Дачные хлопоты

Как рассчитать забор — высоту и площадь, погонный метр, с примерами

Как высчитать строительные материалы забора

площадь

Помимо функции безопасности и приватности, забор играет очень важную роль в эстетическом оформлении участка. Вид и конструкция ограды должны сочетаться как с домом, так и с ландшафтом который находится вокруг. Говоря словами популярное выражение, можно сказать: в строении все должно быть очень хорошо и фасад, и крыша, и забор. Высчитать затраты материалов на последний можно лично. А если вам для строительного магазина нужна качественная контрольно-кассовая техника, переходите в каталог магазина kserv.ru.

Как высчитать высоту и другие параметры при сооружении забора

Хозяин участка земли вправе поставить забор на свое усмотрение, однако в согласии со СНиП 30–02–97* Госстроя РФ.

Согласование не потребуется на забор высотой:

  • до 75 см из любых материалов;
  • между смежными участками — от 75 см до 220 см сделанные из материалов из стекла;
  • до 220 см из любых материалов во время установки со стороны улицы.

Городские власти и руководящие органы дачных и садовых товариществ вправе вводить дополнительные ограничения. Благодаря этому рекомендуется познакомиться со здешними правилами на шаге проектирования и до покупки материалов. Если высота и расположение забора просят согласование с соседями и разрешение органов контроля, то следует пройти этап документального оформления и лишь потом приступать к строительным работам.

Более того, государственный пожарный надзор, как подразделение МЧС, устанавливает дополнительные требования по дистанциям между заборами и прочими объектами.

метр

Соблюдение правил по отстоянию забора обеспечивает пожарную безопасность

При подсчете высоты забора также берут во внимание следующее:

  • чем выше забор, тем побольше будет необходимо материала, что повышает затраты на строительство;
  • высокое заграждение чувствует большую нагрузку ветра и ему необходимы дополнительные крепления;
  • забор уменьшает поток света и делает избыточную затенённость, что может войти в противоречие с нормами инсоляции;
  • к высокому глухому заграждению используются дополнительные требования по организации водослива;
  • но большой забор уходит больше средств и времени по техобслуживанию — мойке, окраске, очень маленькому и текущему ремонту.

Во время установки забора хозяева участков руководствуются не только правилами СНиП, но и рациональным умыслом, чувством великолепного и нормами добрососедского общежития. Если к примеру, на всей улице высота оград не будет больше 1,5 метра, то навряд ли есть смысл перед собственным громоздить 2,2 м, хоть это и не нарушает закон.

При расчёте забора часто употребляют термин метр погонный, что значит метр длины. Другими словами, во фразе «3 погонных метров забора» имеется в виду собственно длина, а не ширина или высота. В погонных метрах измеряют периметр участка.

Периметр — суммарное значение всех сторон плоской фигуры.

Погонные метры также применяются чтобы провести измерения материалов в рулоне, у которых, в основном, обычная толщина и ширина, что при расчёте стоимости и необходимого расхода можно опустить.

Длина периметра зависит от площади и формы участка. К примеру, три участка по 10 соток (1 000 м2):

  • квадратный со стороной 31,62 м — периметр 126,5 м;
  • прямоугольный 20 х 50 м — периметр 140 м;
  • трапециевидный с основаниями 40 и 60 м и шириной 20 м — периметр 150 м.

Расчёт длины забора можно создать ручным способом на проекте или в натуре, пользуясь приборами для измерений — рулеткой, землемерным циркулем, дисплеем ГЛОНАСС и т. п. Или воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые бесплатно представляют десятки интернет-порталов, связанных со строительством или торговлей. Имеется еще мобильные приложения к смартфонам и планшетным компьютерам.

Рабочий принцип онлайн-калькуляторов прост и на уровне интуиции понятен. В необходимые ячейки вводят длину отрезков каждой стороны участка, отмечают ширину ворот и калитки, расстояние между столбами, материал который выбран и вид забора.

На выходе получают информацию о количестве материала, его цены и иные параметры в зависимости от набора программных функций.

К примеру: участок формы трапеции шириной 30 м и сторонами 35 м и 40 м. Вводим 4 м на ворота и калитку. Задаём 3 м между столбами. Выбираем материал — рябичная сетка в рулоне по 10 м шириной 150 см, стоимостью 800 р. за рулон. Отмечаем дополнительное требование «оптимизация расстояния между столбами» и даём команду на расчёт. Калькулятор показывает результат:

  • площадь — 11,25 соток;
  • периметр — 135,4 м;
  • всего столбов — 44 общей стоимостью 18 000 р.;
  • всего сетки — 14 рулонов за 11 200 р.;
  • смета забора — 29 200 р.

Затраты на перевозку, погрузку-выгрузку, услуги наёмных рабочих необходимо брать во внимание отдельно.

Подбор материала

Человечество строит изгороди и ограждения не одно тысячелетие, в течение которых испробованы десятки, если не сотни разных материалов: живые растения и кустарники, дерево, камень, глина, железо, кирпич, бетон, пластик, керамика, сетчатые и проволочные материалы, штакетники и доски.

Этническая фантазия не имеет границ, хозяин участка, не нарушая СНиПы и огнеупорные правила, может подобрать любой, подходящий ему материал. Различают два вида, пользующихся огромной популярностью при заборном строительстве.

Великолепный материал, благодаря которому при умелой кладке и отделке можно сделать забор в виде эстетического шедевра. Основными минусами будут большая цена материалов и работ, а еще требования по проектированию и установке столбов. Дом за стеной из кирпича смотрится будто бы крепость, однако при этом становятся меньше обзор и природное освещение участка.

погонный

Зная размеры забора, вид кирпича и спосок кладки, можно высчитать нужное кол-во материала

Расчёт ручным способом будет трудоёмким и расходным по времени. Легче всего воспользоваться онлайн-калькулятором.

  • кирпич L x G x (M + Q) = 250 x 120 x (65 + 10) мм;
  • способ кладки Т = 1,5 x 2;
  • типоразмеры X= 4 000/ H= 2 200/ Y= 2 000/ S= 300/ N= 380/ P= 400/ R= 200 мм;
  • Z= 0,5 кирпича = 65 мм;
  • W= 1,5 кирпича = 375 мм;
  • стороны участка в погонных метрах 35 х 40 х 39 х 40, калитка+ворота = 5 м;

Даём команду произвести расчёт. Калькулятор показывает ответ по каждой стене и суммарный результат:

  • всего укладка 23192 кирпичей или 45.23 м 3 ;
  • раствор всего 20.09 м 3 , из них:
    • для столбов 13.12 м 3 ,
    • для пролётов 4.37 м 3 ,
    • для цоколя 2.6 м 3 ;
  • для фундамента:
    • бетон 22.65 м 3 ;
    • подсыпка 13.12 м 3 .
метр

Забор из кирпича с кованными элементами изгороди выглядит стильно и будет служить несколько десятков лет

Видео: кирпичный забор

Слово заборчик из штакетника пришло к нам из немецкого языка, где stake значит шест, кол, столб. Забор собой представляет одинаково размещенные вертикальные штакетины, закреплённые горизонтальными планками.

Самый популярный вид штакетин — древесные рейки, но могут быть из металла, пластика, материалов на основе композитов или подобных экзотических, как бамбук.

забор

Опорой штакетника служат столбы и бетонный фундамент

Евроштакетник

Приставка «евро» классически значит сегодняшний дизайн, экологически-чистые материалы, штампованное производство.

Очень много моделей евроштакетника — это рифлёные полосы из металла или листы, покрытые полимерами. Металл обеспечивает долговечность, покрытие — красивый вид, защиту металла от коррозийных процессов. Покраска евроштакетнику требуется очень редко.

погонный

Комбинированный забор из металлического евроштакетника и столобов и фундамента, облицованных кирпичём

Расчёт забора из штакетника выполняют исходя из размеров штакетин. В большинстве случаев изготовители и предприятия торговли оказывают услуги по расчёту. Прикидку можно создать так: берём ширину штакетины, к ней плюсуем подобранный просвет между штакетинами. Из периметра вычитаем ширину столбов, ворот и калитки. Второе число делим на первое и приобретаем кол-во штакетин.

В случае с евроштакетником нужно учитывать, что забор штампуется секциями. Исходя из этого, если торговля не позволяет раздела секций, то расчёт выполняется по ширине части и округляется в сторону увеличения.

Как обычно на помощь придёт онлайн-калькулятор, созданный под определенный вид штакетника.

Забор из дерева — это тоже доски, однако в случае с забором из досок в большинстве случаев имеют в виду метод крепления, который напоминает плетень. Или, как вариант, глухое перекрытие.

Галерея: ограждения из досок

Доски выглядят стильно, дерево легко отделывается, что ведёт к бесконечному многообразию форм. Их закрепляют к древесным столбам либо, уходя от стандартных приёмов, строят кирпичные или столбы из бетона, или применяют трубы из металла.

Дощатый забор строить легко, но его эксплуатации просит дополнительных физических и не постоянных расходов. Элементы из дерева склонны к разбуханию, усушке, гниению, порче насекомыми и плесенью, на них прорастают споры грибов и лишайников. Нужны постоянные ревизии и обработка. При усушке и разбухании ослабляются крепления и уменьшается общая надёжность забора, что следует принимать во внимание при техобслуживании сооружения.

Расчёт забора выполняется под определенный проект и подобранный размер досок. Стереотипная схема расчёта следующая:

  • из периметра вычитают ширину ворот, калитки и столбов;
  • результат умножают на высоту забора и получают площадь, которую необходимо закрыть досками;
  • площадь забора разделяют на площадь доски и получают кол-во досок.

Если доски фиксируются внахлёст либо, наоборот, с зазором, то выполняются необходимые допуски. При нахлёсте делают меньше ширину доски на ширину перекрытия другой доской, при зазорах к ширине доски добавляют ширину зазора. В первом варианте кол-во материала становится больше, в другом — станет меньше.

Видео: забор-плетёнка

Профильный лист

Останние годы профильный лист стал распространенным материалом для заборов, кровли и отделки стен. Собой представляет волнистый лист из стали оцинкованной. Производится методом холодного проката. Известен также под наименованиями профнастил и профнастил.

Промышленность производит несколько десятков видов настила из оцинковой стали, руководствуясь ГОСТами:

  • 24045–2010 — параметры профиля;
  • 14918–80 — требования к материалу;
  • 30246–94 — требования к покрытию на основе полимеров.

Профилированные изделия относятся к рулонным материалам, и если хочет клиент изготовитель скорее всего поставит лист любой ширины и длины в границах, которые задаются станками и оборудованием. В большинстве случаев длина от 0,6 до 18,5 м, толщина 0,4–1,2 мм, ширина до 2,0 м. Для комфорта транспортировки, складирования и доставок в сбытовые организации очень часто листы режут на куски длиной 3 и 6 м.

Для забора подходит любой профильный лист, но из соображений оптимальности следует брать тот, что с самого начала выпускается для перегородок, заборов и стен. Его легко опознать по маркировке литерой С — материал для стен. Цифры после литеры обозначают высоту гофры в мм. Широко используются марки С8, С20, С21, С44, НС35.

метр

Листы С8 устанавливают в местах с невысокой нагрузкой ветра

Материал демократичен по стоимости, долговечный и очень легко подаётся отделке.

ширину ворот

Классические размеры листа не мешают создавать персональный стиль

К минусам профнастилового забора относят то, что он делает глухое перекрытие, мешающее обзору и солнцу. Во многих случаях потребуется водосливы по части периметра.

Профильный лист обладает свойством парусности и подвергается нагрузкам ветра. Сталь удержит любой напор и передаст давление на другие части забора, благодаря этому столбы, брусья, узлы крепления должны ставиться с прочностным запасом. В районах приватного домостроения можно заметить покосившиеся, а то и опрокинутые профнастиловые заборы, не выдержавших шквальных порывов.

Прекраснее всего надёжность забору обеспечивают бетонные и столбы из кирпича на фундаменте или заглублённые и залитые раствором трубы из металла из стали или чугуна.

Классически листы закрепляют внахлёст, когда один лист закрывает другой по гофре. Благодаря этому для расчётов употребляют термин «полезная длина», она равна длине листа минус расстояние от кромки до первой гофры.

Общий расчёт делают по типовой схеме:

  • вычитают из периметра ширину ворот, калитки и столбов, которые не будут перекрываться;
  • результат разделяют на длину заказанного листа и округляют до целого в сторону увеличения.

Если участок дает возможность возводить забор, в котором листы фиксируются встык или с зазором, снижающими нагрузку ветра, то на расходе материала можно сэкономить. В расчёте выполняется допуск на ширину щелей и разделяют не на полезную длину листа, а на полную.

Прочие материалы

Хозяин участка может сочетать кирпич, дерево, профильный лист, заборчик из штакетника, если сумеет это хорошо зафиксировать и идеально распределить.

При строительстве фундамента и столбов собственными руками можно применять такой многоцелевой материал, как бетон. Потребуется опалубка, арматура и раствор. Пространство между столбов можно закрыть любым хорошим материалом. Даже таким как изгородь растительная из специально выращенных кустарников, травянистых растений и лиан.

Применяя раствор, выполняют уникальные кладки. К примеру, из камня, древесных чурок, бутылок или ёмкостей из пластика, наполненных песком. Взамен кирпича берут шлакоблоки или тротуарный камень.

Классически в заборостроении используют разные сетчатые и проволочные материалы. Из планок и прутьев металла делают решётки. Довольно стильно выглядят детали забора, сплетённые из лозы. Даже в наше время в сёлах и на дачах применяют жерди как для горизонтальных, так и вертикальных частей плетня.

Рабичная сетка

Промышленность производит сетку рабица в рулоне высотой 1,0 / 1,2 / 1,5 / 2,0 метра. Ассортимент изделия зависит от толщины проволки и размера ячейки. В продаже имеется несложные станки для плетения проволочной сетки.

забор

Рабичная сетка фиксируется легко и служит продолжительно

Данный тип сетки был назван от имени немецкого изобретателя Карла Рабица. Термин «рабица» практически означает не саму сеть, а способ плетения из проволки. Помимо сетки-рабица прямоугольного плетения есть сеть Бернарда с шестиугольной ячейкой.

Проволочные сетки доступнее многих прочих материалов. Их очень легко крепить, ремонтировать, менять. Забор будет надёжным ограждением, не перекрывающим сквозного обзора и солнца.

Видео: как навесить рабичную сетку

Во время использования колючей проволки необходимо не забывать ещё одно условие СНиП — материал забора не должен быть травмоопасным. Колючую проволоку нужно прикреплять поэтому, чтобы случайный прохожий не был травмирован и не порвал одежду. В другом случае хозяин забора понесёт административную ответственность.

В частном строительстве тяжело обойтись без забора. Застройщикам есть большой выбор проектов, материалов, дизайна и методов строительства. Всегда существует возможность поставить забор, который подойдет в смету и даст возможность выполнить художественные требования при сохранении нужных функций ограды.

Há 1 ano

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button