Дачные хлопоты

Как ухаживать за фиалками — от советов до основных правил

Как ухаживать за фиалками, чтобы они хорошо цвели?

ухаживать фиалками

Характерности ухода и выращивания

При первом взгляде, фиалка кажется совсем нетребовательным растением. Пересаживать этот цветок очень просто, а цветет он при хорошем уходе, фактически 10 месяцев в году, кроме жаркого летнего периода. Но все таки, чтобы цветок оправдал ваши ожидания, следуйте нашим рекомендациям по выбору места расположения, горшка для растения.

Побеспокойтесь о том, чтобы растение не стояло в тени, оно любит свет. Однако необходимо взять во внимание и то, что фиалки не переносят обжигающих лучей солнца. Благодаря этому в жаркие летние дни лучше занавесить окна. Некоторые профессионалы говорят, что горшки лучше всего устанавливать на севере собственного жилого помещения. Принимайте во внимание данные условия, чтобы обеспечить самый большой комфорт цветам.

ухаживать фиалками

Цветок фиалки будет расти даже в довольно небольшой емкости с минимальным количеством земли. Но чтобы растение имело аккуратный вид, а еще большие красивые листы и большие цветки, размер цветового горшка должен составлять 10-15 см в диаметре и достигать высоты приблизительно в 10 см. В очень большие горшки садить этот цветок не надо, он разрастется и потеряет привлекательный красивый вид. Также верный размер горшка поможет обеспечить достойный уход за цветком фиалка.

ухаживать

В точках продажи реализовываются особые земельные смеси для сенполий. Также правильную смесь можно выполнить своими руками. Для этого засыпьте горшок до середины керамзитовым песком, положите маленький брусочек кокса, а оставшееся место заполните обыкновенной сухой землёй. Необходимо помнить, что земля должна отлично пропускать влагу и воздух, не стоять, иначе растение начнет подгнивать.

вашем доме

Для цветущих растений в специальных магазинах реализовываются особые удобрения. Удобрять данное растение рекомендуется 1 раз в течение 14 дней, когда фиалка активно цветет, и раз в 30 дней, когда растение пребывает в состоянии покоя. Добавлять особые удобрения вы можете прямо в мисочку с тёплой водой, куда опускаете горшок для нижнего полива фиалки.

комнатных растений

Как хорошо ухаживать за фиалками, чтобы растение имело достаток влаги и продолжало расти? Побеспокойтесь о должном поливе и, если понадобится, о хорошей пересадке.

Не увлекайтесь частым и интенсивным поливом фиалок, так как приличное количество влаги им противопоказано. Прекрасно, если вы будете поливать фиалку снизу, другими словами устанавливать горшок в емкость с тёплой отстоявшейся водой. Когда земля в горшке станет одинаково влажная, это означает, что фиалка вобрала столько воды, сколько ей нужно. Подобный вариант полива устранит попадание на листы и цветки воды, и, помимо прочего, обезопасит растение от гниения.

ухаживать

Пересадку фиалок, как и множества растений растущих в комнатных условиях, необходимо проводить примерно раз в году. Просто поменяйте землю и проведите водоотвод. Пересаживать фиалку можно в тот же горшок, в котором она росла прежде, если растению было в нем удобно. Иногда нужно смывать с листьев фиалок пыль. Сделать это необходимо крайне осторожно, к примеру, слабой струёй душа с тёплой водой. Никогда не нужно допустить того, чтобы на мокрое растение попадали прямые лучи солнца, так как в подобном случае на его листах появятся пятна, либо оно просто «сгорит».

фиалка

Формирование куста и размножение

  • Правильно отрезаем и формируем куст фиалки.

Как ухаживать за фиалками, чтобы обеспечить им привлекательный и небольшой вид? Розетка фиалки обязана иметь три-четыре ряда листьев. Листы, размещенные внизу, порой смотрятся не достаточно «бодро», благодаря этому их необходимо обрывать. Но нужно быть аккуратными, так как в пазухах листьев находятся почки, которые только зарождаются.

фиалка

Ствол растения с каким то периодом становится длиннее, и фиалка теряет собственный первый вид. Благодаря этому его необходимо углублять в землю. Либо можно срезать «столбик» до необходимого размера, поставить растение в емкость с водой и обождать пока вырастут корни. Дальше следует по новому посадить растение в землю. Убирайте сухие, пожелтевшие или вялые листы. Чтобы цветок с каждой стороны рос одинаково, иногда меняйте место горшка или поворачивайте его в направлении к свету.

  • Размножение фиалок.

Размножать их сравнительно просто. Для этого оторвите здоровый листочек и посадите его в землю. Возможно, длительное время растение не будет подавать никаких признаков жизни. Пересаженный лист может даже высохнуть. Однако не волнуйтесь, так как процесс зарождения происходит под землёй, снизу листочка, у его корешка. Есть еще один обыкновенный способ размножения – подержите листок в баночке с водой, пока появятся корни, а потом пересаживайте его в подготовленную землю. Два варианта наверняка принесут вам «потомство».

ухаживать фиалками

Как ухаживать за фиалками во время зимы

В разные времени года, фиалка, так как и большинство растений растущих в комнатных условиях, просит другого подхода. Если у вас дома не очень тепло в зимнее время, то лучше убрать цветок с подоконника. Можно еще обратиться к другому варианту и создать «эффект теплицы», накрыв ее банкой. Подобный вариант подходит не каждому, если растение большое возможны повреждения.

Цветы фиалки, уход за которыми во время зимы не проходит надлежаще, мучаются от минуса влаги в воздухе. Благодаря этому важно, чтобы возле растения регулярно располагалась вода. Так как световой день сильно уменьшается, растению может не хватать света. Во избежание данной проблемы вы можете применить освещение искусственное, к примеру лампы дневного света, которые необходимо включать над цветком пару часов в день.

ухаживать фиалками

Помочь разобраться в разной информации как ухаживать за фиалками может видео-пособие. Тут собраны весомые аргументы и небольшие подсказки для поклонников дивного цветка. После использования советов, показывающих уход за фиалками по видео, эти идеальные растения будут Вас радовать собственной красотой, и создавать сказочную атмосферу у вас дома.

2 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button