Дачные хлопоты

Как сделать бассейн в бане своими руками

Как выполнить стационарный бассейн в бане собственными руками

бассейн

Баня или парная считается любимым местом отдыха большей массы людей и благодаря этому определенные владельцы приватных домов принимают решение выстроить на собственном участке подобное сооружение. Но какая баня без бассейна? Естественно, после парильни захочется поплавать в прохладной водичке и снять всю утомленность. Благодаря этому бассейн в бане можно создать собственными руками, не прибегая к помощи специалистов.

Бассейн в бане или сауне — удобство и правильность строительства

Классически мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне, так как это предполагается проектом. Русская банька никогда не имела в середине помещения бассейна, благодаря этому люди после парилочки выбегали во время зимы прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Но так как время на месте не стоит и все в мире улучшается, то и наша баня теперь обрела бассейн, который ставится в середине помещения. Это не только комфортно, но и удобно. Если Вы проживаете в загородном или приватизированном доме, где нет неподалеку речки, то, естественно, после сауны будет некуда бежать для того, чтобы ополоснуться. А если вы все таки захотели попариться весною или летом, когда на улице жарко и нет снега, то и падать вам будет некуда. В общем, бассейн в парильне в первую очередь нужен.

известкового налёта

Бассейн в бане, облицованный камнем

Даже если Вы проживаете возле реки, то не можете быть уверенным, что там будет чистая вода и после подобного купания вам не нужно снова принимать ванную или душ. В своем бассейне вода будет всегда чистой, прохладной и обработанной специализированными антисептиками, другими словами хлорированная. Благодаря этому вы сумеете с радостью париться в бане и купаться в бассейне даже с небольшими детьми, не опасаясь микробов и бактерий, которые находятся в реках и прочих водоёмах.

Некоторые люди устанавливают бассейн возле бани, но тогда нужно будет регулярно его очищать и менять воду, так как уличный водоём просит к себе пристального внимания и усилий для ухода.

баня

Стационарный бассейн возле бани из дерева

Воду в бассейне, находящимся внутри помещения, нет надобности регулярно менять и чистить, а хлорировать нужно будет только если для этого есть необходимость. Аналогичным образом, необходимо заявить, что планируя возведение бани на собственном участке, не забывайте выделить место на чертеже для маленького бассейна.

Сооружение домашнего бассейна: виды конструкций и их устройство

Бассейны в бане могут быть разных видов, типов и конструкций. В наше время есть три вида подобных строений, которые принято ставить в помещении бани. Бассейны могут быть большими и небольшими, глубокими и очень маленькими, а еще округлыми, квадратными, прямоугольными, овальными или иметь оригинальную геометрическую форму. Все зависит от проекта бани, а еще места, какое будет отведено под бассейн.

Если баня будет маленькой, то и бассейн предлагаем сделать небольшим угловым, чтобы можно было просто ополоснуться после парильни. А если проект подразумевает огромную баню большой площади, то можно поставить большой водоём, где можно будет свободно поплавать.

облицовки бассейна

Маленькой бассейн-купель для небольшой бани

Неподвижные бассейны считаются самыми прочными, хорошими и долговечными. Они собой представляют глубокую чашу из бетона, которая бывает разной формы. Эта конструкция может быть утоплена в почву или размещаться на поверхности. Бассейн из бетона больше потребует времени на его постройку, а еще средств на покупку материалов, однако он имеет большой эксплуатационный период, и благодаря этому будет Вам служить долгое время. В середине он облицовывается в большинстве случаев кафелем.

облицовки бассейна

Стационарный бассейн в бане

Бассейны из поливинилхлорида также можно ставить в середине помещения, утапливать их в почву во время строительства бани или оставлять на поверхности. Однако подобные водоёмы не выделяются большим служебным сроком, имеют конкретные условия для их эксплуатации и стоят не дешево. На случай появления трещины в подобном бассейне его нужно будет менять, а это большие затраты денег и времени. Благодаря этому, если и подбирать подобный тип конструкции для бани, то прекраснее всего делать его мобильным, чтобы если понадобится можно было убрать из помещения.

бассейн

Выполненный из пластика бассейн в бане из ПВХ

СПА-бассейны с гидравлическим массажем, сделанные из специализированного крепкого материала, не предназначаются для плавания, а исключительно для принятия водных расслабляющих процедур. Так как подобного рода конструкции реализовываются уже в готовом виде, то не всегда есть возможность подобрать соответствующий размер или форму именно для собственного проекта бани. Также нужно упомянуть, что гидромассажный бассейн будет не очень уместным в бане, благодаря этому прекраснее всего отказаться от подобной идеи если, разумеется, она не есть в ваших планах.

Галерея проектов

Подготовка к постройке: чертежи, обозначение размеров в зависимости от площади помещения

Так как мы будем строить бассейн в середине бани, то и чертёж нужно составлять в согласии с данным решением. Если баня будет очень большой, то для бассейна можно выделить индивидуальное помещение, которое можно будет оснастить на свое усмотрение.

  • Если места недостаточно, то его можно поставить в моечной комнате в виде маленькой купели. В самом разном случае все расчёты проводятся на шаге маркировки территории и фундаментного устройства бани, так как стационарный бассейн просит первым делом проведение правильных работ с землей.
  • Также во время выбора места для строения бассейна следует предусмотреть, что все водопроводные системы и канализация должны рассчитываться учитывая, что данный водоём будет требовать регулярной очистки воды и её правильной циркуляции. Помимо прочего, нужно брать во внимание близость расположения подземных вод, так как конструкция должна находиться не ближе 1 метра к ним. В другом случае почвенные воды просто размоют фундамент и разрушат его.
  • Стены бассейна не должны контактировать со стенками бани, так как вода будет оказывать высокое давление на них и будет причиной появления трещин. Благодаря этому нужно расстояние между водоёмом и поверхностями стен засыпать при помощи песка или укладывать пенополистиролом.

Размер бассейна имеет большое значение, так как только во время строительства прямоугольной либо квадратной конструкции вы сумеете сэкономить пространство в помещении и уменьшить расход материалов.

Мы будем строить бассейн размерами 2,2х2,2 метра и глубиной 1,5 метра. Это будет маленькой водоём для бани, в котором смогут купаться и взрослые и дети.

воды бассейне

Проект бани со стационарным бассейном в индивидуальной комнате

Подбор материала: рекомендации специалистам

Подбирать материал для стационарного бассейна очень просто, так как тут нам понадобится по большей части только очень качественный раствор из бетона, замешанный из цемента, песка, щебня и воды.

Для первой заливки основания (дна) бассейна можно взять марку цемента М100 и данного вполне хватит. Стены и днище водоёма советуют устраивать лишь из цемента марки М400, так как его состав имеет нужные для подобной конструкции вещества (мастики, гидроизолянты и т. д.). Последние работы также проводятся с использованием цемента данной марки, который обладает большой степенью защиты от негативного воздействия влаги.

бассейна бане

Цемент марки 400 для раствора бетона

Состав смеси бетона должен быть правильно проверенным, потому что от этого может зависеть качество строения чаши бассейна.

  • Песок обязан иметь фракции не больше 1,5–2 мм. Не иметь примесей глины и прочих инородных включений. Также нельзя применять заиленный песок.
  • Щебень и гравий нужно брать из прочных пород камня без сторонних примесей. Фракция около 1–2 мм.
  • Цемент марки 400 должен быть свежим (срок хранения с даты изготовления не больше 3 месяцев).
  • Воду применяют только чистую и мягкую (из речки или водоема брать нельзя).

Раствор из бетона готовится в точной пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка и 5 частей щебня. Часть воды определяется отношением ко всей массе сухой смеси. Для лучшей устойчивости бетона перед его применением нужно применять гидротехнические добавки (на четыре килограмма добавки на 1 куб/метр раствора бетона).

Расчёт численности материала и инструменты которые понадобятся

Для строительства стационарного бетона нам понадобится приличное количество материалов и самых разнообразных инструментов.

  • Цемент марки 100 и 400;
  • Песок маленькой фракции 1,5–2 мм;
  • Щебень;
  • Арматура (длинные пруты диаметром 1,2–1,4 мм);
  • Анкерная сетка;
  • Доски из дерева для опалубки;
  • Насосы для заливания бассейна водой;
  • Трубы из пластика разнообразного диаметра;
  • Гидроизоляционная плёнка;
  • Рулонный кровельный материал;
  • Раствор клея с латексом;
  • Каркас для бассейна;
  • Нетканый материал;
  • Листы металла;
  • Мелкая плитка или плитка из фарфора.

Инструменты

  • Лопаты;
  • Бетононьерка;
  • Кельмы;
  • Ёмкости для раствора;
  • Уровень;
  • Отвес;
  • Углошлифовальная машинка;
  • Перфаратор;
  • Машинка для шлифовальных работ;
  • Трамбовки.

Для замеса 1 куб/метра бетона или 2400 кг нужно:

  • 325 кг — цемента;
  • 170 л. – воды;
  • 625 кг — песка;
  • 1250 кг — щебня.

Подробная инструкция по постройке бассейна в бане собственными руками

  1. Начнем рыть котлован там, где будет стоять бассейн. Его габариты по периметру обязаны быть больше самой чаши на ? метра со всех сторон, другими словами 2,7х2,7 метра и в глубину больше на 30–40 см (1,9 метра).

воды бассейне

Роем котлован для бассейна в бане

облицовки бассейна

Засыпаем на днище котлована песочный слой и щебня

бассейн

Делаем горизонтальную обвязку бассейна из арматуры

бассейн

Опалубка с распорками для бассейна

облицовки бассейна

Готовая бетонная чаша бассейна в бане

бассейн

Заштукатуренные стены бассейна с гидрозащитой

облицовки бассейна

Мозаичная укладка в банном бассейне

Рекомендации по облицовке, применению и уходу

Для отделки бассейна кафельную плитку брать не нужно, так как она содержит основу с порами, впитует в себя воду и негодна для подобных конструкций.

Эксперты советуют для отделочных работ бассейна применить фарфоровую плитку или мозаику. Первая более прочнее керамического кафеля и имеет большой эксплуатационный период.

известкового налёта

Отделка бассейна голубой мозаикой

Мозаика из стекла считается одним из очень прекрасных вариантов материала для отделки бассейна. Она не только имеет хорошее качество выполнения, но и красивый вид, а еще недорогую стоимость если сравнивать с фарфоровой плиткой, стоимость которой может дойти до 50$ и выше за 1м 2 .

бассейна бане

Крупногабаритная плитка для отделки бассейна

Но если нужно сэкономить, то воспользуйтесь специализированной плёнкой ПВХ, которая имеет такие преимущества, как:

  • Легкость укладки.
  • Простота в уходе.
  • Красивый внешний вид.
  • Цена не высокая.
  • Возможность демонтажа и замены.
  • Широкий выбор палитры цветов.

бассейн

Монтаж Плёнки ПВХ в бассейне

Как только все строительные работы и облицовке бассейна завершены, мы собираем оборудование дополнительного характера: системы фильтрации, насосы для закачки воды, приборы с нагревательной функцией и освещение.

Уход и работа

Для наполнения водоёма применяется только вода из под крана. Крайне важно взять во внимание её качество, так как жёсткая вода будет причиной быстрого возникновения известкового налёта на стенках бассейна.

Приходится следить за уровнем pH (его норма может составлять от 7,2 до 7,6). Для поддержки нужного состояния воды есть разные вещества для ухода:

  • Шок-хлор.
  • Коагулянт в гранулах.
  • Хлор длительного периода действия.
  • Для моментальной обработки воды — хлор-старт.
  • Таблетки с содержанием хлора и иные средства.

воды бассейне

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство воды в бассейне

Так как хлорсодержащие препараты имеют не очень приятный аромат и для отдельных людей являются аллергенами, то специалисты рекомендуют использовать бром, который не будет нервировать слизистые оболочки человека и кожу.

баня

Средство для бассейна, содержащее бром

Таблетки энергичного кислорода, которые сочетаются в себе несколько самых разнообразных сорбентов, смогут помочь быстро и безопасно для организма убрать в водной массе все опасные бактерии и микроорганизмы.

облицовки бассейна

Энергичный кислород для воды в бассейне

Для поддержки чистоты в бассейне, воду следует менять не реже трёх раз в году. Чашу резервуара чистить спецсредствами. Для убирания известкового налёта применяется специализированный раствор.

бассейна бане

Средство для убирания известкового налёта на стенках бассейна

Частое очищение воды в бассейне выполняется при помощи установленных фильтров. Это немаловажно, так же как и при их отсутствии воду нужно будет менять очень часто.

    Сейчас применяется несколько самых разнообразных фильтрующих устройств: Песочный фильтр чистит воду при помощи кварцевого песка, который нужно иногда менять (приблизительно один раз в году). Это дешевые и доступные устройства, которые прекрасно подходят для применения в маленьком банном бассейне.

баня

Песчаный фильтр для бассейна

облицовки бассейна

Диатомовые водоочистные фильтры в бассейне

Видео по теме

Строительство стационарного бассейна не назовешь простым, быстрым и лёгким, но так как баня выстраивается не на один год и должна быть качественно «укомплектована», то следует постараться и выстроить крепкий и надёжный водоём для собственной семьи. Главное, при устройстве такого строения чётко держаться инструкции мастеров и если понадобится обращаться к квалифицированным мастерам за хорошими советами.

3 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button