Дачные хлопоты

Как хранить тыкву в домашних условиях зимой

Как сберечь урожай тыквы дома и подождать нового урожая

хранить

Не скажешь, что тыкву любят все, но то, что она полезна, не подвергается сомнению. Вырастить тыкву очень легко. На счастье, и сберечь её просто: важно только убрать урожай своевременно.

Правила долгого хранения тыквы

Если тыкву снять до недавнего времени времени, продолжительно сберегаться она не будет. Ещё хуже, если тыква попадёт под заморозки: такие плоды годятся исключительно для переработки.

Когда нужно убирать урожай

Тыквы разделяют на 3 группы: крупноплодная, твёрдокорая и мускатная. Самая вкусная — мускатная — созревает позднее иных. Понять, готова ли тыква к уборке, просто. Издали видно, что плод вырос до приличного размера и окрасился в отличительный для сорта цвет. Впрочем это лишь примерный признак: так, Волжская серая изначально имеет серый цвет, а Россиянка — сразу оранжевая.

зима

Мускатная тыква является самой вкусной, да и хранится она продолжительно

Очень важное — состояние плодоножки. У спелой тыквы она становится серой и начинает высыхать. В данное время тыкву и удаляют. Обрезают плодоножку от растения секатором, в первую очередь оставив хотя бы 5–6 см на плоде.

Тыква без плодоножки хранится очень непродолжительное время!

Чистят плод от грязи и подсушивают. Тыквы порой хранят в погребе, однако они очень хорошо лежат дома.

Необходим ли подвал

В сухом погребе при низкой температуре тыква очень хорошо хранится, если на ней отсутствуют повреждения. На полки стелют газеты или укладывают чуть-чуть соломы. Тыквы расстилают на газеты плодоножкой вверх. Важно, чтобы они не соприкасались между собой боками.

хранить

Для хранения тыквы тара не требуется: её просто расстилают на полках

Иногда следует проводить ревизию. При обнаружении порчи вынимают плоды из хранилища и применяют: маленькую гниль режут, не бойтесь в данном нет. Но подвал необходим в первую очередь сухой: если влажность близка к 100%, надёжнее сохранять тыквы в квартире.

Хранение тыквы в квартире

Тыква очень хорошо хранится при температуре 20 градусов: в кладовой комнате или под кроватью.

Всегда храню тыквы прямо в комнате, на шкафу под поверхностью потолка. В квартире как правило не ниже 24 о С. Крупноплодные тыквы в данных условиях лежат до весенней поры, а мускатные — до нового урожая.

Никакая тара специально не требуется: ящики или коробки применяются лишь по требованию хозяина. Считается, что тыква лучше хранится в тёмном помещении, однако, как говорит практика, наличие света не страшно. Приемлемо, если влажность воздуха составляет 70–80%, в другом случае возможно раннее иссушение плодов. Начавшиеся портиться плоды можно почистить, потом нарезать и законсервировать или высушить.

тыква

Сушёная тыква занимает мало места, отлично хранится и всем нравится

Хранение тыквы исключительно просто: она боится лишь мороза и чрезмерной влаги. Благодаря этому легче всего сохранять плоды дома: своевременно собранные и с большим вниманием осмотренные на предмет целостности, они могут оставаться свежими минимум полгода.

2 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button