Ремонт и строительство

Монтаж дымохода из сэндвич труб

Установочный процесс трубы в доме – дело очень важное. Ведь от этого зависит и то, как будет нагреваться помещение и тот момент, чтобы угарные газы не попадали в помещение.

Монтаж дымохода из сэндвич труб

Есть разнообразные варианты монтажа труб, и одним из наиболее технологичных считается дымоотводящий канал из сэндвич труб. Его яркое преимущество заключается в том, что в нем не возникает конденсат в холодные сезоны. А это значит, медленней садится сажа внутри трубы, и дымоотводящий канал не довольно быстро впитывает грязь. Значит, и служит он вам дольше.

Устройство дымохода из сэндвич труб

Прежде чем разбираться, как сделать этот чудо-дымоотводящий канал собственными руками, давайте разберемся в принципах его устройства. По сути, это 2 нержавеющие трубы разного диаметра, одна установлена в иную и между ними проложен полимерный утеплитель толщиной 5 см. Как правило, подобный дымоотводящий канал имеет пару неотъемлемых деталей, которые весьма просто соединяются между собою.

Основные составляющие:

  • Труба с теплоизоляцией (достаточно часто реализовывается кусками по метру).
  • Устройство, оно именуется ревизионным тройником. Оно используется в качестве лежака, контролирующего прочистку системы.
  • Емкость для конденсата. По сути, емкость тройная, внизу есть отвинчивающаяся крышка для убирания конденсата, который возникнет в трубе и протекает в эту емкость.
  • Поворотное колено, которое даст вам возможность подкорректировать направление дымохода.
  • Накладка, которая позволяет гасить температурное расширение между трубами. Ставится над перекрытием, если этажей несколько, то между перекрытиями каждого этажа.
  • Еще потребуется установка кровельного узла, который также сумеет помочь компенсировать температурное расширение и снизит риск протечки кровли в месте ее примыкания к дымоходу. Аналогичную функцию выполняет и юбка для водоизоляции.
  • Также вам потребуется оголовок, который устранит затекание воды в трубу если пойдет дождь.

Переходим к монтажу
при соединении деталей труб важно знать один важный момент, от которого во многих случаях зависит способность к труду вашего дымохода. По направлению от котла трубы соединяются путем надевания каждого будущего элемента на предыдущий. Именно такой способ соединения позволит убрать попадение угарных газов в помещение.
Установочный процесс дымохода начинается с нижней горизонтальной части, которая присоединяется к говоря откровенно источнику тепла. Соединение делается переходными элементами с использованием хомутов из нержавейки. Также в горизонтальной части проходит установочный процесс ревизионного тройника. Горизонтальная часть дымохода должна обязательно находиться под небольшим углом уклона по понижающей. Проще говоря последний участок горизонтальной части обязан быть на полсантиметра ниже выхода трубы из котла. Только в таком случае вы предотвратите попадение конденсата в котел или камин.

Очень важным моментом считается герметезация трубы при ее прохождении через стенку. В деревянных домах для нее применяется асбест, а в домах из пеноблоков и кирпича можно использовать просто пенку для установочных работ, аналогичного герметика абсолютно хватит.

После этого продолжается установочный процесс трубы на улице по тому же принципу. Но на часть трубы выходящую из стены, следует обязательно надеть конденсатор и закрепить его при помощи хомута.

Также вопрос жизни и смерти прикрепления дымохода к наружной стене. Делается это так. На компенсаторе крепится кусочек трубы примерно в полметра, а на нем делается каркас стальной несущей фермы. В эту ферму ложится компенсационная пластина, а после вся система дополнительно крепится возле стены.
После продолжаем установочный процесс дымохода вверх. Стоит заметить, что труба должна быть на 0,5 метра выше уровня крыши. В общем, на этом сборка кончается.
Если же вы будете ставить дымоотводящий канал внутри дома, проще говоря некоторые нюансы. Особенно, в этом варианте установка компенсатора делается между перекрытиями.
Когда вам нужно вывести дымоотводящий канал на крышу через отверстие в ней, то чтобы это выполнить потребуется вставить в него снаружи иными словами сгон, закрытый пластиной из нержавейки. Пластину закрепляем к крыше саморезами и герметизируем битумной мастикой, это обезопасит нас от проникания осадков через это отверстие.
После этого следует установить часть сверху дымохода с гидроизоляционной юбкой и оголовок.
На этом монтажный процесс можно считать завершенным.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button