Ремонт и строительство

Недостатки газобетона — можно ли их обойти?

О немаловажных достоинствах и минусах газоячеистого блока написано много строк. Кто-то, как то столкнувшись с аналогичным материалом, в последующем по радикальному против его применения.

Недостатки газобетона — можно ли их обойти?

Кто-то наоборот — искренне его нахваливает. Но если особенно хорошо поразмышлять, минусы и плюсы есть у любого, даже очень современного материала.

Общие сведения о газосиликате

видео о строительстве газобетонного дома

Газовый бетон — это безопасный в экологическом плане материал белого цвета, в его состав входят несколько элементов:

  • Цемент;
  • Песок;
  • Известь;
  • Пудра алюминиевая.

Блоки получаются с предельно верными размерами. Вследствии этого кладку не запрещаеться делать не при помощи обычного цементного раствора и песка, а минеральным клеем, который не содействует появлению говоря иначе «холодных мостиков».

В строительстве «газ» применяют издревле — ориентировочно с середины (а то и раньше) ушедшего века. И стоят эти дома до этого времени без отслоений кладки и трещин. Вследствии этого следует отметить, что в нашем климате газовый бетон особенно хорошо «реагирует» на не очень прекрасные атмосферные условия.

Каждый знает, что при промерзании вода может разрушить даже наиболее прочные конструкции. А потому, что в пустоты газоячеистого блока находится система пор, небольшое кол-во воды при промерзании просто вытесняется в смежные пустоты. Вследствии этого и не случается трещины блоков. Материал очень хорошо бережет тепло, содействует созданию отличного климата и абсолютно горение не поддерживает.

Как обойти минусы газоячеистого блока?

Подготовительны этапы перед строительством из блоков на основе газобетона

При планировке строительства первоочередно посмотрите на минусы газобетонных домов. Но все таки, касается это и любых остальных материалов.

Выше было сказано, что блоки не трескают при расширении замерзшей воды. Это все по правилам только до той поры, если вы строите дом не в сырой местности. Из-за приличного количества пор блоки довольно быстро впитуют очень большую влагу, и, если стены будут замерзать, то как правило — поэтапно рушиться.

Однако положение можно спасти. Самое первое, было бы достаточно хорошо в доме из блоков газобетона обитать неизменно, чтобы во время холода не промерзала кладки. Если предполагается в дальнейшем украшать фасад штукатуркой, камнем, сайдингом и т.Д., необходимо в проекте в виду иметь приспособление вентканалов.

Более того, у газоячеистого блока слишком низкая призменная надёжность. Это значит, что материал при неравномерных нагрузках подвергается трещинообразованию. Малейшее проседание фундамента — и трещины гарантированы.

Единственно верный вид фундамента для «газоячеистого блока» — это монолитно бетонная плита.

В бытовом проекте газосиликат также может доставить некоторые не положительные моменты. Материал легко крошится, вследствии этого надежно на стенку повесить какой-то шкаф или полку вам навряд ли выйдет. Обойти проблематику можно, если использовать для такой цели специализированные анкера, которые распирают бетон внутри, и вследствии этого все будет очень хорошо держаться.

Если вас не испугали эти довольно малоприятные минусы газоячеистого блока, дальше мы осветим и его бесспорные преимущества.

Плюсы, сглаживающие минусы

Пористый материал, которым считается газовый бетон, особенно хорошо бережет тепло. В подобном доме во время зимы всегда будет удобно. Из-за способности стен «дышать» в помещениях сформируется замечательный климат с великолепным уровнем влаги, который не сможет помочь появлению плесени и грибков. Еще, это высокое свойство «газа» даст возможность много сэкономить: работы существенно упрощаются вследствие того что не понадобится создавать добавочное утепление.

Данные плюсы газоячеистого блока восполняются его легкостью. Если сравнивать с другими строительными материалами для строительства домов, очень впечатляющий на вид «газ» весит мало, а это значит, давление стен на сам фундамент будет очень маленьким и их усадка окажется маленькой.

Отделка внутри газобетонового дома не попросит больших усилий. Благодаря верным размерам блоков, перед шпатлеванием их всего-то и необходимо, что затереть грубой шкуркой. Естественно, это выполняется если к примеру не предполагается обшивание стен при помощи гипса.

Сейчас следует отметить, что газосиликат — точно стоящий материал для постройки любого дома для жилья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button