Дачные хлопоты

Как сажается живая изгородь из можжевельника и все секреты выращивания

Как выполняется изгородь растительная из можжевельника и важные правила его посадки

живой

Подробная инструкция как выполнить изгородь собственными руками

Прежде чем посадить кусты и начать за ними ухаживать, нужно усвоить несколько правил, которые требуется соблюдать. Это рекомендации смогут помочь получить максимально прекрасную изгородь, облегчить дальнейший уход за ней и приложат максимум усилий, чтобы ваши растения не погибли спустя пару месяцев или лет.

С местом расположения кустов мы уже сформировались – они будут расти точно вдоль периметра вашего участка. К почве они нетребовательны. Для посадки хвойных нужно садить их с большим комом земли, приблизительно на 10-15 кг, чтобы максимально увеличить приживаемость можжевельника. Применяем только взрослые саженцы, которым 3-4 года, не меньше и меньше. Лучше всего садить в первых числах Апреля, когда активное движение сока еще не настало, а растения находятся в «спячке».

Садить лучше как в шахматах и в 2 ряда, чтобы уменьшить допустимые свободные проемы. Траншея для саженцев должна быть довольно большой, чтобы поместить дерево наряду с комом земли, а расстояние между саженцами не больше 90 сантиметров, если у вас есть желание изгородь растительную высотой в 2.5 метра. Крона будет увеличиваться и заплетаться с рядом стоящими кустами, заросли будут настолько плотными, что пробраться через них не сможет даже кот или собака, уже не говоря о человеке. Траншея должна наполняться гравием, чтобы изгородь растительная из можжевельника была с прекрасным дренажем, благодаря этому берем штыковую л опату и углубляемся на 45-50 см. Если она окажется стоять на глине, вскоре корни будут подгнивать и растения исчезнут.

После высадки нужно реализовать полив. Отлично залейте все водой, чтобы почва пропиталась влагой и размягчилась. Собственно тогда система корня быстро приживется. При поливе необходимо обязательно добавлять 1 ст. ложку марганцовки – это самое лучше средство предупреждения многих болезней. Она предохраняет развитие заболеваний грибкового характера и насекомых.

Через пару месяцев после весенней посадки нужно переходить к удобрению, внимание собрать на азотных смесях, которые воздействуют на вегетативный рост растения. Дальше можно удобрять и калийными, аммиачными суспензиями – всеобъемный подход не будет мешать.

Ничего тяжелого в ней нет, основное – правильно создать крону. Срезаем одинаково все верхушки, делаем можжевельник около дома максимально опрятным на вид. Стричь нужно только фасадную и заднюю стороны, боковые ветви оставляем как есть, чтобы они образовали максимально плотную стенку.

После всех операций и уплотнения земли нужно ее засыпать сверху торфом, перегноем, опилками или мелкой фракцией щебня, чтобы закрыть влагу и не отпускать ее. Это замечательный способ снизить расходы на полив и обеспечить растению уютные условия для роста.

можжевельник
можжевельник
изгородь
живой
живой
живой
живой
живой

Если все сделать как указано в инструкции, уже через 2-3 года у вас будет безупречный зеленый забор. Вы можете менять через один сорта можжевельника по оттенку, чтобы ваша изгородь была необычной. Для этого необходимо взять жёлтый и зеленый сорт.

Грибок, загнивание корней, пожелтение хвои и как с этим бороться

Можжевельники в дизайне ландшафта выглядят просто бесподобно, есть единственный нюанс – за ними нужно присматривать. Уход не такой легкий, как может показаться в первую очередь. Ключевыми проблемами для вас станут: обгорание хвои весною, грибковые болезни, которые часто атакуют растения, гниение корней. Это происходит при очень большой влаги, а еще при высокой относительной воздушной влажности и прохладной погоде.

С грибками бороться очень легко: 1 раз в течении месяца опрыскиваем кусты любым медь содержащим препаратом, например как Медян Экстра или Медный купорос. Это значительно сделать меньше популяцию вредителей. Если же растения заболели, тогда уже нужно будет обрабатывать Фундазолом. Данная проблема решена.

Теперь перейдем к обгоранию хвои. Вы, наверняка, видели, как весною она становится жёлтой и некрасивой на хвойных деревах. Аналогичная участь ждет и ваши кусты, если вы не внесете нитроаммофоску. Это удобрение даст все обязательные элементы для борьбы хвои за привлекательный цвет, и она победит.

Что же касается гниения корней, то бороться с ним еще легче – перестаньте поливать. Будет достаточно осадков атмосферы, не нужно ничего ненужного выдумывать и поливать изо дня в день, надеясь, что растение вырастет на порядок быстрее – это не даст ничего. Не забудьте о дренаже – без него дело тоже не пойдёт.

изгородь
сажать
сажать
изгородь
выращивание

Правильная обрезка

Не нужно пренебрегать важными правилами обрезки растений, если вы не желаете, чтобы ваш можжевельник годами рос до двухметрового роста. В первую очередь не забывайте, что 2-ух и трехлетние растения нельзя срезать, по другому они остановятся в росте. Лучше обождать года 3-4, пока кусты полностью сформируются, а тогда уже над ними глумиться. Соблюдайте такие правила:

  1. Обрезка проходит только В первые-второй месяц весенней поры, после холодов. Тогда движение сока слабое. Регенерация куста происходит около 3 месяцев, к Июню изгородь станет иметь замечательный вид.
  2. Применяйте только трапециевидную прическу или идеальную. Не стоит пытаться делать какие-нибудь замысловатые формы, так как за ними достаточно тяжело будет ухаживать. Прекраснее всего просто ровно снять новые побеги и уменьшить точку роста.
  3. Если вы применяете светолюбивые сорта можжевельника, нужно будет стричь только формой треугольника, так как им нужен доступ света. Если его будет недостаточно, кусты начнут оголяться внизу, а это совсем не отвечает требованиям эстетического оформления двора.
  4. Не стоит применять автоматизированные устройства для прически, также роторный инструмент. Он неравномерно сбивает ветви, а не срезает их. Растение будет чрезмерно плохо отрастать и болеть. Имеет смысл применять аккуму ляторные ножницы для газона, а на большие кусты приобрести специализированный секатор.

выращивание
сажать
изгородь
выращивание
выращивание
можжевельник

Придерживаясь данных правил, вы сумеете создать отличную зеленую изгородь, которая будет Вам служить очень долго!

10 months ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button