными материями с неплохой звукоизоляцией, все зависит от вида спортивного зала. Ниши между стропильными ногами – это места для тренажеров, которые занимают мало места. В основном, туда устанавливают снаряды для качания пресса в лежачем положении или снаряды с упором ногами.
  5. Кухня или альтанка. Некоторые хозяева, не найдя лучшего решения как оборудовать мансарду, выполняют из нее кухню на даче или же просто место для проведения чаепитий. Положительных качеств подобного решения много. Во-первых, запахи, которые могут быть от еды, быстро улетучиваются благодаря отличной вентиляции. Окна в мансарде можно открыть, наслаждаться чистым воздухом, она быстро проветривается. Места много, можно поставить столик, стулья, наслаждаться чаем с видом на небо, прохладным вечерни воздухом.

Вариантов, как оборудовать мансарду собственными руками много, все зависит исключительно от ваших желаний. Вы сумеете оборудовать там отличную комнату для игр или спальную комнату с видом на звезды – предела почти не существует, так как помещение имеет все плюсы, без минусов. Одно, что будет не легко сделать в ней – комнату с ванной, так как проведение канализации, коммуникаций занимает множество усилий.

обустройство мансарды
обустройство
обустройство
обустроить мансарду
игровую комнату
сэкономить

Оптимизация свободного пространства

Если вы решили сделать обустройство мансарды собственными руками, тогда когда нибудь у вас станет вопрос, как правильно занять свободные ниши между стойками под боковыми стропильными ногами. Не обращая внимания на то, что пространство исчерпывается стойками, он может применяться с пользой для помещения. Очень часто туда помещают перечисленные ниже объекты.

  1. Книжные полки. Это прекрасное место для них, так как отсеков выходит много, можно достаточно легко сортировать их по алфавиту или по стилистике. Их будет не видно, однако, если подойти ближе, весь выбор отлично предоставлен.
  2. Ниши для дисков для компьютера. Прекрасно подходит для тех, кто сделал комнату для игр или офис.
  3. Офисный шкаф. Папки для хранения бумаг, документация, чеки, расходные накладные – все это будет не сложно упорядочено при помощи разделенных отсеков.
  4. Место под сервизы. Чрезвычайно красиво выглядит ниша, если в нее поставить несколько сервизов, поместить чашки и иные предметы сервировки стола. Для поклонников старых вещей можно сделать отличную коллекцию самоваров или других «артефактов».
  5. Экран для игры на приставке. Он уместиться в нишу, причем с самой приставкой и даже дисками, что будет удобнее, необычно смотреться. Нет надобности регулярно раскладывать приставку, что значительно продлит ее эксплуатационный срок.

Мансарда – это просто большое пространство для воплощения многих идей. Нужно только подобрать направление, в каком стилевом решении ее сделать и у вас в первую очередь появятся мысли, как занять не занятое место, которое вышло при разработке комнаты.

мансарда
обустройство мансарды
игровую комнату
обустройство мансарды
обустроить мансарду
обустройство мансарды

Освещение, электрификация и другое

Все обустройство помещения выполняется на стадии установки сооружений из каркаса или утепления. Большинство линий электрификации прокладывают именно в теплоизоляторе или в специально оставленных для этого желобах.

В качестве освещения применяют маленькие диодные лампочки-вставки, так как люстру невозможно будет навесить при подобной потолочной высоте. Можно выбрать маленькой источник освещения, но многие предпочитают «скрытое» освещение, чтобы ничего не забирало бесценное не занятое место.

Что же касается отопления, то его можно создать несколькими вариантами. Кто то любит установку ИК обогревателя, тем более, если это комната для игр, так как нет смысла ее регулярно обогревать, расходовать на это много денег. Если же вы думаете жить в помещении, тогда приемлемо будет установить пол с подогревом – его вполне хватит для поддержки оптимальной температуры круглые сутки. Расходы на отопление будут очень маленькими.

Если нет желания ставить пол с подогревом, можно провести монтаж системы обогрева. За 35-40 тысяч рублей у вас получится полностью присоединить комнату к магистральному отоплению и установить отопительные приборы. Не занятое место значительно станет меньше, появятся трубы и батареи, зато подобное отопление — надежное, долговечное.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button