Дачные хлопоты

Как хранить морковь без погреба до весны

Как сберечь урожай моркови без подвала

морковь

Важно не только вырастить достойный урожай моркови, но и правильно его сберечь. В условиях овощехранилища или подвала сделать это очень легко. Увеличить сроки употребления витаминных корнеплодов с собственного огорода можно и при хранении в обыкновенной квартире в городе.

Какой сорт моркови лучше хранится

При отсутствии уютных условий для хранения овощей, в особенности моркови, необходимо хорошо смотреть на хороший выбор сорта. Преимущество отдавайте позднеспелым сортам, созревающим через 3–3,5 месяца после прорастания. Такая морковь выделяется очень высокой холодостойкостью, меньше предрасположена болезням, не теряет сочности и хороших свойств при долгом хранении, благодаря этому сберечь её до последующего сезона будет легче. Прекрасными позднеспелыми сортами для закладки на хранение являются:

  • Королева осени. Это большая морковь с длиной корнеплода 25–30 см. Подойдет как для свежего употребления, так же и для переработки, выделяется отменными вкусовыми качествами;
  • Флаккоро. Урожайный сорт голландской селекции. Корнеплоды ярко-оранжевые, ровные, удлинённые с нежной мякотью;
  • Вита Лонга. Один из новых позднеспелых сортов. Корнеплоды отрастают большими, имеют массу до 300 г и длину до 30 см;
  • Карлена. Нетребовательный высокоурожайный сорт с очень высоким содержанием сахаров.

Галерея фотографий: позднеспелые сорта моркови, рекомендованные для закладки на зимнее хранение

Выбор правильного сорта — не только одно требование хорошей сохранности корнеплодов. Тут играет роль совокупность факторов: точное исполнение всех агротехнических мероприятий, борьба с вредителями, правильная закладка на хранение, значимая и качественно сделанная уборка урожая.

хранить

Уборку моркови проводят до наступления морозов, стремясь не нанести повреждений механическим путем

Способы хранения моркови в квартире

Режим температур для успешного хранения овоща должен быть в границах 0…+1 градуса при относительной воздушной влажности 90–95%. Обеспечить указанные условия в квартире сложно, благодаря этому расскажем о отдельных секретах, соблюдение которых даст возможность удачно сберечь нужный овощ без подвала или овощехранилища:

    холодильник — самое надёжное место для хранения корнеплодов. Отлично просушенную, чистую и охлаждённую морковь кладут в пластиковые контейнеры с крышкой, днище которых выстлано бумажными салфетками для поглощения избыточной влажности, и располагают в ящике для овощей. Таким образом можно 1–2 месяца сохранять минимальное количество моркови;

хранить

Метод хранения моркови в целлофановых пакетах проверен годами и построен на защите корнеплодов от влияния воздуха

хранить

Заранее вымытую и обрезанную морковь оборачивают в пищевую стрейч-плёнку, стремясь, чтобы каждая морковина была полностью обернута плёнкой и не соприкасалась с «соседками»

хранить

Дабы получить глиняную болтушку нужно развести глину водой до консистенции сметаны густой консистенсии, чтобы она потом не имела возможности стечь с корнеплодов

хранения моркови

Песок понижает влажностное испарение из моркови, мешает развитию гнилостных болезней, обеспечивает стабильную температуру

Минимальное количество моркови можно потереть на тёрке или порезать кубиками, сложить в целлофановые пакеты или пластиковые контейнеры и законсервировать. При подобном способе хранения теряется часть витаминов и ухудшается вкус моркови.

Видео: результаты хранения моркови в целлофановых пакетах

Во время выбора каждого способа хранения не забывайте, что корнеплоды необходимо иногда перебирать, чтобы вовремя заметить и удалить начинающие портиться овощи.

2 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button