Дача

Наружная отделка дома из газобетона — защита постройки от окружающей среды

Качественно выполненная наружная отделка дома из газобетона не только облагородит внешний вид постройки, но и сделает ее намного теплее.

Наружная отделка дома из газобетона — защита постройки от окружающей среды

Существует несколько вариантов отделки, о чем и поговорим в сегодняшней публикации.

Для чего нужна внешняя отделка дома из газобетона?

Видео-урок о способах внешней отделка стен из газобетонных блоков

Если кладка стен построеных из газоблоков была сделана правильно — блоки укладывались на особенный клеевой состав, а толщина шва не была больше 2-3 мм, то отделка требуется только исходя из соображений красоты. Но если в виде клея для применялась цементно-песчаная смесь, а расстояние между блоками достигало сантиметра и больше, обойтись без нее нельзя.

Для начала выясним, каким говоря по существу требованиям обязана отвечать отделка фасада дома из газобетона? Единственное и очень основное требование: она не должна мешать «дыханию» блоков. Вследствии этого для этого не подходят такие материалы, как:

  • Бетонная плитка;
  • Штукатурка на цементной основе;
  • Плитка из керамики;
  • Эмали, образующие пленку (например, масляные).

Декорируем фасад дома — штукатурка и краска

на видео говорится о наружней отделки фасада дома

Один из самых популярных способов облагораживания газобетонных фасадов — оштукатуривание. Первоочередно с помощью терки или рубанка необходимо «пригладить»  любой сантиметр плоскости стены, чтобы убрать возможные неровности. Перед нанесением штукатурного состава поверхности должны быть очищены от любых загрязнений и обработаны специальной грунтовочной смесью. Для армировки первоочередно стоит использовать штукатурную сетку, устойчивую к щелочной обстановке, характерной штукатурке для газобетонного блока.

Для работ по отделке стоит использовать смесь, собирается уготовленную для блоков из блоков газобетона, которая отличается высокой пластичностью, и, конечно, позволяет дому «дышать». Наносится состав ручным способом или механизированным способом, слой при этом не должен составлять более полутора сантиметров. После высыхания штукатурки ее можно покрасить краской эмалью. Краска, как и штукатурка, должна обладать способностью «дышать».

Кирпичная кладка

Вы не знаете чем дом обшить? Пробуйте кирпичи. Если вы задумали обложить ими дом, фундаментная ширина постройки должна быть равна суммарной толщине блока и кирпича (в большинстве случае она равна 125 мм). Кроме того, в расчет следует принимать вентилируемый зазор между стеной из бетона на ячеистой основе  и кладкой, чья ширина может быть от 3 до 6 см. Следует предусмотреть, что кирпичная кладка не должна нависать над основанием более чем на 3 см.

В первом (возле цоколя) и последнем ряду отделки из кирпича (под карнизом дома) вертикальные швы между всеми кирпичами не нужно заполнять кладочной смесью — это даст добавочную вентиляцию; вся площадь аналогичных продух обязана быть не меньше одного процента от всей облицовки.

Конечно, облицовка и стены должны быть каким-либо образом привязаны друг к другу. Для этого производители газобетонного блока рекомендуют использовать эластичные связи из оцинкованной стали и металлопластика, которые устанавливаются на этапе строительства стен. Согласно рекомендациям производителя, кол-во аналогичных соединений должно быть как минимум несколько на 1 м2. Эластичные связи забиваются в блоки газоблока без предварительного высверливания. Но все таки, для тех же целей вполне возможно использовать перфорированную оцинкованную полосу, которая крепится к газобетону гвоздками, а после заводится в цементный шов между кирпичем.

Выбираем сайдинг

Перед тем как обшить дом из блоков газобетона сайдингом, важно знать, какой материал можно использовать. Для обшивания можно использовать любой сайдинг — виниловый, металлический или керамический (японский). Крепление его к газобетону делается аналогично, как и к любому другому материалу. Сначала на стены крепится деревянная каркасная рама из сухих брусков сечением 40х50 или 50х50 мм. Для ее фиксации используют анкера (если позволяет прочность газобетонного блока) или гвозди. Гвозди заколачивают в рейки попарно, под угол в 60° и к бруску и друг к другу. Фасад, облицованный сайдингом, первоочередно обязан быть вентилируемым.

Выбирая, чем обложить бетон, следует принимать в расчет стоимость отделки. Недорого обойдется сайдинг  — особенно, если речь идет об обычном виниловом, штукатурка — дороже. Кирпичная же кладка — самый дорогой вариант, особенно если учесть то, что фундамент под нее надо делать более широким.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button