Дача

Маркизы для террас

Защищающие от солнечных лучей полотняные выступы крыши, существовавшие еще в древней ассирии, вавилоне и риме и сначала именовавшиеся "carbasus", с каким то временем перекочевали и в европейские государства, получив новое имя «la marquise».

Маркизы для террас

Плодотворная простота, мобильность и результативность маркиз были столь хороши, что много вариантов аналогичных тентов сбереглись во всем мире и до этого времени, радуя глаз личным многообразием, яркими расцветками и, разумеется, спасительной тенью в жаркие дни.

Материалы для маркизв

Сегодняшние маркизы выделяются от выступов крыши периодов египетских фараонов и римских цезарей разве что используемыми материалами, так как древесные жерди в них заменили легкие трубки из алюминия, а растительное волокно – ткани из полимерных волокон. Сейчас главные материалы для полотнищ маркиз имеют искусственное появление (хотя встречаются и настоящие – к примеру, брезентовые), фаворитами среди них можно именовать акрил, полиэфир и ПВХ.

  1. Полотнище из акрила.Различается большой плотностью и снаружи не отличаются от настоящей ткани. Не взирая на «пластиковое» появление, акриловое полотнище не отображает блики и прекрасно выглядит. Обычные 1,5-метровые по ширине рулоны, предлагаемые на рынке, совсем дешевые и выпускаются в тысячах палитр цветов. От хлопчатобумажного, акриловое полотнище в хорошую сторону выделяется в несколько раз замечательными качествами прочности, стойкостью к любым прихотям погоды, и плюс ко всему великолепной стойкостью к влаге и нечувствительностью к температурным перепадам.
  2. Полиэстеровую ткань.Еще одно творение сегодняшней химии – сильный, совершенно устойчивый к влаге синтетик со специальной пропиткой, лучше всего полюбившийся автолюбителями в роли тентового покрытия для их авто. Полиэфир знаменит фантастической долговечностью, красотой и сохранением светлых красок десятками лет даже под воздействием непрерывного излучения излучения ультрафиолета.
  3. Ткань ПВХ.Очень недорогой, и одновременно популярный вариант, знаменитый собственной исключительной прочностью на разрыв, что дает возможность достаточно хорошо натянутой маркизе из ПВХ спокойно держать, к примеру, вес десятков килограммов снега, при этом практически что не прогибаясь.

Виды конструкций

Конструктивно маркизы принято делить на такие классы:

  • Горизонтальные – способны быть как статичными (натянутыми на неподвижный каркас из алюминия), так и динамичными (выдвигаясь при помощи шарнира);
  • Вертикальные – наиболее близкие к рольшторам и снабжаемые простейшим механизмом с парой грузил, плавным движением руки опускающих полотнище и закрывая от света поверхность окна;
  • Маркизолетты – являющие собой некий гибрид первого и второго вида и предназначающиеся также как правило для окон, а не для широких площадок открытого типа. Направляющие маркизолетт прямо в центре снабжены поворотным шарниром, что дает возможность им сгибаться под регулирующимся углом. В результате верхняя часть опускается на окно также, как и вертикальная маркиза, а нижняя может менять Наклон, образовывая маленькой выступ крыши для проникновения части лучей солнца;
  • Шатры и арки – применяющиеся в основном для защиты от солнечных лучей открытых пристроек к дому или огороженных пешеходных зон возле уличных кафе и ресторанов.

Маркиза для пристройки собственными руками

Так как конструкции для окон (маркизы вертикальные и маркизолетты) довольно трудоемкие в исполнении и не предназначаются для пристроек к дому, есть смысл рассмотреть изготовление собственными руками маркизы только горизонтального типа. Конечно, детали из металла сборной конструкции легче будет приобрести в магазине, а ткань подобрать так, чтобы ее оттенок и рисунок намного гармоничнее сочитались с палитрой цветов дома и пристройки, над которой предполагается установка маркизы.

Монтажный процесс в данном варианте примет следующий вид:

  • Изготовление чертежей со всеми линейными размерами и элементами – каркаса, спайдерных крепежей, выдвигающегося механизма и полотна из ткани маркизы, разворачивающегося/сворачивающегося в рулон;
  • Закупка ткани и выкройка деталей для пошива полотна;
  • Сборка квадратной алюминиевой рамы (для нее понадобятся пара уголков из металла и отрезок круглой трубы). Сварку использовать не нужно – для крепежа достаточно гаек и саморезов.
  • Высверливание дырок в стене и закрепление в них спайдерных крепежей;
  • Установка на спайдерные крепежи сворачивающего механизма и прикрепленной к нему ткани.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button