Ремонт и строительство

Монтаж коаксиального дымохода — знакомимся с основными этапами установки

Очень часто при обустраивании системы для обогревания требуется процесс установки дымохода коаксиального типа для котлов на газу.

Монтаж коаксиального дымохода — знакомимся с основными этапами установки

Он обеспечивает замечательный вывод продуктов горения, различается долговечностью и надежностью. И ставить его важно правильно, со строжайшим соблюдением инструкции, которую мы представим в публикации.

В чем плюсы установки коаксиального дымоотвода?

Видео—ролик показывает разные варианты дымоотводов

Как ясно, дымовые трубы могут быть различных типов — кирпичные, керамические, стеклянные, волнистые, коаксиальные и некоторые прочие. Любой из них имеет собственные достоинства и недостатки. Наиболее «древним» считается кирпичный. Говоря откровенно его устанавливали наши прадеды в своих домах. На данный момент, он не пользуется огромной популярностью. Связывают это с тем, что на трубах быстро появится сажа и копоть. Очищать их необходимо достаточно часто, чем другие дымовые трубы. Да и долговечностью кирпичная труба не похвастается. Повышенным спросом сегодня пользуются дымоходы коаксиального типа. Особенно они хороши тогда, когда в помещении нельзя обеспечить постоянный воздушный приток. Имеют следующие плюсы:

  • Представляют большой коэффициэнт полезного действия всей системы для обогревания;
  • Простота монтажа, благодаря обычной конструкции и маленькому весу;
  • Устойчивость к агрессивной обстановке и самым разным разрушениям;
  • Надёжность благодаря хорошей конструкции, выполненного из стали;
  • Маленькая цена.

Конструкция коаксиального дымоотвода

на видео выполняется процесс установки дымоотвода

Конструкция данных дымоотводов резко отличается от устройства всех других. И перед их процессом установки первоочередно необходимо делать расчет, в котором будут употреблены данные по толщине стен, типу и мощности дизайн радиатора (котла на газу). Если радиаторов отопления будет несколько, то это также принимается во внимание. Сам дымоотвод имеет конструкцию, называемую «труба в трубе». Состоит из 2-ух труб из стали, имеющих различный диаметр, между которыми появится неразделенное пространство.

Говоря откровенно через это пространство поступает чистый воздух. А по внутренней трубе выводятся газообразные, жидкие и твердые вещества. Подобным образом, сформировывается два различных воздушных потока в одном дымоходе. Чем-то схоже на принцип противотока. По мимо этого, эта система первоочередно снабжается конденсатосборником. Это обеспечивает меньшее накапливание конденсата, который, как известно, разрушающе действует на любую систему.

Как установить дымоход коаксиального типа в доме?

Прежде чем будет выполняться процесс установки, важно взять во внимание правила установки коаксиального дымоотвода, которые прописаны в техдокументации и инструкции. Помните, для любого дизайн радиатора рассчитывается собственная конструкция. Нельзя устанавливать одну и ту же трубу на различные типы котлов. Итак, как же сделать правильно установку? Для этого важно приготовить ряд материалов. Это: фланец, хомут, колено дымоотвода, труба, адаптер, и плюс ко всему декоративные накладки. Устанавливают дымоотвод в той стене, которая разместилась на ближайшем расстоянии от дизайн радиатора (котла).

Если прибор теплоснабжения размещен через чур далеко от поверхности стен, то дымоотвод может чуть-чуть удлиняться (однако не более чем на 3 метра). Было бы прекрасно, чтобы на наращивание трубы ушло не больше 2-х соединительных колен.

На поверхность стены убираются все сторонние предметы, которые хоть каким-нибудь образом могут повредиться или мешать установке. Дальше отмечается место вхождения трубы. Диаметр отверстия зависит от размеров дымоотвода. Это в реднем 120 мм. Также было бы прекрасно, чтобы это отверстие было расположено выше уровня выхода трубы из котла (ориентировочно на полтора метра).

На случай, когда процесс установки изготавливается в климатической зоне с безграничным числом осадков, то выводить дымоотвод необходимо на том расстоянии от земли, чтобы в него не попал снег, град и др. Иначе это способно привести к засорению дымоотвода. Также при выводе наружной трубы необходимо выполнить маленькой уклон. Подобным образом конденсат будет самостоятельно течь вниз. Как только завершены Все работы, ставятся декоративные накладки на поверхность стены. Они нужны для того, чтобы закрыть отверстие. В основном крепятся они с помощью строительного клея или гвоздей на жидкой основе. Выпускаются различных цветов и форм, вследствии этого вы сумеете выбрать самые хорошие под интерьер.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button