Дачные хлопоты

Как собрать семена огурцов в домашних условиях и правильно их подготовить для хранения

Заготавливаем семена огурцов дома

огурец

Если у вас возникло желание попробовать своими силами получить семена огурцов, то сделать это вполне реально. Для этого необходимо правильно выбрать овощ, время, а еще следовать всем советам.

Как дома получить семена огурцов

Чтобы получение своих семян огурцов увенчалось успехом, необходимо соблюсти пару простых условий.

Какой огурец можно оставить для получения семян

Хороший огурец для получения из него семян должен быть:

  • Обыкновенным сортовым, т.е. не гибридом, тогда у него будут стойкие сортовые характеристики, которые передадутся и потомству.
  • С четырьмя семенными камерами, из-за того что семена такого огурца дадут женские цветки.
  • С самого мощного растения, чтобы он отлично образовался и вызрел.

домашний

Готовность огурцов к сбору семян можно определить по оттенку

Время сбора семян

Очень часто огурчики, подготовленные для сбора семян, созревают через 90–110 дней после возникновения всходов, в большинстве случаев это происходит к концу августа — началу сентября. Для средней полосы России зрелость приходит приблизительно спустя месяц — полтора после образования плодов.

К этому моменту огурчики имеют ярко-жёлтый или цвет оранж. Их собирают и помещают для дозревания в сухом и тёплом месте, к примеру, в парнике, в течение 1,5–2 недель. Если семенников чуть-чуть, они могут полежать и на подоконнике.

Как правильно извлечь семена из созревшего огурца

Как только огурчики целиком созреют, что можно определить по их размягчённому состоянию, приступают к извлечению семян. Для этого необходимо в первую очередь обрезать верхушки, оставив середину. Собственно в ней находятся наиболее полноценные семена. Из оставшейся середины их бережно выскабливают при помощи ложки в мисочку либо иную подходящую посуду. Потом семена наряду с мякотью оставляют на 2–3 дня для брожения.

Настоящий семенной материал за время брожения осядет на днище. Его нужно собрать, при этом тщательно промыв пару раз в питьевой воде при помощи сита.

семя

Семена необходимо бережно выскоблить из зрелого огурца наряду с мякотью

Для разделения семян от мякоти можно применять и иной вариант: после извлечения из огурца их помещают в стеклянную посуду и на 2/3 заливают водой домашней температуры. Потом ёмкость ставят в тёплое место. Через два дня доливают воду до верха и перемешивают. В результате пустые семена всплывают, их можно удалить. Оставшийся полновесный материал также, как и в первом варианте, моют при помощи сита.

Видео: как правильно извлечь огуречные семена из семенника

Как правильно сушить собранные семена

Сушат полученные одним из вариантов семена на чистом воздухе, разложив их тоненьким слоем на салфетке или на газете. В процессе сушки лучше всего их иногда помешивать и осторожно перетирать руками, чтобы почистить от околоплодной плёнки, которая может помешать будущему прорастанию. Если погода холодная и дождливая, семена лучше досушивать в тёплом помещении.

хранение

Сушить полученные семена можно на салфетке или на газете

С одного плода аналогичным образом можно собрать по 10–15 г семян.

Тоже собираю аналогичным способом семена огурцов своими силами, чтобы высевать их на грядках. Для теплицы приобретаю семена в магазине, это могут быть и гибриды, семена с которых получить своими силами нельзя. К примеру, очень люблю сорт Герман.

Как сохранять высушенные семена

Лучше хранятся просушенные семена в полотняном мешочке или бумажном пакете, при этом они должны находиться там свободно. Подберите материал, который отлично пропускает воздух. Комфортная температура хранения составляет +18…+20 о С. В первую очередь промаркируйте пакет, указав сорт и дату сбора.

Перезрелый огурец можно оставить на семена только к примеру, если это не гибрид и рядом с ним не росли огурчики иного сорта в радиусе не менее 200 м, иначе если даже ваш огурец негибридного сорта, то он все равно переопылился и из него неизвестно что вырастет. Данные условия фактически невыполнимы. Вы, разумеется, можете оставить его на семена ради эксперимента, но тогда посадите эти семена отдельно. Семена нужно выдавить наряду с соком, который находится в серединке плода, т.е. выскоблить серединку так, как она есть. Это все разместите в чашку и потом оставьте на 1–2 суток для брожения, тогда семена отлично отделятся от неиспользуемой мякоти. Потом тщательно промойте под тонкой водяной струёй, все, что остается на дне, положите на салфетку и просушите. Те семена, которые всплывут, выбросите.

Medic

http://indasad.ru/forum/62-ogorod/6967-kak-sobrat-ogurechnye-semena

Огурчики уже на протяжении многих лет подряд сажаю из собственных семян, лучше всходят, более крепкие ростки. Но с переопылением, на самом деле, можно прогадать. На семена в большинстве случаев оставляю самый привлекательный огурец с очень выраженными сортовыми признаками из первого урожая. Потом все, как написала Medic. Одно, что ещё хочу сказать, из собранных собственноручно семян урожай намного выше через 2–3 года, потому сажаю позапрошлогодние семена.

Nfif

http://indasad.ru/forum/62-ogorod/6967-kak-sobrat-ogurechnye-semena

Если появится желание собрать семена с огурцов самостоятельно довольно подобрать приглянувшийся сорт и провести простые операции по заготовке.

3 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button