Ремонт и строительство

Натяжные потолки: виды полотна

Потолок в очень разнообразных помещениях обязан быть ровным и красивым. Во многих случаях достичь этого очень сложно и помогает натяжной потолок.

Натяжные потолки: виды полотна

Он прячет все неточности, повышает звуко- и теплоизоляцию и конечно украшает комнату в соответствующем стиле. Потолок может быть однотонным или иметь узор, узор или даже 3Д печать на поверхности. Великолепная и функциональная поверхность ставится быстрее в сравнении с другими поверхностями, а служит долго и не теряет красоту, особенно, при хорошем уходе.

Плюсы аналогичных потолков

Такие потолки разделены на 2 типа: плёночный и тканевый.

Потолок из плёночного материала

Потолок из плёночного материала, состоит из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря имеет влагонепроницаемые свойства. Такой потолок может удержать при подтоплении из-под кровли или верхнего этажа много воды. Он отталкует загрязнения и пыль и за ним просто и очень легко заботиться.

Делятся они на матовые, сатиновые и глянцевые:

  • Матовый материал, напоминает великолепно оштукатуренный потолок. Он может идти с узором либо же просто быть однотонным. Покрытие такого типа подойдёт для любых комнат;
  • Сатиновое полотно, при выборе отдельных цветов напоминает кожу, потолок даёт эффект рассеянных лучей от источников света;
  • Глянцевый материал прибавляет потолку видимость объёма и высоты. Уход за ним легко, так как загрязнения убираются мягкой тряпкой и водой.

Потолок из ткани

Потолок из ткани, не держит влажность, зато дышит. Он состоит из полиэстера с антистатичными пропитками. Такие потолки из-за безопасности материала ставятся в спальнях, гостиных и детских. Они устанавливаются в помещениях с нестабильной температурой, например балконах, лоджиях, банях и даже в гаражах. Чистятся они сложнее, чем ПВХ материал, но имеют высокие эстетические качества. Потолок выходит шероховатым, матовым и правильным с находящимся вокруг интерьером.

Виды потолков

  • Матовая поверхность сочетается с колоннами и лепниной и подходят для помещений разного типа.
  • Глянцевый потолок великолепно смотрится в помещениях с блестящим или даже 3Д полом.
  • Сатиновый потолок, имитирует материал сатин. Он выполняет эффект роскоши и комбинируется с большими красивыми люстрами.
  • Замшевый потолок, похожи по текстуре материал замшу. Он дает возможность циркулировать воздуху в помещении. Уход за ним делается пылесосом и влажной салфеткой.
  • Зеркальная поверхность потолка, даёт эффект зеркала. С наружной стороны напоминает полированный или материал с использованием фольги. Установочный процесс просит особых навыков. Ширина полотна полтора метра, но оно не сваривается с другим, а совмещается очень плотно. Этот потолок вихуально раздвигает границы помещения и выполняет его воздушным.
  • Потолки, делят на бесшовные и идущие со швами.

Тканевые потолки идут одним общим полотном, так как размер может достигать 5 метров. Плёночные состоят из 2 метровых различных полотнищ, которые прерываются между собой. Расположение швов уточняется заранее перед монтажными работами. Стыки распределяются вблизи дверного проёма. Потолки выделяются по количеству уровней. Одноуровневый потолок, это классика и бюджетный вариант. Для больших комнат, можно применить более сложно многоуровневый вариант потолка. Они могут поделить помещение, делать акцент на элементах интерьера. Цвета и формы могут быть нескольких видов.

Способы установки потолков, также отличаются. Плёночный материал ставится при помощи газовой пушки. Тканевые потолки ставятся без специальной техники холодным способом. Горячий способ дает возможность размягчить и растянуть материал, который при остывании не даст эффекта провисания, а натянется и станет ровным. Если имеется желание на установленый потолок можно собственноручно красками и кистями или краской и краскопультом нанести узор, либо рисунок. Наносят узор или рисунок на матовое белое полотно, витражными красками или красками со светоотражающими качествами.

Советы при выборе

Любой ПВХ натяжной потолок должен согласоваться со стенками, мебелью и даже осветительными приборами, иначе эффект может быть не полным.

Одними из самых популярных потолков считаются матовые, они ставятся быстро, а смотрятся всегда очень хорошо.

Какой бы материал бы не подобрали, он прослужит долго.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button