Дизайн и интерьер

Можно клеить обои на обои — советы мастеров

Ремонт в помещениях всегда хочется провести как можно быстрее, и потому многих так волнует вопрос — можно склеивать обои на обои или нет?

Можно клеить обои на обои — советы мастеров

Конечно, каждый думает по-разному: кто-то больше желает сэкономить свои деньги, для кого-то важнее сам результат. Большое количество профессионалов на этот вопрос способны дать ответ категоричным «нет», но, как каждый знает, каждое правило имеет свое исключения. В этом варианте — аналогично. Для того чтобы результат получился успешным, важно знать некоторые хитрости.

Сразу уместно отметить, что при неграмотно поклеенных обоях вас могут ждать некоторые не хорошие моменты. Зайдя в комнату, вы можете осознать, что обои просто отошли от стен. Стоит еще сказать что возможны пузыри, вздутия на стене — вот лишь короткий список того, что вы увидите. Необходимо согласится, заново начинать ремонт — бесполезное дело, да и опять же, денежные затраты здесь не отменял никто. Чтобы это не позволить, важно знать, в каких вариациях можно, а в каких нельзя наклеивать обои слой на слой.

Когда можно клеить обои на обои?

Видео демонстрирует как склеивать флизелиновые обои

Важное достоинство наклеивания обоев на старые — существенная экономия времени, и вдобавок отсутствие многих забот, который связаны с грунтовочной смесью или шпаклевкой стен чтобы их поровнять. Если склеивать обои смогут даже те, кто ни разу в руки не брал валик и кисточку с клеем, то отделка помещения — очень сложный процесс, доступный не каждому. Но и не каждый сможет заплатить за работу специалиста.

Перед тем как выбирать и клеить обои, следует взвесить все недостатки и плюсы. Есть очень большой соблазн просто переклеить материал, не проводя никаких подготовительных работ, однако это грозит вам неприятностями — про них уже рассказывали выше. Но все таки, послушав мнения специалистов с опытом, этого выйдет избежать. Для этого всего лишь нужно, чтобы приобретенный вами «макияж» для поверхностей отвечал этим требованиям:

  • Обои должны быть виниловыми;
  • С гладкой текстурой и без больших рисунков;
  • Они должны быть тонкими.

Также нужно остановится отдельно на выборе клея. Лучше всего, если он будет не жидким, иначе пропитает обои которые уже устарели, которые из-за этого могут просто отвалиться.

Минусы неграмотной оклейки

как правильно наклеить обои в углу — видео

При неправильной работе могут выявиться следующие не хорошие моменты:

  • Выбранный рисунок будет виден намного хуже;
  • Срок службы покрытия для стен может сократиться в несколько раз, что грозит вам новым ремонтом;
  • Возможная возможность появления плесени или грибка, которые также вредны для человеческого здоровья;
  • При неправильной поклейке, вероятно появление на обоях «пузырьков», и вдобавок новый «макияж» может частично отслоиться.

Говоря по существу потому, придя в строй магазин, первоочередно спросите у консультантов, есть ли какие-нибудь специальные составы и клей, благодаря чему можно как можно крепче скрепить обои между собой.

Ухищрения опытных специалистов — сделай все по правилам

До начала работы лучше всего выяснить лучшие качества и минусы материала. А во время поклейки необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Для начала проверяйте, насколько надежно прикреплен старый материал к стеновой поверхности — если клей совсем высох, то легче их снять, а не «выплачивать 2 раза».
  2. Если вы захотели склеивать новые сверху устаревших, смочите те части обоев, которые держатся совсем плохо — лучше их удалить.
  3. Сначала необходимо приклеить одну полосу обоев — ей нужно подсушить, посмотреть, какой получился результат. Если например все будет прекрасно: старый материал не отклеился, закрепился очень хорошо, можно продолжать дальше.
  4. Первоочередно нужно выждать несколько дней для полнейшего разглаживания получившихся пузырьков, если они есть.
  5. К слову, пузыри можно бережно разгладить утюгом, только не горячим, чтобы не появилось «черных пятен» на материале.

Одно из наиболее значимых правил — проводя оклейку, попытайтесь закрыть двери и окна, чтобы не было сквозняков. Также следует выждать еще два-три дня до того, как можно проветривать комнату.

Давая ответ на вопрос, можно ли клеить обои на обои, тяжеловато дать полный и конкретный ответ — все может зависеть от ситуации, от состояния покрытия стеновой поверхности в комнате. Правда, многие строительные мастера предупреждают, что те, кто желает сэкономить на работах которые связаны с ремонтом, позже, достаточно часто, все равно что-то, да переделывают, а лишняя торопливость не приводит ни к чему хорошему ни в каких жизненных сферах. Значительно лучше, правда, немного дольше (ведь отклеить обои от стен — дело не 10 минут), провести чистку стен, прошпаклевать, замазать ямочки и трещины, а только потом начинать все остальные работы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button