Дача

Навес своими руками из металла

Радостным владельцам только что приобретенного участка за городом неминуемо придется выполнять работы по зонированию пространства и созданию «островов» для приятного отдыха, которые нет без выступов крыши или альтанок.

Навес своими руками из металла

Самый примитивный и быстрый вариант – сделать выступ крыши из металлического профиля.

Что собой представляет металлопрофиля?

Профилированный лист – металлический лист, сделанный из стали оцинкованной способом холодного проката. Область употребления данного материала достаточно обширна: для покрытия крыш и выступов крыши, отделки потолка и стен, строительства заборов и прочих наружных заграждений. При изготовлении металл подвергается профилированию, благодаря чему изделия которые уже готовы приобретают волнообразную или форму трапеции. В продаже есть профилированный лист с покрытием на основе лака разных цветов и без особого покрытия.

Положительные качества данного материала:

  • Очень высокая прочность и устойчивость к изнашиванию;
  • В сравнении с другими материалами весит мало, что дает возможность ставить его даже на довольно легких конструкциях;
  • Стоимость профильного листа намного меньше остальных материалов со сходными качествами и параметрами;
  • Огромное разнообразие в подборе цвета;
  • Имея очень маленькие способности в строительном и монтажном деле смело можно взиматься за установку.

Нужно определиться с местом и назначением грядущего выступа крыши

Сначала необходимо подобрать место для строительства, принимая к сведению конфигурацию и назначение грядущего выступа крыши, и плюс ко всему приготовить перечень инструментов и материалов, которые мы станем применять в процессе. Перечень составим позднее, а теперь необходимо определиться какой будет выступ крыши: стационарный или разборный?

Недвижымые выступы крыши владеют крепкой системой, которая кропотливо закреплена и не подлежит разбору. Опоры достаточно хорошо забетонированы. Мобильным выступам крыши необходим сильный каркас, который не будет реагировать на шквальный ветер. В большинстве случаев такие выступы крыши применяют как временные укрытия от дождя и ветра, и плюс ко всему для защиты от солнечных лучей при выращивании овощей.

По собственному назначению выступы крыши разделяют на два варианта: хозяйственные и рекреационные (для приятного отдыха). Они могут быть односкатные и двускатные, разнообразного размера и форм. Устанавливают их в зоне для спокойного отдыха, вследствии этого важное немаловажна их внешний вид.

Хозяйственные выступы крыши легче по собственной конструкции, так как исполняют только собственную непосредственную функцию – защиту от неблагоприятного атмосферного влияния.

Выступы крыши бывают пристроенные и обособленные. Пристроенные выступы крыши составляют общий комплекс со зданием. Часть его крепится конкретно на готовое сооружение.

Делаем чертеж

Как только вы сформировались с формой и типом выступа крыши, необходимо изобразить схему грядущего сооружения. Нарисовав ее, вы сумеете сосчитать кол-во материалов, необходимых для строительства строения и сосчитать план работ.

Инвентарь и инструменты

Для работ по подготовке:

  • Рулетка;
  • Прибор для ведения работ по сварке;
  • Ножовка по металлу и дереву или угловая шлифмашина с набором необходимых дисков.

Для установки и сборки:

  • Перфаратор;
  • Дрель или идеальный шуруповерт;
  • Самосверлящие шурупы для кровли;
  • Складывающаяся и стабильная лестница.

Процесс изготовления выступа крыши

  • На начальной стадии мы занимаемся подготовкой площадки. Ее необходимо затрамбовать и поровнять. Вдоль периметра площадки необходимо подготовить углубления для несущих столбов, а после приготовить и сами опоры. Их можно сделать из труб, кирпича или дерева, какое было бы Тщательно обработать антисептиком, для того чтобы сделать больше служебный срок готовой системы.
  • Подготовленные опоры устанавливают и бетонируют. Если выступ крыши предполагается мобильной, то бетонируют куски труб, а к ним закрепляют на болтах стойки опорного типа.
  • После, в зависимости от задуманной модели выступа крыши, к опорным столбам закрепляют или приваривают поперечины. Стропильные системы и обрешетку можно создать из древесины или труб из алюминия. Во время установочных работ стропильных систем не нужно забывать их сделать длиннее, чтобы удался отлив – вода после дождя не польется под основу опорных стоек выступа крыши.
  • Последний этап – крепление профильного листа. Для крепежа применяют специализированные самосверлящие шурупы для кровли с неопреновой шайбой, она убережет пространство под кровлей от проникновения влаги.

Данную работу, как и все остальные высотные, необходимо исполнять, строго выполняя правила безопасности, если учесть то, что профнастил – слишком скользкий материал.

Если нет у вас опыта аналогичных работ, пробуйте сделать самый простой вариант выступа крыши – односкатный, и вы сумеете в действительности удостовериться, что нет в жизни подобного дела, которое не осилит человек если есть наличие крепкой мотивации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button