Ремонт и строительство

Монтаж акриловой ванны

Ремонт ванны – один из самых хлопотных и непростых в квартире. Очень немногие решаются сделать его своими силами.

Монтаж акриловой ванны

А все потому, что он связан с монтажом сантехники – раковины и ванны. От отличного монтажа зависит, как долго проживет ваш ремонт и какое время будет вам работать верой и правдой новая сантехника. Конечно, установочный процесс ванны – дело не очень обычное. Но вполне постижимое, если с точностью следовать инструкциям. Давайте попробуем разобраться, как соблюдать установочный процесс акриловые ванны.

Установочный процесс акриловой ванный собственными руками

Говоря откровенно, установочный процесс включает в себя 4-ре ключевых этапа – это работы по сборке ванны, проведение ее утепления, сама установка с необходимой регулировкой и организация качественной ее стыковки с поверхностью стены с будущим монтажом декоративного экрана.

  • Итак, начнем с первого этапа. Чтобы это сделать нужно первоочередно привинтить к ванне ножки. Это даст ей устойчивость, а это значит, вам будет значительно проще проводить все дальнейшие работы по монтажу. Ножки укомплектовываются с ванной и состоят из нескольких деталей. Основная часть, на которую будет приходиться основная нагрузка – это округлый профиль. Профиль крепится к дну ванны при помощи саморезов. Рекомендуется использовать саморезы из комплекта, так как их размер точно выверен. А при самостоятельном выборе саморезов вы подвергаете себя риску подобрать неправильную длину, саморез будет слишком длинным или коротким.
  • Очень важно при крепеже закручивать саморезы в ту часть ванны, где есть утолщение. Делать это лучше ручным способом, хотя можно и воспользоваться шуруповертом на маленький скорости.
    Как лишь вы закрепили трубу, следует вставить в отверстия на ней специальные шпильки и зафиксировать их при помощи гаек и шайб. На конец шпильки также надеваем гайку, закрепляем шайбой, а на подобной конструкции закрепляем устойчивую часть ножки, иными словами пятку. После этого установочный процесс ножек мы завершили.
  • Иным шагом следует установить сливной сифон. Для этого ванную следует установить на ножки. Говоря откровенно установочный процесс сифона, как правило, подробно описан в инструкции, которой мы и рекомендуем следовать. Однако нужно помнить перед монтажем выверить сифон на повреждения механического типа.
  • При установке акриловые ванны добавочным ключевым фактором является ее утепление. А а все потому, что такая ванна очень тепло держит плохо, а это значит, вода в ней быстро стынет, что, необходимо согласится, совсем не удобно. Но этот недостаток можно весьма просто исправить – при помощи добавочного утепления.Для этого нужно выполнить несколько самых простых операций. Во-первых, перевернуть ванную и намочить ее дно и бока (на влажной поверхности пенка будет держаться лучше). После этого снаружи ванную полностью необходимо покрыть пеной, нанося ее тонкой струёй. Это позволит сделать эффект термоса, а это значит, держать тепло ваша ванна будет лучше.
    После этого ванную следует оставить до просыхания пены, чтобы это сделать понадобится не меньше 6-ти часов. Также пеной снужно покрывать ножки, это сумеет помочь их большей устойчивости.
  • А сегодня можно перейти непосредственно к установке нашей ванны.Для этого очень важно оценить, как ровно стоит ванна. Причем делается это не ручным способом, а применяя уровень. Если нужно, подкрутите или отвинтите ножки. Для установки ванны очень важна и ровность стеновой поверхности, особенно наличие прямых углов. Их заблаговременно необходимо тщательно поровнять, постоянно замеряя углы при помощи строительного угольника.
  • После того, как вы уверены в том, что ванна стоит прямо во всех отношениях, переходите к ее закреплению к стеновой поверхности. Кстати, на подготовительном этапе следует еще сделать помост из кирпичей или пенобетонных блоков под ванную, это обеспечивает ей большую устойчивость. Это не даст ванне и гнуться под влиянием воды. Для этого кирпичи укладываются ровным прямоугольником, для закрепления применяется цементный раствор. Помост должен находиться чуть меньше, чем дно вашей ванны. Расстояние между помостом и дном нужно запенить, таким образом скрепив помост и ванную.Приспособления для крепления ванны к стене, как правило, есть в комплекте, чтобы это выполнить используются крюки или кронштейны. Сначала они закрепляются к стене в местах где это нужно (лучше по длинной стене закрепить ванную в трех местах, а по короткой – в одно), а после при их помощи крепятся ванна (крепления заводятся за край ванны).
  • После этого ванную нужно выверить, полностью заполнив водой. При появлении протечек их необходимо убрать.
  • После этого проводится установочный процесс экрана акриловые ванны. Если вы приобрели готовый экран, то сложностей там, как правило, нет никаких, экран вставляется при помощи специальных клипс.
  • И наконец, на финальном этапе следует обработать все места примыкания ванны к стеновой поверхности герметиком из силикона, а стык ванны и стены закрыть декоративным плинтусом, что гарантирует защиту от проникновения влаги.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button