Ремонт и строительство

Материалы для кровли крыши: критерии выбора

Крыша – дому венец. Это старинное изречение не потеряло своего смысла и теперь. От наружного вида крыши на более чем на половину зависит первое все представление о доме, а от уровня ее рабочих качеств зависит общий уровень удобства и даже комфортности проживания в этом доме.

Материалы для кровли крыши: критерии выбора

Вследствии этого, приступая к работам по строительству собственного дома или к его капитальному ремонту, вопрос про то, в каком виде будет предоставлена на нем кровля и какие материалы  для кровли крыши необходимо приобрести, обязан быть решён еще на стадии обсуждения проекта строительных работ.

От вашего выбора самого подходящего кровельного материала обуславливается не просто окончательный и бесповоротный внешний вид, но и устройство самой формы крыши, и вдобавок частота расположения, мощность стропил и угол их размещения, наличие и виды подложек и обрешетки под кровельный материал. Прежде чем полностью свой подбор остановить на каком-то из множества предлагаемых сегодня строительным рынком материалов, необходимо высказать самые основные требования, которым будущая крыша должна походить если не полноценно, то хотя бы в основных вариантах.

Критерии выбора

  • Первое, самое жёсткое и очень малоприятное требование — это соответствие стоимости кровельного материала вашим финансовым возможностям. Определяя свои возможности, не нужно забывать, что покупать материалы кровли вы будете на завершающем процессе строительства всего дома, после множества уже понесенных затрат. При этом вам необходимо помнить про то, что очень дорогие материалы – это черепица из керамики, за ней следует мягкая кровля. Однако тут нужно сформироваться – если уж делать качественно и на века, то замечательный вариант не жадничать, и пытаться выбирать довольно хорошие материалы.
  • Другое условие – это самый подходящий для существующих условий архитектурный проект сооружения. От выбранного типа крыши также зависит возможность установки на ней того или иного вида кровельного материала. Вследствии этого сначала нужно послушать аргументы специалистов, было бы хорошо не только тех, которые выполняют для вас работы, но и от незаинтересованных сторон. И только лишь после нужно решать, на каком говоря по существу материале подбор собственный останавливать. Черепица из керамики, к примеру, просит укрепленной обрешетки и выполнения уклона кровли, битумная (мягкая) черепица подойдёт для крыш с нелегким рельефом, так как ее форму и размер легко подкорректировать в процессе укладки. Ну и так дальше, и так дальше. Попытайтесь учесть все, или хотя бы основную часть, и не нужно забывать, что от этого может зависеть успешная работа построенного здания.
  • Третье требование – это рабочие качества выбранного кровельного материала. Необходимо очень хорошо понимать, что подбор этот зависит не только от ваших желаний и требований, а еще и от климатических условий региона проживания. Морозостойкость, коррозионная стойкость, пожаро-безопасность, устойчивость к неблагоприятным явлениям погоды, таким как солнечная радиация, обильные осадки, частые крепкие ветровые порывы, поглощение шума – это далеко не все требования, которые было бы хорошо напомнить, выбирая предлагаемые варианты кровли. Нужно учитывать, что металлочерепица обладает очень большой парусностью при порывах ветра и повышает шум ветра и дождя, мягкая черепица легковоспламеняема. Вследствии этого, подбирая материал для кровли, нужно учесть все факторы, которые могут усиливать разнообразные минусы будущей кровли для того, чтобы не позволить этого.
  • Четвертое требование – это ваше собственное представление о красоте. Сколько людей есть в мире, столько во многих случаях есть и вкусов. Это когда-то всех устраивал серый не симпатичный шифер, так как, в сущности, на строительном рынке и нечего было больше выбрать. Сегодня рынок наполнен и даже перенасыщен разнообразными строительными товарами, и можно долго и с удовольствием выбирать среди них тот, который вам будет понраву. Конечно, учитывая и условия качества.

В конце

Последнее требование могут в виду иметь абсолютно не все, однако иногда (и очень часто) фактор его выполнения срабатывает весьма кстати. Помните — соответствие выбранного вами типа кровли окружающему её архитектурному ансамблю, конечно если такой есть, не просто было бы хорошо, но ещё и первоочередно. Все представление от дома нельзя рассматривать в отрыве от местности. Дома смежного типа, ландшафт природы также играют свою роль в общей картине, создавая разногласие или гармоничность вашему дому.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button