Ремонт и строительство

Латексная шпаклевка для разных видов поверхностей

Шпатлевка на основе латекса имеет в себе связующее вещество, низкомолекулярные органические вещества, наполнители, антисептические средства, регулятор отвердевания, а в большинстве случаев и пигменты.

Латексная шпаклевка для разных видов поверхностей

Данный материал достаточно пластичный, одинаково высыхающий и крепкий после отвердевания. Подобная шпаклевка наносится после главных выравнивающих слоев.

Шпатлевка на основе латекса — плюсы применения

шпатлевание шпатлевкой на основе полимерных материалов — видео

Чистовая отделка — это очень приятный этап любых работ по ремонту. Но перед ней необходимо подготовить поверхность. Гипсовые шпаклевки имеют собственные бесспорные плюсы, однако в настоящее время оказались достаточно востребованными и латексные. Это завершальный вид шпаклевок, который предназначен для выравнивания и ликвидации минусов на подобных поверхностях, как бетон, гипрок, металл, дерево, штукатурка.

Свойства этой шпатлевки выделяются следующими параметрами:

  • Латекс необычайно пластичный и отличный в работе;
  • При помощи данного материала можно наносить тончайшие слои;
  • Необыкновенная адгезия шпатлевки гарантирует большое качество отделки;
  • При высыхании материал не даёт трещин и не сыпится;
  • Шпаклевка готова к потреблению, что сбережет очень много времени.

Как работать с подобной шпатлевкой?

Видео шпатлевания при работах по отделке

Перед использованием тару со шпатлевкой необходимо держать какое то время при температуре 20 градусов (особенно в холодный период года). Поверхность которая обрабатывается обязана быть чистой, сухой, без останков устаревшей отделки и первоочередно отделаная грунтовочной смесью хорошего проникновения.

Однако латексная масса, как и каждая другая, довольно быстро отдает влажность, даже если например поверхность и прогрунтована. Вы можете соприкоснуться с подобной ситуацией: швы в гипсокартоне заделали довольно легко, а вот выполнить «натяжку» на поверхности не выходит. В данном варианте гипс можно чуть-чуть намочить водой из пульверизатора, и работа тут же пойдёт веселее. То же самое выполняют, если температура в помещении превосходит 30° С.

Этот вид шпатлевки владеет исключительной абразивной устойчивостью, слои при шлифовке не отпадают от поверхности стен. Но зачищать тонкий последний слой не всегда может быть к слову, — можно нечаянно «смахнуть» лишнее. Очень маленькой наждачной бумагой или сеточкой можно мучиться очень долго, а грубой довольно легко все непоправимо подпортить.

Еще не высохшую шпатлевку равняют мокрой  губкой, причем с поролона не должны вытекать останки воды.

Даже при всех хороших экологичных показателях готовой шпатлевки не нужно позволить, чтобы материал достаточно долго контактировал с незащищенной кожей. Каждый организм индивидуально реагирует на детали шпатлевки, и может произойти так, что именно у вас и выявится аллергия. Также испарения от высыхающей шпатлевки могут вызвать раздражение дыхательных путей, вследствии этого в рабочий период важно обеспечить постоянный приток чистого воздуха в помещение.

Минусы, с которыми можно примиряться

Даже это это это при том, что готовую шпатлевку из латекса в плотно закрытой таре можно сохранять довольно долгое время, у нее есть пару недостататков. Первый из них — это большая если сравнивать с другими видами стоимость. Однако эти расходы вполне возмещаются скоростью работы и результатом. Более того, латексная база в дальнейшем сбережет вам завершальный материал, если вы готовитесь покрыть краской поверхность.

Второй минус располагается в очень неблагоприятном реагировании на невысокие температуры. Если ни с того ни с сего в рабочий период вы увидели, что шпаклевка не отвечает оговоренным особенностям, то вполне может быть так, что она перемерзла на складе. В связи с этим необходимо приобретать материал исключительно в тех местах и магазинах, в которые в дальнейшем можно вернуть плохого качества товар. Также, закрывая емкость, удостоверьтесь, что с крышки в шпатлевку не попадут подсохшие частицы материала, ведь в дальнейшем они сделают много проблем в виде царапин, которые придется снова подшпаклевывать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button